Чего ожидать от Windows в 2015 году

Автор: Павел Урусов, 19 января 2015, 14:00
Чего ожидать от Windows в 2015 году

Данный материал является переводом статьи Пола Турро What to Expect from Windows 10 in 2015, опубликованной на сайте Thurrot.com.

Поскольку Microsoft на этой неделе обнародует свои планы в отношении пользовательской версии Windows 10, все взгляды в настоящее время обращены в сторону Редмонда. Но вам не понадобится хрустальный шар, чтобы понять, что ожидает нас в 2015 году. Это год, когда операционная система Windows опять станет крутой.

Windows 10 будет решать реальные проблемы. С выпуском Windows 8 Microsoft антагонизировала большую часть пользователей, создав версию своей флагманской ОС, которая заставляла пользователей настольных ПК пользоваться мобильным интерфейсом и пользователей мобильных устройств — настольным интерфейсом. Более того, в Windows 8 не была предусмотрена возможность возврата к предыдущему пользовательскому опыту. Windows 10 решит эту проблему, предоставляя пользователям интерфейсы, которые подходят к — и оптимизированы для — того устройства, которое вы используете в данный момент.

Windows 10 станет отличным обновлением для пользователей Windows 7. В отличие от Windows 8, она выглядит и работает так, как ожидают пользователи традиционных ПК: загружается в режим рабочего стола, имеет кнопку «Пуск» и стартовое меню, а также позволяет запускать мобильные приложения в плавающих окнах наряду с традиционными приложениями.

Windows 10 станет отличным обновлением для пользователей Windows 8. Те, кому нравился плиточный интерфейс Modern UI, могут успокоиться: на планшетах и других сенсорных устройствах Windows 10 будет выглядеть и работать в точности как Windows 8 — и автоматически переключаться между мобильным и настольным интерфейсом при использовании гибридных устройств-трансформеров.

Windows 10 станет отличным обновлением для пользователей Windows Phone. Благодаря One Windows, новой стратегии Microsoft, Windows 10 предложит пользователям Windows Phone работающие на обеих платформах универсальные приложения, единый онлайновый магазин и новые функции, которые до этого были доступны только в настольной версии Windows.

Разумеется, есть много вопросов, и часть ответов, скорее всего, будет озвучена 21 января, когда Microsoft представит предварительную пользовательскую версию Windows 10.

Одним из главных вопросов остаётся судьба Windows RT, версии Windows для процессоров ARM, которая потерпела сокрушительную неудачу на рынке. Пользователи Surface, Surface 2 и других планшетов на базе Windows RT гадают, будут ли их устройства обновлены до Windows 10. Многих также беспокоят слухи о том, что Microsoft объединит Windows Phone и Windows RT в единую ОС для платформы ARM, которая будет работать и на смартфонах, и на планшетах.

Вот что я об этом думаю.

На мой взгляд, Microsoft не обновит существующие планшеты на базе Windows RT до Windows 10, причём сразу по двум причинам. Во-первых, количество пользователей таких устройств крайне невелико. Во-вторых, поддержка новой ОС в течение нескольких лет на столь слабом железе будет большой ошибкой. Конечно же, это взбесит тех пользователей, которые поверили обещаниям Microsoft и приобрели WinRT-планшеты. Тем более что, как я полагаю, на самом деле обновление для Windows RT будет разработано. Так почему бы не позволить пользователям установить его?

Я уверен, что Microsoft объединит Windows Phone и Windows RT в одну редакцию Windows, предназначенную и для смартфонов, и для планшетов. Лично мне кажется, что компания должна использовать для этого продукта название Windows Mobile, но я абсолютно уверен, что он будет называться просто Windows. Разумеется, можно привести аргументы в пользу любого из этих двух названий. Но как бы там ни было, в целом мобильная Windows станет более зрелой платформой: она позволит запускать на планшетах обширную библиотеку приложений и игр для Windows Phone (уже смешно. — прим. ред.) и тем самым устранит ключевую проблему мобильной экосистемы Microsoft.

До 21 января осталось уже недолго, так что скоро мы увидим, что к чему. Но в любом случае я верю, что Windows 10 ждёт блестящее будущее. И я вижу ОС, которая исправляет ошибки прошлого и готовит флагманскую платформу Microsoft к будущему.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться