CES 2015: всё хорошо или всё плохо?

Автор: Технослав Бергамот, 13 января 2015, 11:47
CES 2015: всё хорошо или всё плохо?
Крошка сын к отцу пришёл,
и спросила кроха:
—Что такое хорошо и что такое плохо?
Владимир Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»

Последние несколько лет каждая выставка вызывает у коллег-журналистов один и тот же вопрос: «ну, как тебе?», в ответ на который принято сделать скорбное лицо и сказать, что CeBIT (CES, IFA, Computex — нужное подчеркнуть) «уже не торт», а также посетовать на то, что «раньше» вода была мокрее, трава зеленее, а девушки, само собой, сговорчивее. Нынешняя CES 2015 не стала исключением. С одной стороны — скукота и уныние: анонсы вызывают зевоту, нет никаких технологических прорывов и обещаний завоевать мир. С другой — даже анонс iPhone и iPad выглядели не менее буднично. Попробуем взглянуть на проблему с двух сторон.

CES 2015: всё плохо

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-2 Samsung JS9500

Когда производители начинают использовать для описания своих новых устройств заумные фразы вроде «технология квантовых точек» и «светоизлучающие нанокристаллы» — жди беды соответствующего невнятного результата. Помните телевизоры LG NANO Full LED? Нет? А я помню. Хотя, подозреваю, что компания LG предпочла бы забыть эту страницу в своей истории. Отдельно замечу, что сами по себе технологии не являются плохими или неинтересными. В конце концов что может быть плохого в идее продавать телевизор с картинкой яркой, как у OLED-панелей, но по цене ниже, чем дорогущий OLED? Но плохой маркетинг и попытка заигрывать с покупателем в заумные игры ничем хорошим не заканчиваются. Лучше всех об этом может рассказать компания Nokia со своими «мультимедийными компьютерами», смысл которых не понял никто.

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-3

Смартфон Kodak IM5 выглядит именно тем, чем он и является: попыткой заработать на когда-то популярном бренде. Когда взращенная десятилетиями кропотливой работы торговая марка, сдается в аренду первому встречному (да простит меня компания Bullitt за столь нелестное сравнение), хорошего результата не жди. Кому нужен «еще один Android-смартфон с камерой»? Да еще на процессоре MTK. Кого этим сегодня удивишь? Безусловно, камера является сегодня одной из самых востребованных функций телефона (как бы странно это ни звучало), но ее ценность при выборе телефона массовым потребителем очень преувеличена. А слово «камерофон» отправилось в утиль сразу после выхода первых 12-мегапиксельных моделей: Samsung Pixon12, Sony Ericsson Satio и даже Nokia N8 могут это подтвердить. Снимали они все отлично, но были ли успешными у покупателей? Готовы ли они были покупать их, переплачивая за камеру? Вряд ли. Кстати, камера Kodak уже однажды использовалась в телефоне Motorola Motozine ZN5. И кто об этом помнит? А ведь тогда шансов у этого аппарата было куда как больше, чем у нынешнего «еще одного смартфона на Android». 

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-4

Умные часы (снова, как и год назад, на CES 2014) не анонсировал только ленивый. Тут вам и Alcatel, и Polar, и  Withings с Omate. Почти все они копируют так или иначе дизайн Motorola Moto 360, но никаких прорывов пока ждать не предвидится. Весь 2014 год показал спокойный интерес покупателей к теме, хотя снижение цен неизменно даст свои результаты. Но, видимо, еще не в этом году. Есть слабая надежда на выход часов Apple, но что-то подсказывает, что эта история также выйдет пиар-пшиком.

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-5

Даже один из самых интересных анонсов смартфонов на выставке: Asus ZenFone 2 и ZenFone Zoom навевает уныние сразу по двум причинам: заявленная цена в 350 долларов обернется скорее пиар-историей, как и большинство «выставочных» устройств Asus (вспомните почем были анонсированы первые ZenFone и почем они, и когда появились у нас в продаже), да еще и дизайн тайваньцы ничтоже сумяшеся позаимствовали у конкурентов (кстати, не знаю как Nokia, а LG должна радоваться тому, что ее необычный дизайн LG G2 стал предметом для копирования).

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-6

Конечно, Sony — это Sony, но ценник в 1200 долларов на плеер HI-Fi Walkman NW-ZX2 это перебор. Особенно, когда для нового поколения потребителей имена «старых японцев» стали блеклыми на фоне корейцев Samsung и LG, а также — поднимающих голову «китайцев».

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-7
Canon IXUS 160

Вы давно покупали цифровую компактную камеру? Неважно что из них представили на CES 2015, но типичный анонс Canon сразу пяти камер, очень точно описан нашим главредом, как «тоска смертная». Не вдохновляет даже 30-кратный оптический зум в модели PowerShot SX710 HS.

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-8

Завершить рассказ о «плохой CES 2015» я хочу аксессуаром Lenovo для смартфона Lenovo Vibe. Он в полной мере демонстрирует всю закрытость современного маркетинга. Напомню, что взрывному росту продаж персональных компьютеров и эре ПК, какой мы ее знаем способствовала открытая архитектура компьютера IBM PC. Сейчас же все производители заняли позицию «моя хата с краю» и «я сам себе Лунапарк». Не говоря уже о том, что значение снимков селфи (для тех, кто не в курсе современного молодежного сленга в интернете, речь идет о банальных автопортретах) сильно преувеличено. Да, мы все любим делать снимки телефоном, потому что это удобно. Но снимать свои ноги, свою еду и делать автопортреты, сдвинув губы уточкой, способен далеко не каждый. Налицо бесполезный аксессуар, прекрасно демонстрирующий общий застой рынка и уныние на нем процветающее.

Вы все еще уверены в том, что мы живем не в эпоху технологического застоя?

CES 2015: всё хорошо

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-9

Если компоненты представленного год назад, на CES 2014, комплекта (по сути своей — компьютера) Intel Edison помещались в карту памяти SD, то в этом году Intel, традиционно, превзошла сама себя, показав чудеса миниатюризации. Ее комплект компонентов под названием Intel Curie имеет размер пуговицы и предназначен для использования в носимых устройствах, не являющихся компьютерами и телефонами. Внутри находятся 32-разрядный микроконтроллер Intel Quark с низким энергопотреблением, 384 Кбайт флеш-памяти, 80 Кбайт памяти SRAM, радиомодуль Bluetooth, а также комплект сенсоров, включающих в себя акселерометр, гироскоп и возможность распознавания образов. Интернет вещей, о котором говорили все эти годы стал близок как никогда раньше. Поставки Intel Curie начнутся уже во второй половине этого года, для работы с этим железом создан специальный Intel IQ Software Kit

Позволю себе цитату Майка Белла (Mike Bell), вице-президента Intel и руководителя подразделения New Devices Group (лучше него не скажешь): «В будущем мы увидим носимые решения, созданные компаниями, которые никогда не специализировались в области полупроводниковых технологий… Пришло время для экосистемы заняться созданием инноваций; кольца, сумки, браслеты, подвески и даже пуговицы на базе носимых технологий. Все это станет реальностью».
 Так что первые анонсы устройств интернета вещей мы увидим уже в этом году, и их будет много. Очень много совсем скоро.

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-10

С визионерской речью на выставке выступил глава Samsung Electronics — компании, волею судеб ставшей играть серьезную роль в развитии рынка потребительской электроники. Господин Би Кей Юн (BK Yoon)  тоже говорил об интернете вещей: «Интернет вещей – это не о «вещах», как таковых, а о людях. Каждый человек находится в центре своей собственной вселенной технологий. Эта вселенная, представленная Интернетом вещей, должна постоянно адаптироваться и менять форму, поскольку люди постоянно передвигаются по миру». Прекрасные слова, отлично показывающие куда направлены взгляды в компании. При этом Samsung планирует выпускать не только конечные устройства для потребителей, но и компоненты для их создания: сверхминиатюрные датчики и процессоры с низким энергопотреблением. Компания также планирует инвестировать только в 2015 году 100 миллионов долларов в сообщества разработчиков. Так что в ближайшие годы спрос на программистов никуда не денется, а лишь усугубится.

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-11

В этом году появится еще больше OLED-телевизоров и это здорово. Если вы помните восторги по поводу перехода ЖК-телевизоров на светодиодную подсветку, позволившую повысить их яркость, а также заметно снизить толщину, то в OLED-телевизорах все это обстоит еще лучше. Корпуса толщиной в 4 миллиметра уже нельзя назвать корпусами  — это просто панели, подключенные к своим подставкам, внутри которых и находятся все разъемы, блок питания и вся остальная электроника. А уж о яркости таких телевизоров могут судить все, кто видел яркие OLED-дисплеи в телефонах и сочные цвета. 

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-12

Продолжается бурное развитие 3D-принтеров. Представленная на выставке модель CubePro C компании 3D Systems освоила полноцветную печать и новый технологический порог в разрешении: 25 микрон. Этот принтер создает объекты со скоростью 175 миллиметров в секунду и будет продаваться по цене 5000 долларов. Работа такого принтера просто поражает воображение.

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-13

На фоне принтеров второе поколение 3D-ручки 3Doodler выглядит вовсе игрушкой (чем она, собственно, и является), но в целом очень хорошо демонстрирует преимущество аддитивных технологий, к которым постепенно переходит человечество. То есть в отличие от старых методов, когда для создания необхдимого объекта брали материал (дерево, мрамор, железо) и отсекали все «лишнее» при помощи зубила, топора или токарного/фрезерного станка, то сейчас объекты создаются послойно, путем добавления нужного, а не отсечения ненужного. Такое вот безотходное производство.

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-14

В целом на CES 2015 одна только Lenovo показала несколько интересных моделей ноутбуков, включая обновленный (в очередной раз) бестселлер X1 Carbon. Но наше внимание больше всего привлекла модель Lenovo LaVie Z, разработанная совместно с NEC. Она есть в модификации без богопротивного сенсорного дисплея, оснащена 13-дюймовым экраном IGZO производства компании Sharp (его максимальное разрешение экрана составляет 2560х1440 точек) и современным процессором Intel Core i5 или Core i7 пятого поколения (Broadwell). А благодаря новому материалу (используется магниево-литиевый сплав, из которого сделаны крышка и днище ноутбука) весит всего 780 граммов (привет, Apple!) и способен проработать до 6 часов.

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-15

 Не менее интересным получился обновленный ноутбук Dell XPS 13. Он отличается очень тонкими рамками (5 миллиметров) вокруг 13-дюймового экрана IGZO, использует углепластик и алюминий, оснащается процессорами Intel Core 5 поколения и стоит (в США) от 800 долларов. 

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-16

Dell также приятно отличилась на выставке, создав Android-планшет Venue 8 с интересным дизайном (или это референсный дизайн Intel для демонстрации технологии RealSense?)  Металлический корпус, AMOLED-экран с разрешением 2560х1600 точек, 4-ядерный процессор Intel Atom и аккумулятор ёмкостью 5,9 А-ч. Всё это за 400 долларов (в США). Неплохо, да? Бонусом вам — забавный ролик с Джимом Парсонсом: 

CES 2015: всё хорошо или всё плохо?-17

Наконец, очень интересно выглядит игровая приставка Razer Forge TV на Android. В США она будет стоить 150 долларов (100 без геймпада). И способна, помимо игр на Android, еще воспроизводить видео, музыку и фотографии со смартфона или планшета на телевизоре (технология Google Cast), а также поддерживает технологию Razer Cortex: Stream, что дает возможность транслировать игры со своего компьютера на телевизор.

Вы все еще уверены в том, что мы живем не в будущем? 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться