NYT: почти вся передовая российская военная техника состоит из компонентов из Европы и США

Автор: Елена Щербань, 04 июня 2022, 19:16
NYT: почти вся передовая российская военная техника состоит из компонентов из Европы и США

Представители следственной группы, отслеживающей оружие, побывали в Украине и изучили захваченную военную технику россии.

К какому выводу пришли?

Следователи разобрали все передовое российское оборудование, которое им удалось заполучить — к примеру, небольшие лазерные дальномеры и секции наведения крылатых ракет. В результате исследователи, приглашенные украинской Службой безопасности для независимого анализа передовой российской техники, обнаружили, что почти вся она включала детали от компаний, базирующихся в США и Европейском союзе: микросхемы, печатные платы, двигатели, антенны и другое оборудование.

«Передовые российские системы вооружения и связи построены на основе западных чипов», — сказал Дэмиен Сплитерс, один из следователей Conflict Armament Research, занимающейся идентификацией и отслеживанием оружия и боеприпасов. Он добавил, что российские компании десятилетиями имели доступ к «непрекращающимся поставкам» западных технологий.

Так, в российских беспилотниках «Орлан», «Тахион» и ранее неизвестной модели, которую украинцы назвали «Картограф», обнаружили шесть отдельных частей от компании из США и по одной от компаний из Швейцарии и Японии. В двух других дронах были детали от компаний из США, Китая, Германии, Нидерландов, Южной Кореи, Швеции и Тайваня. А в двух российских радиостанциях «Азарт» были чипы со стертой маркировкой (вероятно, чтобы скрыть происхождение), в третьей — чип американской компании.

Однако из-за санкций, которые были введены против рф из-за войны в Украине, экспорт полупроводников в россию сократился на 90%. В то же время Дэмиен Сплитерс считает, что страна-агрессор могла заранее сделать запасы западных комплектующих и может попытаться обходить санкции с помощью подставных компаний, третьих стран и гражданских дистрибьюторов.

Но аналитики все же сходятся во мнении, что уже осенью россия начнет широко ощущать нехватку критических технологий и обслуживания. Научный сотрудник Университета Джорджа Вашингтона Мария Снеговая уверена, что санкции скажутся и на производстве товаров повседневного спроса. «Мы ожидаем, что случайные сбои в производственных цепочках в России будут проявляться чаще. Вопрос в том, способны ли российские компании найти заменители?» — отмечает она.

Источник: The New York Times

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться