Обзор iPhone 6 и 6 Plus

Автор: Павел Урусов, 06 октября 2014, 05:30
Обзор iPhone 6 и 6 Plus
Смартфоны любезно предоставлены интернет-магазином iTMag Premium Reseller

Если честно, писать обзор очередного iPhone — непростая задача. Apple улучшает свои телефоны очень инкрементально и последовательно, так что переход от одной модели к другим не выглядит огромным прорывом. Однако если взглянуть на прогресс, который был достигнут с 2007 года — года выхода оригинального iPhone — то становится понятно, что компания не тратит времени зря.

Прошлогодний iPhone 5S был настоящим шедевром. Сразу же после очного знакомства с ним мне стало понятно, что это один из лучших смартфонов на рынке, если вообще не лучший. Лично меня от покупки останавливал только микроскопический (по современным меркам) 4-дюймовый дисплей, на котором неудобно ни читать (особенно веб-страницы), ни набирать текст. В этом году Apple наконец-то сдалась и выпустила iPhone с большим экраном. Вернее, даже целых два — 4.7-дюймовый iPhone 6 и 5.5-дюймовый iPhone 6 Plus.

По сути, на этом обзор можно было бы и завершить, потому что iPhone 6/6 Plus — это всего-навсего «айфон с большим экраном». Однако мы решили всё-таки немного углубиться в детали.

Внешний вид и конструкция

Обзор iPhone 6 и 6 Plus-2

iPhone 6 (оба варианта) в каком-то смысле можно назвать «возвращением к истокам»: если iPhone 4/4S и 5/5S были угловатыми и даже в чём-то брутальными, то «шестёрка» ближе к мягким округлым формам оригинального iPhone. Корпус смартфона практически полностью металлический, за исключением пластиковых швов, которые заодно (если можно так выразиться) служат «выходами» для антенн различных беспроводных модулей. Честно говоря, внешний вид этих швов мне не нравится: они выглядят так, словно аппарат по краям обрисовали маркером. Однако стоит взять телефон в руку, как сразу понимаешь, что имеешь дело с продуктом исключительного качества. И материалы, и качество сборки, и продуманность дизайна здесь заметно лучше любого конкурирующего смартфона на рынке. По ощущениям в руке iPhone 6 больше всего напоминает мне давно уже снятые с производства телефоны Nokia «восьмой» серии.

В руке iPhone 6 лежит хорошо, хотя материалы делают его слегка чересчур скользким. Размер, на мой взгляд, близок к идеальному для людей с крупными руками. По крайней мере, я без проблем дотягиваюсь большим пальцем до любого уголка экрана.

Обзор iPhone 6 и 6 Plus-3

Органы управления у iPhone 6 точно такие же, как и у любого другого iPhone: слева находятся кнопки громкости и ползунок включения бесшумного режима, под экраном — кнопка «Домой» (совмещённая со сканером отпечатков пальцев). Клавиша питания/блокировки переехала с верхнего торца на правый бок, что полностью логично, учитывая увеличившиеся размеры смартфона. Оба разъёма — Lightning и выход на наушники — находятся на нижнем торце.

Обзор iPhone 6 и 6 Plus-4
Обзор iPhone 6 и 6 Plus-5
Обзор iPhone 6 и 6 Plus-6

Кстати, о размерах: несмотря на 4.7-дюймовый экран, iPhone 6 имеет практически такие же размеры (за исключением толщины), что и 5-дюймовый Nexus 5. А 4.7-дюймовый Samsung Galaxy Alpha выглядит более компактным, особенно в высоту.

Обзор iPhone 6 и 6 Plus-7
Обзор iPhone 6 и 6 Plus-8

На мой взгляд, именно Galaxy Alpha теоретически мог бы стать главным конкурентом iPhone 6. Хотя на практике он не может сравниться с iPhone ни по материалам (задняя крышка у него пластиковая, а полированные части металлической рамки мгновенно царапаются), ни по качеству изготовления. В частности, вырезы на рамке вокруг разъёмов у Galaxy Alpha выглядят почти кустарно, в то время как iPhone производит впечатление прецизионного инструмента.

Обзор iPhone 6 и 6 Plus-9
Обзор iPhone 6 и 6 Plus-10

Экран

Собственно, увеличившийся до 4.7 дюймов экран — это основная причина существования iPhone 6, его raison d'être. Матрица дисплея изготовлена по технологии IPS и имеет очень странное разрешение 1334х750 пикселей, то есть чуть больше, чем HD. Плотность пикселей составляет традиционные для смартфонов Apple 326 ppi, что на сегодняшний день уже не является рекордным показателем. Если не придираться к разрешению, субъективно это лучший экран, который я когда-либо видел. Он имеет сочные, насыщенные цвета, прекрасные углы обзора, отличный контраст (1460:1) и яркость (560 кд/м2). Кроме того, за счёт использования нового поляризационного слоя удалось заметно повысить видимость экрана на ярком солнце.

Обзор iPhone 6 и 6 Plus-11

Всё сказанное выше полностью применимо и к iPhone 6 Plus, за тем исключением, что разрешение его 5.5-дюймового экрана составляет 1920х1080 точек (416 ppi), за счёт чего картинка выглядит абсолютно гладкой — более гладкой, чем у «обычного» iPhone 6.

Кстати, по фотографиям я думал, что выпуклое защитное стекло экрана мне не понравится. На деле же оно смотрится отлично и придаёт облику телефона дополнительную гармоничность. Правда, остаётся возможность, что со временем наиболее выступающая его часть сильно поцарапается или (что ещё хуже) с неё сотрётся олеофобное покрытие.

Камера

Обзор iPhone 6 и 6 Plus-12

Несмотря на скромное разрешение («всего» 8 МП), камера в iPhone 5S справедливо считалась одной из лучших среди топовых смартфонов. В iPhone 6 используется матрица аналогичного размера и разрешения, изменения коснулись в первую очередь фокусировки (в iPhone 6 используются фазовые датчики на матрице) и возможности съёмки видео slow-motion с частотой обновления 240 кадров в секунду. В iPhone 6 Plus дополнительно появилась оптическая стабилизация изображения, отсутствующая в «обычной шестёрке».

Из интерфейсных инноваций отмечу в первую очередь появившуюся экспокоррекцию, причём реализована она с присущим Apple изяществом: вы сначала тапаете по нужному объекту, чтобы сфокусироваться на нём и провести замер экспозиции, а затем просто сдвигаете вверх или вниз появившийся рядом с рамкой экспозамера ползунок.

Качество снимков, как обычно у iPhone, очень хорошее, с отличной детализацией и приятной цветопередачей. Двухцветная светодиодная вспышка умеет «подстраиваться» под цветовую температуру окружающих источников света, в результате чего фотографии со вспышкой выглядят более органично.

Примеры съёмки фото на iPhone 6 (галерея с полноразмерными файлами):

Отдельно отмечу режим HDR, который делает снимки просто мгновенно и при этом эффективно расширяет динамический диапазон камеры. При этом сделанные в режиме HDR снимки не выглядят неестественно, что с моей точки зрения является наилучшей похвалой. Примеры одинаковых снимков, сделанных в обычном режиме и в HDR:

Камера интересна и возможностью съёмки видео в 240 fps, которую мы не могли не потестировать. Вердикт: это действительно работает и позволяет снимать эффектные ролики, но надо очень много света, иначе картинка получается шумной. Ролик можно отредактировать прямо в самом смартфоне, некоторые его части можно пустить с нормальной скоростью, а некоторые — замедлить, как в нашем тестовом видео ниже:

В целом, на мой вкус, iPhone 6 по-прежнему является одним из лучших камерофонов на рынке (если, конечно, не брать всякую экзотику типа Lumia 1020).

Производительность и автономность

С каждым новым поколением iPhone компания Apple всё менее и менее охотно раскрывает его технические характеристики. Например, о процессоре A8 известно только то, что он производится по 20-нанометровому техпроцессу компанией TSMC и потребляет меньше энергии, чем прошлогодний A7, а также имеет более высокую (примерно на 25%) производительность. В процессор встроена графика PowerVR GX6450, но на сайте Apple вы эту информацию не найдёте. Объём оперативной памяти также официально нигде не указывается: пользователю это знать не обязательно. (Хотя различные диагностические утилиты показывают, что в iPhone 6 и 6 Plus установлено 1 ГБ ОЗУ.)

В синтетическом бенчмарке AnTuTu новый iPhone 6 показывает рекордные результаты, опережая не только iPhone 5S, но и iPad Air.

Обзор iPhone 6 и 6 Plus-13

В повседневной жизни iPhone 6 работает очень быстро и плавно. Каких-либо тормозов, запинающихся анимаций и прочих неприятных вещей за неделю обнаружено не было.

Со временем автономной работы у iPhone 6 всё тоже неплохо. У меня стабильно получалось выжать из него полтора дня — и это с учётом того, что некоторые программы, которыми я пользуюсь, отличаются крайней прожорливостью.

Обзор iPhone 6 и 6 Plus-14

Пара слов об iPhone 6 Plus

Вы, наверное, обратили внимание, что в этом обзоре я говорю практически иключительно об iPhone 6. Секрет прост: на самом деле iPhone 6 Plus — это тот же самый iPhone 6, только с 5.5-дюймовым экраном.

Обзор iPhone 6 и 6 Plus-15

Впрочем, считаю своим долгом сообщить, что «самый большой iPhone» действительно чудовищно велик. По размерам (по крайней мере — в высоту) он больше, чем некоторые 6-дюймовые Android-смартфоны, например, Huawei Mate 7 или Lenovo Vibe Z2 Pro. Лично мне его было неудобно держать, хотя при росте 193 см я имею весьма крупные руки. Причём основное неудобство заключалось не в том, что я не мог дотянуться до верхнего ряда иконок (с этим проблем как раз не было), а в том, что для нажатия на кнопку Home смартфон приходилось перехватывать, в результате чего каждый раз возникала опасность его выронить.

Обзор iPhone 6 и 6 Plus-16
Обзор iPhone 6 и 6 Plus-17

С другой стороны, переставив в iPhone 6 Plus SIM-карту и попользовавшись им как основным телефоном в течение двух дней, я пришёл к выводу, что для многих вещей он удобнее, чем iPhone 6. Например, на его большом экране очень удобно читать и смотреть видео, удобно печатать двумя руками на экранной клавиатуре, удобно ходить по веб-сайтам. В общем, устройство интересное и явно найдёт свою аудиторию.

Из плюсов iPhone 6 Plus (простите за каламбур) отмечу время работы, значительно превышающее таковое у iPhone 6, а также гораздо более «гладкий» экран. А вот что мне не понравилось, так это некоторые лаги и подёргивания. Это, судя по всему, связано с тем, что в iPhone 6 Plus логическое разрешение экрана составляет 2208х1242 пикселя, после чего картинка на лету интерполируется до 1920х1080. В общем, работы процессору и графическому ускорителю хватает. Будем надеяться, что в ближайших обновлениях iOS работу смартфона как-то оптимизируют.

iOS 8

Если прошлогодняя iOS 7 была действительно крупным обновлением, то iOS 8 — это скорее работа по полировке iOS 7. Она содержит в себе множество мелких улучшений, которые на первый взгляд незаметны. В качестве примеров можно привести приложение «Здоровье» (кстати, лежащий в кармане iPhone весьма точно считает шаги и пройденное расстояние), улучшенный поиск по содержимому смартфона, возможность использования расширений, сторонних клавиатур, виджетов в шторке уведомлений и так далее. Кроме того, на iPhone 6 Plus в ОС включается специальный «ландшафтный» режим, который поддерживают все встроенные приложения, особенно хорошо смотрится браузер Safari. Мне бы не хотелось отнимать хлеб у нашего маковода Сергея Макаренко, который сейчас готовит подробный обзор новой версии iOS, поэтому я ограничусь тем, что покажу несколько скриншотов.

В сухом остатке

Как я уже отмечал, писать обзоры «айфонов» — дело неблагодарное. Если не брать в расчёт такие вещи, как дизайн, материалы корпуса и сборку, с точки зрения железа iPhone 6 мало чем отличается от текущих Android-флагманов, а в чём-то и уступает им. Однако у iPhone есть одна важная особенность: это единственный массовый и популярный смартфон, который работает не на Android, а на другой платформе со своей историей, своими традициями, своей идеологией и своей экосистемой. Этого уже достаточно для того, чтобы выделяться из серой массы одинаковых скучных «флагманов». Для кого-то этот факт будет плюсом, для кого-то — минусом, но факт остаётся фактом: есть iPhone, а есть все остальные.

Учитывая дизайн и качество изготовления iPhone 6, его продуманность, iOS 8 и возможности экосистемы Apple, я вполне готов назвать данный аппарат лучшим смартфоном на сегодняшний день и всячески рекомендовать его к покупке. Если, конечно, вы можете себе это позволить.

С iPhone 6 Plus ситуация другая. Размеры этого устройства не позволяют рекомендовать его массовому потребителю, но любители лопат вроде линейки Samsung Galaxy Note должны быть довольны тем, что теперь у них появилась хорошая альтернатива операционной системе Android.

5 причин купить iPhone 6/6 Plus:

  • это iPhone;
  • отличные материалы корпуса, качество изготовления;
  • качественный экран;
  • очень хорошая камера;
  • достойное время автономной работы.

2 причины не покупать iPhone 6 / iPhone 6 Plus:

  • это iPhone;
  • разрешение экрана уступает прямым конкурентам (справедливо только для iPhone 6);
  • чудовищные размеры (справедливо только для iPhone 6 Plus).
gagadget_award_editors_choice.png
Технические характеристики Apple iPhone 6/6 Plus
Размеры 138x67x7 / 158x78x7 мм
Вес 129 / 172 г
Операционная система iOS 8
Процессор A8 (ядра Cyclone), 1.4 ГГц, 2 ядра, ARMv8 (64-битная архитектура)
Дисплей IPS, 4.7", 1334x750 точек (326 ppi) / 5.5", 1920x1080 точек (416 ppi)
Память ОЗУ 1 ГБ, накопитель 16/64/128 ГБ без возможности расширения
Камера 8 МП (3264x2448 точек), f/2.2, запись видео FullHD+HD со 240 к/с, двойная вспышка
Фронтальная камера 1.3 МП, запись видео HD
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), DLNA, GPS, Bluetooth, NFC
Аккумулятор литиево-полимерный 1810 / 2915 мА-ч

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться