Сердито, но недорого. Выбираем смартфон среди флагманов прошлых лет

Автор: Александр Чуб, 12 марта 2015, 04:00
Сердито, но недорого. Выбираем смартфон среди флагманов прошлых лет

Нынешние курсы валют, а соответственно и цены на смартфоны (да и любую другую технику) в большинстве своем не располагают к покупке чего-либо. Если есть желание или необходимость в покупке нового, продвинутого смартфона и есть достаточно приличная сумма денег на это, можно пойти разными путями. Первый и самый простой способ — актуальные флагманы. Они избавят вас от кругленькой суммы денег, но это будет гарантировано мощное топовое устройство. Если же все-таки хочется сэкономить пару-тройку тысяч кровно заработанных, но получить при этом качественный и уже проверенный временем и пользователями смартфон — можно обратить внимание на предыдущие флагманские смартфоны производителей. Некоторые из них до сих пор благополучно продаются вместе с актуальными, некоторые вот-вот снимут с производства, а некоторые остались кое-где в небольших количествах или "серых" поставках.

Samsung Galaxy S4

Сердито, но недорого. Выбираем смартфон среди флагманов прошлых лет-2

Предыдущий флагман Samsung (если не учитывать еще не поступивший в продажу GALAXY S6). Samsung GALAXY S4 до сих пор благополучно продается официально, в среднем — можно купить за 7500 грн (в то время как S5 тысячи на 3 дороже). Смартфон, несмотря на внушительный (по нынешним циклам жизни смартфонов) возраст имеет вполне современные характеристики и какие-то вопросы к производительности могут возникнуть разве что у охотников за синтетическими попугаями. Смартфон оснащен 5-дюймовым SuperAMOLED-дисплеем с разрешением FullHD (которое по моему личному мнению является максимальным разумным решением), восьмиядерным процессором Exynos 5410 Octa на 1.6 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной (плюс MicroSD. Основная камера 13 МП, фронтальная 2 МП, полный набор современных беспроводных модулей: Bluetooth 4.0, Wi-Fi, NFC, ИК-порт и GPS. Чего еще желать? Ну разве что менее гадкого пластика корпуса. Для этого есть вариант Black Edition с черным пластиком "под кожу" вместо глянца, который многих вполне устроит.

Sony Xperia Z2

Сердито, но недорого. Выбираем смартфон среди флагманов прошлых лет-3

Чуть сложнее, но все еще можно найти в продаже предыдущий флагман компании Sony: смартфон Xperia Z2. Sony не утруждает себя кардинальными изменениями от флагмана к флагману: все удачные решения остаются, а не слишком удачные — допиливаются. Xperia Z3 минимально отличается по характеристикам от Z2, в то время, как цена актуального флагмана сейчас порядка 15000 грн, а Z2 можно найти начиная с 10000 грн. Напомним, смартфон имеет защищенный от пыли и влаги корпус, соответствующий стандарту IP55/58 (у Z3 этот показатель выше: IP65/68) и 5.2-дюймовый IPS-экран с разрешением FullHD. Внутри у него четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2.3 ГГц,  3 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной и поддержка карт памяти microSDXC до 128 ГБ. Модули Wi-Fi b/g/n/ac (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0 LE (поддержка aptX для аудио), аккумулятор на 3200 мАч и основная камера с разрешением 20.7 мегапикселей, которая умеет снимать видео в разрешении вплоть до 4K.

LG G2

Сердито, но недорого. Выбираем смартфон среди флагманов прошлых лет-4

Не стоит списывать со счетов и крайне удачный предыдущий флагман LG G2, который стал первым смартфоном LG с аппаратными кнопками на задней панели и основной камерой с оптической системой стабилизации изображения. Смартфон сейчас можно найти от 6500 грн за вариант с 16 ГБ и от 8000 грн за 32 ГБ (как мы все помним, поддержки карт памяти нет). Смартфон получился очень популярным благодаря хорошему сочетанию характеристик и довольно гуманному ценнику на старте продаж. В смартфоне установлен качественный 5.2-дюймовый IPS-экран 1920х1080 с тонкими рамками. Внутри — пожалуй, самый популярный на сегодняшний день процессор компании Qualcomm, четырехъядерный Snapdragon 800 и 2 ГБ оперативной памяти, чего достаточно не только для комфортной работы, а и большинства игр. Из плюсов — неплохая по качеству основная камера на 13 мегапикселей с возможностью съемки видео в FullHD 60 кадров в секунду и довольно качественный (как для смартфона) звук в наушниках. Из минусов — отсутствие слота для карт памяти и глянцевый маркий корпус. Обещают обновление до Android 5.0 Lollipop (корейцы уже получили).

HTC One

Сердито, но недорого. Выбираем смартфон среди флагманов прошлых лет-5

HTC One можно назвать уже легендарным "старичком", который был анонсирован более двух лет назад и до сих пор остается достаточно популярным. В свое время HTC вложила немало сил в его разработку: он кардинально отличался от предыдущих моделей производителя. Он сделан из алюминия и имеет очень приятный дизайн (во всяком случае нравится подавляющему большинству пользователей), который благополучно используется компанией и по сей день с небольшими изменениями. В нем установлены мощные и качественные фронтальные стереодинамики и довольно сильно переработанная по сравнению с более старыми версиями оболочка HTC Sense (этот момент — на любителя). Опять же, в смартфоне компания впервые использовала камеру UltraPixel, на которую возлагала большие надежды. Как показало время — не лучшее решение. Начинка уже по тем временам не была самой топовой, но вполне приличной: 4.7-дюймовый FullHD дисплей, четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 600, 2 ГБ оперативной памяти и 32 или 64 ГБ встроенной, без возможности расширения. Позже появилась версия со съемной задней крышкой, под которой были слот для MicroSD и второй SIM-карты. Смартфон до сих пор можно купить, разброс цен довольно большой: начиная с 6000 и заканчивая 11000 грн (в зависимости от официальности аппарата, видимо). В любом случае существенно дешевле актуального флагмана One (M8), который стоит порядка 16000. И да, обновление до Android 5.0 тоже будет.

Apple iPhone 5S

Сердито, но недорого. Выбираем смартфон среди флагманов прошлых лет-6

Само собой, продается и предыдущий флагман Apple iPhone 5s, который тоже на момент анонса полтора года назад имел ряд существенных нововведений. Дизайн смартфона, металлический корпус и его 4-дюймовый экран с разрешением 1136х640 он унаследовал от пятой модели. Из основных отличий было появление емкостного сканера отпечатков пальцев в кнопке Home и 64-битный процессор. iPhone 5S стал первым в мире смартфоном, в котором использовался 64-битный процессор с набором инструкций ARMv8. На тот момент это был Apple A7, а iOS 7 и приложения были написаны с учетом новых возможностей. Разрешение камеры составляет 8 мегапикселей, используется 5-линзовая оптика со светосилой f/2.2 и светодиодной вспышкой с двумя светодиодами разного цвета. Из прочих полезных фишек имеется возможность записи видео slow-motion с частотой 120 к/с в разрешении 1280х720. На данный момент версия с 16 ГБ стоит 15000 грн (UACRF, "серый" можно найти и за 10000), в то время как iPhone 6 начинается с 19500 грн.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться