Первой коммерческой моделью Project Ara станет Spiral 2 и появится уже в этом году

Автор: Александр Чуб, 15 января 2015, 09:38
Первой коммерческой моделью Project Ara станет Spiral 2 и появится уже в этом году

Вчера прошла очередная конференция посвященная нашумевшему проекту модульных смартфонов Project Ara. Разработка продвигается медленно, но разработчики планируют все-таки выпустить первый коммерческий аппарат во втором полугодии в Пуэрто-Рико. Распространяться смартфон будет в сотрудничестве с локальными операторами плюс запланирован запуск специальных небольших грузовых автомобилей для продажи на улицах. На данный момент уже есть 11 работающих модулей, а к концу года их количество планируется увеличить до 30.

Выбирать и кастомизировать модули можно будет благодаря специальным приложениям Ara Marketplace и Ara Configurator. Первой коммерческой моделью Project Ara станет Spiral 2, она сейчас все еще находится в стадии прототипа, а чуть позже планируется выпус Spiral 3 с предустановленным модулем 4G и более емкой батареей. Spiral 2 включает в себя экран с разрешением 1280х720, процессоры Marvell PXA1928 или NVIDIA Tegra K1, камеру на 5 мегапикселей и поддерживает 3G, Wi-Fi и Bluetooth. Как сообщается, емкость аккумулятора на 20-30% меньше, чем у привычных смартфонов.

Сменные модули можно будет кастомизировать, для этого предназначено соответствующее приложение Project Ara Configurator app:

Источник: Phonearena

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться