Обзор наушников Sony MDR-1R

Автор: Павел Урусов, 30 декабря 2014, 09:30
Обзор наушников Sony MDR-1R

Что это?

Sony MDR-1R — это циркумауральные наушники закрытого типа, предназначенные прежде всего для портативного использования.

Чем они интересны?

В MDR-1R используются 40-миллиметровые динамики со сверхтонкой мембраной из «жидкокристаллического полимера», что бы это ни значило. Динамики расположены под углом, что способствует созданию более широкой сцены.

Что в коробке?

Обзор наушников Sony MDR-1R-2

Кроме самих наушников, покупатели Sony MDR-1R обнаружат в коробке два сменных кабеля (один — с пультом и микрофоном, второй — без оных) и симпатичный чехол для переноски.

Как выглядят?

Обзор наушников Sony MDR-1R-3

Выглядят Sony MDR-1R дорого и приятно. Чашки сделаны из алюминия, амбушюры — из очень мягкого кожзама, оголовье обтянуто приятной на ощупь кожей. Цветовая гамма (чёрный с красными акцентами) также оставляет впечатление недешёвой вещи. Увы, металла в конструкции на самом деле минимум: «вилки», на которые крепятся чашки наушников, сделаны из пластика, так что с ними стоит обращаться аккуратно.

А что с удобством?

Sony MDR-1R — это одни из самых комфортных наушников, которые попадали ко мне в руки. Они практически не давят на голову, но при этом крепко на ней держатся и не сползают при ходьбе. Крупные чашки полностью обхватывают уши, а плотные амбушюры из кожезаменителя обеспечивают неплохую звукоизоляцию. За счёт небольшой длины кабеля MDR-1R удобно использовать с портативными источниками, а поворачивающиеся чашки означают, что наушники складываются до плоского состояния, более-менее удобного для переноски в сумке (хотя компактными их всё равно не назовёшь).

Как звучат?

По звуку Sony MDR-1R ближе к наушникам мониторного типа, чем к развлекательным. Они отличаются в целом ровным тональным балансом, при этом можно особо отметить низкие частоты: бас очень глубокий, но при этом хорошо артикулированный и не забивающий всё остальное. По сравнению с уже рассмотренными нами MDR-7506 можно отметить полное отсутствие какой-либо резкости в верхней части средних частот и более полное и естественное звучание вокала. Сибилянты («цыканье» на высоких частотах) отсутствуют. За счёт углового расположение драйверов, MDR-1R рисуют необычно широкую и объёмную для закрытых наушников сцену. Наушники очень легко «раскачиваются» и обеспечивают достаточный уровень громкости даже при использовании совместно с телефоном.

С точки зреняи жанров MDR-1R универсальны: в них хорошо звучит практически всё, от хип-хопа до классики.

В сухом остатке

При средней стоимости порядка 4000 гривен Sony MDR-1R напрямую конкурируют с такими отличными наушниками, как Audio-Technica ATH-M50, Beyerdynamic Custom One Pro или Shure SRH840. На мой взгляд, если вам нужны наушники для офисного или домашнего применения, то стоит обратить внимание прежде всего на ATH-M50, но для использования совместно с плеером или телефоном Sony MDR-1R станет очень хорошим выбором в своей ценовой категории. Они отличаются прекрасным качеством звука и очень хорошей эргономикой, но лично меня несколько расстроили материалы, из которых они изготовлены.

Sony MDR-1R
Излучатели Динамические, диаметр 40 мм
Акустическое оформление Закрытое
Диапазон воспроизводимых частот 4 Гц — 80 кГц
Импеданс 48 Ом
Чувствительность 105 дБ/мВт
Максимальная мощность 1500 мВт
Кабель 1.2 м, прямой, с пультом и микрофоном или без
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться