Один из соавторов Sonic Origins недоволен качеством игры – SEGA сломала его работу

Автор: Вадим Осиюк, 24 июня 2022, 18:43
Один из соавторов Sonic Origins недоволен качеством игры – SEGA сломала его работу

Sonic Origins - сборник первых "Соников" с разными обновлениями. Среди разработчиков были люди, которые делали Sonic Mania, - их технические навыки очень пытают в сообществе фанатов синего ежика. Но с Sonic Origins что-то пошло не так – как думает один из его девелоперов, SEGA сломала и без того не идеальный проект.

Откровениями поделился Саймон Томли, программный инженер студии Headcannon. Если коротко, то из его слов выходит следующее: 

  • Headcannon работала не над всеми своими играми сборника, а только с версией Sonic 3&Knuckles на хорошо зарекомендованном себе двигателе Retro Engine. При этом это было оформлено как отдельный проект, а не часть Sonic Origins 
  • Но потому, что SEGA внедрила Sonic 3 от Headcannon в Origins, родилось еще больше багов, в том числе критических. Это и затрагивает Томли: многие изъяны, которые сообщество начало приписывать его команде, на самом деле возникли из-за разработчиков в SEGA.
  • Headcannon пыталась выбить больше времени на разработку, хотела внести большие программные изменения ради исправления просчетов, но SEGA была непреклонной и не позволила ничего делать. Томли и его команда предложила выпустить патчи хотя бы после релиза, но они пока не знают, согласится ли SEGA на это. Если мы правильно толкуем слова Томли, то контракт SEGA с Headcannon завершено, и для производства патчей для Origins его придется оформлять снова.

Sonic Origins получила положительные оценки в печати, но сообщество в Steam оценивает сборник гораздо скромнее – 56% на момент написания новости. Игроки жалуются на производительность (и подозревают, что дело в Denuvo), приглушенную музыку в Sonic 3, замыленную графику и баги разного характера – например, один из пользователей уверяет, что во встроенном плеере перепутаны названия треков. Некоторым нравятся новые кат-сцены, музей, режим миссий и поддержка 16:9, но многие рекомендуют оставаться на фанатских сборниках и модах типа Sonic 3 A.I.R.

Напомним, в Sonic Origins входят Sonic the Hedgehog, Sonic the Hedgehog 2, Sonic 3 & Knuckles и Sonic CD. Сборник вышел на ПК, PlayStation, Xbox да Nintendo Switch.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться