Покупки в интернете: как украинские банки считают курсы валют

Автор: Нина Глущенко, 21 января 2015, 10:00
Покупки в интернете: как украинские банки считают курсы валют

Редакция gg, которой ничто человеческое, как известно, не чуждо, решила выяснить, что в нынешних экономических реалиях представляет из себя банковский курс для карт, насколько сильно он отличается от установленного банками курсом для отделений и сколько денег на самом деле приходится платить за валютные покупки слабо осведомленным в банковских тарифах пользователям. Забегая вперед, отмечу, что в большинстве крупных банков курс для карт близок к курсу “черного” рынка, но узнать реальные цифры рядовому пользователю до совершения транзакции не так-то просто. Большинство банков (за исключением разве что Приватбанка, который вывесил курс карт на самом видном месте в интерфейсе Приват24) не спешит афишировать неудобные цифры, предпочитая скрывать их где-то в недрах сайта. Но вооружившись воображаемыми гривневыми счетами и твердым воображаемым намерением приобрести в зарубежном долларовом магазине (например, Amazon) воображаемую безделушку за 100 долларов, мы бросились выяснять тарифы крупнейших и заодно надежных украинских финансовых заведений. И пусть о результатах исследования лучше тысячи слов расскажут несколько десятков цифр, которые вы найдете под катом.

 На момент подготовки материала (поздний вечер 19.01.2015) курс НБУ составлял 15,80 гривен за доллар, межбанка - 16,50, официальный курс продажи в отделениях выбранными нами банков можно увидеть в таблице.

Сравнение курсов валют некоторых банков для отделений и карт
Банк Курс обмена в отделениях, гривен за доллар Курс для карт, гривен за доллар Конвертация, % Итого за 100 долларов, гривны Разница, гривны
Приватбанк 16,53 21,008 нет 2100,8 447,8
Ощадбанк 16,53 19,6 1,00% (все пакеты) или 3,00% (пакет «Стандартный») 1979,6 (для всех пакетов), 2018,8 (для пакета «Стандартный» 326,6, 365,8
Укрсиббанк (BNP Paribas) 16,53 20,2 нет 2020 367
ВТБ Банк 16,52 19,2 1,5% 1948,8 296,8
Райффайзен банк Аваль 16,53 19,5 1% 1969,5 316,5
Альфа-Банк 16,53 19,25 1% (может отличаться, в зависимости от типа карты 1944,25 291,25

Каждая ссылка на поле в таблице ведет на страницу на сайте банка, откуда был взят курс или информация о тарифах за конвертацию. Пройдя по ней, вы можете получить актуальный курс на сегодня или конвертационный тариф. Там, где ссылки нет, данные можно узнать по телефону. На момент публикации материала курс уже скорее всего вырос у всех, но порядок цифр остался прежним. А вот стоимость конвертации - величина почти постоянная. Графа "разница" в таблице позволит вам понять, насколько реальный курс оплаты отличается от курса обмена валют даже на 100 долларах, и оценить, есть ли экономическая целесообразность в заказе гаджета зарубежом, или все-таки дешевле приобрести его в Украине, если такая возможность есть.

Если вы не нашли своего банка в этом списке, но планируете прикупить новенький гаджет в зарубежном интернет-магазине, или вас интересует не доллар, а евро, лучше уточните информацию о курсе и процентах за конвертацию на сайте своего банка или по телефону, чтобы финальный чек не стал неприятным сюрпризом.

Если валюта покупки — это не доллар или евро, но и не валюта вашей карты (например, чешские кроны, венгерские форинты, польские злоты, тайские баты и так далее), то при оплате ваш банк произведет двойную конвертацию. Но проценты за конвертацию снимет только один раз, если они предусмотрены. В таком случае средства с гривневой карты сначала конвертируются в доллар или евро по курсу для карт и уже потом в третью валюту по курсу платежной системы – VISA или Mastercard. Поэтому если у вас есть возможность выбрать валюту покупки, выбирайте доллар или евро (что лучше конкретно для вашей карты стоит также уточнять в банке, но обычно это доллар для VISA и евро для Mastercard).

Если у вас есть карты нескольких банков, сравните курсы разных финансовых учреждений и выберете наиболее выгодных. Разница в курсах банков для карт даже на 100 долларах может превышать 150 гривен. И прежде чем обвинить какой-то банк из списка в неоправданно завышенных тарифах и помчаться в другое финансовое учреждение страны оформлять карту, обязательно ознакомьтесь с тарифами банка на обслуживание карт. Возможно, потеряете вы больше, чем приобретете. Но если у вас есть счета в нескольких финансовых учреждениях страны, не забывайте выбирать то, что выгоднее для вас.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться