ВСУ показали работу французских САУ CAESAR и объяснили в деталях, как ими пользоваться

Автор: Максим Панасовський, 10 июня 2022, 11:41
ВСУ показали работу французских САУ CAESAR и объяснили в деталях, как ими пользоваться

Артиллеристы Вооружённых Сил Украины показали и рассказали, как работают самоходные установки CAESAR, которые прибыли в Украину из Франции.

Что известно

САУ оборудована цифровой системой управления огнём, что стало ключевой особенностью установки и её преимуществом над конкурентами. В сюжете «Радио Свобода» один из украинских воинов рассказал, что задачей артиллеристов является лишь ввод координат. После этого система автоматически вычисляет всю информацию, необходимую для атаки цели.

В паре с ней украинские военные используют систему управления огнём нашего производства, которая называется «Кропива». В сюжете показано, как артиллерист добавляет данные в систему управления огнём установки, после чего та выполняет привязку до местности и занимается расчётами. Помимо координат артиллерист должен выбрать снаряд, заряд и где детонатор.

Самоходная артиллерийская установка CAESAR даёт ВСУ возможность действовать по принципу «манёвр – выстрел – манёвр», не оставаясь долго на одной позиции. Для того чтобы занять позицию и сделать выстрел, требуется не более 5 минут.

Также артиллеристы показали взрыватели FU RALEC DE F3 с функцией воздушного подрыва. Эффективность такого режима связана с тем, что в сравнении с контактным подрывом часть осколков не направляется в землю. Это в свою очередь увеличивает площадь поражения целей.

Источник: Defense Express

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться