Мэр Берлина полчаса разговаривала по видеосвязи с фейковым Виталием Кличко. Похоже, здесь замешан Deep Fake

Автор: Елена Щербань, 25 июня 2022, 14:53
Мэр Берлина полчаса разговаривала по видеосвязи с фейковым Виталием Кличко. Похоже, здесь замешан Deep Fake

Мэр Берлина Франциска Гиффай (Franziska Giffey) целых 30 минут разговаривала по видеосвязи с фейковым Виталием Кличко.

Как это было?

По словам берлинских властей, разговор запросила украинская сторона. Дата была согласована через протокольный отдел Канцелярии Сената в начале июня. По каким каналам это произошло, пока неизвестно.

В 17:00 в пятницу Гиффай и ненастоящий мэр Киева созвонились по видеосвязи. Сначала ничего не вызывало подозрений, но через полчаса мэр Берлина заподозрила неладное и прервала разговор. Дело в том, что фейковый Кличко задавал странные вопросы: он расспрашивал об уходе за украинскими беженцами, якобы получения ими соцпомощи обманным путем, и просил о сотрудничестве местных властей, чтобы украинские мужчины уезжали в Украину воевать.

На фотографии, полученной изданием Tagesspiegel, изображен человек, действительно похожий на мэра Киева Виталия Кличко. Похоже, мошенники использовали Deep Fake — технология с использованием искусственного интеллекта, которая используется для соединения и наложения существующих изображений и видео на исходные изображения или видеоролики.

Как рассказал настоящий Кличко, его «двойник» также звонил мэру Мадрида.

«Вчера якобы от моего имени мэрам нескольких европейских столиц с ложного почтового адреса разослали запросы на общение через ZOOM. Поскольку наши друзья оперативно реагируют и поддерживают нас, мэры Берлина и Мадрида согласились на разговор. И с помощью технологии DeepFake с ними говорил злоумышленник, выдавая себя за Кличко»

Источник: Tagesspiegel, Віталій Кличко

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться