Nexus Player: медиаплеер на Android/Atom

Автор: Технослав Бергамот, 16 октября 2014, 01:24
Nexus Player: медиаплеер на Android/Atom

Вместе с планшетом Nexus 9 и смартфоном Nexus 6 Google представила еще медиаплеер Nexus. Называть его Nexus Player было бы неграмотно с точки зрения русского языка, поэтому так он называется только в заголовке (и так его проще будет найти по поиску  в гуглах/яндексах всем, кто, как и большинство людей, не в ладах с языками). Услышав слово «плеер» поневоле предсталяешь себе что-то портативное для воспроизведения музыки и видео, но времена портативных плееров практически прошли. И сейчас они либо станционарные (как в данном случае) для подключения к телевизору, либо программные (для всех остальных случаев). 

Nexus Player: медиаплеер на Android/Atom-2

Итак, плеер Nexus — небольшая (12 сантиметров в диаметре — размер стандартного компакт-диска, что «символизирует» само по себе) круглая коробочка (если бы Apple не приучила всех делать красивые вещи, она была бы прямоугольной — зуб даю), работающая под управлением (сюрприз, да?) Android неважно какой версии. На самом деле я и правда не знаю какой, но это и правда не имеет никакого значения, мои дорогие друзья с потными ладошками. Внутри стоит 4-ядерный процессор Intel Atom c частотой 1.8 ГГц, гигабайт оперативной памяти, 8-гигабайтный накопитель для хранения загруженного контента и 8-мегапиксельная камера.

Nexus Player: медиаплеер на Android/Atom-3

Весит плеер 235 граммов, подключается к телевизору через HDMI (кабель в комплект не входит), к интернету через Wi-Fi 802.11ac (поддерживется 2.х2 MIMO), а к пульту дистанционного управления (входит в комплект поставки) через Bluetooth 4.1. На самом плеере есть разъемы питания и microUSB (видимо, для подключения переферии: мыши и внешних носителей данных), ну и выход HDMI, само собой.

Nexus Player: медиаплеер на Android/Atom-4
Nexus Player: медиаплеер на Android/Atom-5

Сценарий использования плеера подразумевает подключение к сервису Google Play, где можно арендовать видеофильмы для просмотра, а также устанавливать приложения. Это могут быть сервисы (например, Google Music уже доступный в нашей стране) или Netflix (напротив, недоступный), а также YouTube, TuneIn и вообще что угодно (например, Megogo). Либо игры. Для них, кстати, выпускается специальный геймпад, производства Asus. Продажи плеера должны начаться в ноябре, но он будет доступен только в онлайновом магазине Google. Соответственно, будет доступен не для всех стран. Цена (без налогов) в США объявлена на уровне 100 долларов за плеер и 40 — за геймпад. Спасибо всем за внимание.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться