Обновлённый Mac mini: маленький и унылый

Автор: Павел Урусов, 17 октября 2014, 00:16
Обновлённый Mac mini: маленький и унылый

Последний на сегодня «яблочный анонс» — обновлённый компьютер Mac mini. И на мой взгляд, он получился откровенно унылым.

Главная новость — «переезд» на процессоры Haswell. Очень кстати, потому что цикл обновления у Mac mini очень длинный, следующего апдейта стоит ждать году в 2016, не раньше. За 500 долларов (именно такова базовая цена в Штатах) покупатель получит двуядерный процессор Core i5 с тактовой частотой 1.4 ГГц, графику Intel HD 5000, 4 ГБ памяти и тормозной жёсткий диск объёмом 500 ГБ.

Доплатив 200 долларов, можно получить Core i5 с частотой 2.6 ГГц, 8 ГБ ОЗУ, терабайтный жёсткий диск и графику Intel Iris. Если вас не устраивает жёсткий диск, можно доплатить ещё 300 долларов и получить Fusion Drive объёмом 1 ТБ, а заодно — повышение частоты процессора до 2.8 ГГц. Разумеется, доступны и индивидуальные конфигурации, но их стоимость очень быстро начинает стремиться к бесконечности.

В целом, на мой взгляд, новый Mac mini колеблется между двумя крайностями: «дешево, но плохо» и «приемлемо, но дорого». И этому не помочь никакими мантрами насчёт волшебной энергоэффективности и миниатюрных размеров.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться