Ноутбуки: много функций в небольшом устройстве

Автор: Рекламный бот Вася, 27 ноября 2014, 10:00
*** на правах рекламы ***

Компьютеры в наше время стали частью жизни человека. Те люди, которые считают неудобными стационарность или большие размеры системного блока персонального компьютера, интересуются таким его видом, как ноутбук.

Ноутбуки: много функций в небольшом устройстве

Ноутбук – это портативная версия компьютера. Он включает в себя все компоненты ПК, но в уменьшенном виде. В сложенном состоянии это устройство занимает мало места, а в открытом виде – представляет собой две «половинки»: на первой находится исключительно дисплей (в продвинутых моделях веб-камера), на второй – клавиатура и «начинка».  

Под клавиатурой же, как правило, располагаются такие детали:

Видеокарта

Ноутбуки: много функций в небольшом устройстве-2

Данная деталь является одной из основных в ноутбуке, так как фактически генерирует графику (видеоряд), и транслирует его на дисплей. Графические адаптеры различаются мощностью видеопроцессора и видеопамятью. В большинстве ноутбуков присутствуют графические платы таких производителей как: AMD, NVIDIA, INTEL .

Процессор

Ноутбуки: много функций в небольшом устройстве-3

Центральный процессор – это своеобразный «мозг» ноутбука, как и любого другого компьютера. Эта деталь является главной, так как производит все вычислительные операции. От мощности микропроцессора главным образом зависит производительность самого ноутбука.

Оперативная память

Ноутбуки: много функций в небольшом устройстве-4

В оперативной памяти (ОЗУ) содержатся промежуточные данные, которые обрабатывает процессор. Чем больше ее объем - тем быстрее работает ноутбук (при условии мощного микропроцессора).

Жесткий диск

Ноутбуки: много функций в небольшом устройстве-5

Жесткий диск – это накопитель (запоминающее устройство), который хранит все данные компьютера. Сегодня лэптопы комплектуются в среднем 500 – 1000 ГБ памяти, чего будет вполне достаточно как рядовому, так и профессиональному пользователю.

CD/DVD/Blu-ray/HD-DVD привод

Ноутбуки: много функций в небольшом устройстве-6

Приводы различаются по носителям информации (дискам), которые они могут проигрывать. CD/DVD, как правило, присутствуют в более старых моделях. Blu-ray/HD-DVD приводы чаще размещают в мультимедийных ноутбуках.

Виды ноутбуков

На первый взгляд, в использовании ноутбуков нет ничего особенного. Но определенные нюансы тут все же присутствуют. Для определения предназначения тех или иных видов ноутбуков, нужно рассмотреть их виды:

Дескноуты (игровые ноутбуки)

Ноутбуки: много функций в небольшом устройстве-7
DELL Alienware M17x – самый мощный ноутбук в мире

Хоть изначальная идея ноутбука предполагает его компактность и портативность, данный вид устройств предназначен для работы дома. Конечно, дескноуты работают в автономном режиме, но в силу большой мощности, их аккумулятора хватает ненадолго. На таких устройствах работают дома или в офисах с особо требовательными к производительности программами. Ориентированные на работу от электрической сети напрямую, дескноуты комплектуются большими, от семнадцати дюймов, экранами, ведь низкое потребление энергии тут не является приоритетом.

Тонкие ноутбуки

Ноутбуки: много функций в небольшом устройстве-8
Тонкий Samsung U350

Данный вид является значительно менее производительным, но и меньшим по габаритам ноутбуком. Такие устройства сделаны для удобства в транспортировке, ведь их толщина составляет самое большее 3 сантиметра. Конструкция не позволяет наличие дисковода, за редкими исключениями (тонкие модели дисководов). Так как мобильность данного вида ноутбука требует малых затрат электроэнергии, дисплей у него небольшой (до 13-ти дюймов).

Сверхтонкие

Ноутбуки: много функций в небольшом устройстве-9
Сверхтонкий ноутбук Samsung 900X3C

Сверхтонкие ноутбуки предпочитают люди, которых не устраивают портативные качества предыдущего вида лэптопов. Однако удобство в переноске не гарантирует комфортного использования. Так, данные устройства оснащены относительно маленьким дисплеем, который, как правило, не больше одиннадцати дюймов. Клавиатура также маленькая, что достаточно неудобно. Но перечисленные недостатки компенсирует маленький вес и очень низкое потребление энергии. Хоть производительность таких устройств оставляет желать лучшего, толщина этих ноутбуков позволяет переносить их даже в самых маленьких женских сумочках.

Нетбуки

Ноутбуки: много функций в небольшом устройстве-10
Acer Aspire One 756

Данный вид устройств ориентирован на пользование интернетом. Нетбуки имеют маленький размер, умеренную цену и слабую производительность. Работать с требовательными программами или играть в компьютерные игры тут не получится, зато пользоваться социальными сетями или просматривать фотографии – запросто.

Универсальные

Ноутбуки: много функций в небольшом устройстве-11
HP ProBook 4540s

Как видно из названия, этот вид устройств является универсальным. «Многогранность» данного ноутбука выражена в хорошем сочетании производительности, габаритов и энергопотребления. Универсальные ноутбуки оснащают средними по размеру экранами (около 15,5 дюймов). Вес их меньше чем в «дескноутах», а время автономной работы – выше. Оптимальное сочетание комплектующих делает этот ноутбук очень популярным.

Трансформирующиеся ноутбуки

Ноутбуки: много функций в небольшом устройстве-12
ASUS Transformer T100

Такие ноутбуки являются отчасти планшетными компьютерами, ведь их сенсорный экран можно отсоединить от клавиатуры. Особой производительностью такие ноутбуки не отличаются, но портативность, умеренное энергопотребление и необычная конструкция является преимуществами в глазах некоторых людей. В основном, по характеристикам, данный ноутбук схож с нетбуком.

Имиджевые

Ноутбуки: много функций в небольшом устройстве-13
Имиджевый Acer Ferrari One

Имиджевые ноутбуки создаются для людей, которые являются приверженцами особенного дизайна. Эти, довольно дорогие, устройства указывают на статус владельца, но технические их показатели зачастую не превосходят универсальный ноутбук.

Как выбрать подходящую модель ноутбука?

Чтобы выбрать удобный в использовании ноутбук, нужно определиться с тем, как именно он будет использоваться.

Условно, можно поделить ноутбуки на три категории:

Для работы

При покупке ноутбука для офисной работы, нет смысла выбирать технически мощный ноутбук. Скорее, основным критерием удобства в работе с документами, будет комфортная клавиатура и качественный экран. Тут может подойти тонкий ноутбук. Если планируется работа с графическими редакторами и тому подобными, требовательными программами, стоит выбирать универсальный ноутбук, или даже дескноут.

Для игр

Самые требовательные игры способны максимально нагрузить большинство компьютеров, не говоря уже о ноутбуках. При выборе ноутбука для этих целей, стоит остановить свое внимание на дескноутах. Хоть этот тип ноутбуков и является самым дорогим (в силу высокого производительного потенциала), цена окупается скоростью работы.

Мультимедийные

Для развлечений можно использовать буквально любой ноутбук. Большинство ноутбуков средней ценовой категории могут воспроизводить фильмы хорошего качества, и разнообразные приложения, а для чтения книг могут подойти тонкие и ультратонкие ноутбуки. Любителям приложений для сенсорного экрана понравятся ноутбуки-трансформеры.

По материалам интернет-магазина бытовой техники 5ok.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться