Не только для игр. Обзор ноутбука Acer Aspire V Nitro Black Edition (VN7-791G)

Автор: Павел Урусов, 16 марта 2015, 09:36
Не только для игр. Обзор ноутбука Acer Aspire V Nitro Black Edition (VN7-791G)

Что это?

Acer Aspire V Nitro Black Edition — это 17-дюймовый ноутбук, который самим производителем позиционируется как геймерский, но на практике находится гораздо ближе к ноутбукам общего назначения.

Чем он интересен?

Aspire V Nitro оснащается матовым IPS-экраном с разрешением Full HD, графическим ускорителем NVIDIA GeForce GTX 860M, 4-ядерным процессором Intel Core i7-4710HQ и сразу двумя накопителями — SSD объёмом 60 ГБ, на который предустановлена операционная система Windows 8.1, и обычным жёстким диском ёмкостью 1 ТБ, который можно использовать для хранения пользовательских данных. При этом он весит всего 3 кг, что вполне разумно для производительной 17-дюймовой модели.

Как выглядит?

Не только для игр. Обзор ноутбука Acer Aspire V Nitro Black Edition (VN7-791G)-2
Не только для игр. Обзор ноутбука Acer Aspire V Nitro Black Edition (VN7-791G)-3
Не только для игр. Обзор ноутбука Acer Aspire V Nitro Black Edition (VN7-791G)-4

Выглядит Aspire V Nitro строго. Обычно геймерские ноутбуки представляют собой толстые гробы, покрытые глянцевым лаком и «украшенные» рисунками различной степени уродливости. Aspire V Nitro Black Edition является полной противоположностью этому образу: он относительно тонкий (насколько вообще тонким может быть 17-дюймовый ноутбук с оптическим приводом) и, за исключением серебристой полоски в задней части корпуса, полностью покрыт матовым чёрным прорезиненным покрытием, крайне приятным на ощупь. В целом внешний вид устройства ближе к бизнес-моделям, геймерскую родословную выдаёт разве что красная подсветка клавиатуры.

Стоит отметить, что собран ноутбук очень хорошо, а его корпус имеет достаточно высокую жёсткость. По крайней мере, у меня не возникло ощущения, что я имею дело с чем-то ненадёжным или хлипким.

Портов у Aspire V Nitro много. Слева, рядом с приводом Blu-ray, расположены два USB 2.0, справа — слот для карт памяти SD/SDHC/SDXC, выход на наушники, два порта USB 3.0, HDMI, Ethernet и разъём для подключения к блоку питания.

Не только для игр. Обзор ноутбука Acer Aspire V Nitro Black Edition (VN7-791G)-5
Не только для игр. Обзор ноутбука Acer Aspire V Nitro Black Edition (VN7-791G)-6

Какие-либо крышки или лючки для быстрого доступа к компонентам отсутствуют. Через расположенные внизу вентиляционные решётки можно видеть два вентилятора системы охлаждения (один из них обдувает радиатор процессора, второй — графического ускорителя).

Хороша ли клавиатура? А тачпад?

Не только для игр. Обзор ноутбука Acer Aspire V Nitro Black Edition (VN7-791G)-7

Клавиатура в Acer Aspire V Nitro — островного типа, с традиционным для ноутбуков ножничным механизмом. Размеры устройства позволили производителю разместить дополнительный цифровой блок справа. С точки зрения ощущений при печати это типичная ноутбучная клавиатура, здесь нет никаких откровений. Распознаётся одновременное нажатие 6 клавиш, что является важным показателем для геймерского устройства. Конечно, хотелось бы полного NKRO, но это довольно редко встречается даже в мире отдельных геймерских клавиатур.

Не только для игр. Обзор ноутбука Acer Aspire V Nitro Black Edition (VN7-791G)-8

Подсветка клавиатуры имеет красный цвет. На мой взгляд, её хорошо видно только в полной темноте, во всех остальных ситуациях она скорее мешает, чем помогает.

Тачпад в Aspire V Nitro очень хорош: большой, с приятным на ощупь покрытием и поддержкой мультитач-жестов. Интересно, что по умолчанию направление прокрутки инвертировано (как на тачпадах Apple), но это можно изменить в настройках.

Что с производительностью?

Комплектация нашего тестового семпла полностью соответствует «продажным» экземплярам и включает процессор Intel Core i7-4710HQ (4 ядра, номинальная частота 2.5 ГГц, Turbo Boost до 3.5 ГГц, кеш-память L3 6 МБ), 6 ГБ оперативной памяти DDR3 и графический ускоритель NVIDIA GeForce GTX 860M. В целом конфигурация весьма солидная, жаловаться не на что, хотя оперативной памяти могло бы быть и побольше.

Не только для игр. Обзор ноутбука Acer Aspire V Nitro Black Edition (VN7-791G)-9

В результате ноутбук показывает очень неплохие результаты в бенчмарке 3DMark. В 3D Mark Cloud Gate он набирает вдвое больше баллов, чем геймерские ноутбуки в среднем; в 3DMark Sky Diver — на 27% больше; в Fire Strike — на 10% больше. Однако стоит понимать, что даже ноутбучная графика высокого уровня — к которой, безусловно, относится GeForce GTX 860M — соответствует настольной графике в лучшем случае среднего уровня. В результате в таких играх, как Far Cry 4 или Dragon Age: Inquisition, в разрешении 1920х1080 можно получить приемлемую частоту кадров максимум на средних настройках качества графики.

Не только для игр. Обзор ноутбука Acer Aspire V Nitro Black Edition (VN7-791G)-10
Не только для игр. Обзор ноутбука Acer Aspire V Nitro Black Edition (VN7-791G)-11
Не только для игр. Обзор ноутбука Acer Aspire V Nitro Black Edition (VN7-791G)-12

С другой стороны, чуть менее требовательные игры, вроде Evolve или F1 2014, позволяют играть в разрешении FullHD на высоких настройках графики.

Сколько держит батарея?

С автономностью у Aspire V Nitro всё достаточно грустно, но при столь мощной начинке сложно ожидать другого. Формальных замеров мы не делали, но в результате пары неформальных тестов было установлено, что Aspire V Nitro может продержаться вдали от розетки примерно 2-2.5 часа в офисном режиме. И это, кстати, очень хороший результат на фоне чисто геймерских ноутбуков, в которых аккумулятор выполняет исключительно роль встроенного источника бесперебойного питания.

В сухом остатке

Не только для игр. Обзор ноутбука Acer Aspire V Nitro Black Edition (VN7-791G)-13

Acer Aspire V Nitro — это очень интересный ноутбук, который сложно назвать исключительно геймерским. Скорее, это просто очень хороший ноутбук класса «замена десктопа», на котором при этом можно с большим удовольствием поиграть. Из положительных моментов отметим небольшую толщину и практически бесшумную работу, хорошую производительность в играх и умеренный нагрев, полноразмерную клавиатуру с LED-подсветкой и удобный тачпад.

Пожалуй, мне удалось найти в Acer Aspire V Nitro только один минус: встроенный гигабитный сетевой адаптер Brodcom NetLink почему-то упорно хотел работать исключительно на скорости 100 Мбит/с, даже при подключении кабелем шестой категории напрямую к порту гигабитного роутера. Причём поиск в интернете показал, что такие проблемы возникли не у меня одного. Все остальные устройства в этой же сети работают на скорости 1 Гбит/с.

Если вас не отпугивает цена этого ноутбука, мы смело можем рекомендовать его к покупке.

4 причины купить Acer Aspire V Nitro:

  • отличная производительность;
  • небольшие размеры и вес для 17-дюймового ноутбука;
  • «взрослый» дизайн;
  • качественный матовый IPS-экран.

1 причина не покупать Acer Aspire V Nitro:

  • капризная встроенная сетевая карта.
gagadget_award_recommended.png
Технические характеристики Acer Aspire V Nitro
Дисплей 17,3 дюйма, FullHD (1920x1080), IPS
Размеры 423x293x25 мм
Вес 3 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 8.1
Процессор Intel Core i7-4710HQ (6 МБ кеш-памяти, 4 ядра, HyperThreading, тактовая частота до 3.5 ГГц)
ОЗУ 6 ГБ DDR3 1600 МГц
Графика NVIDIA GeForce GTX 860M 2 ГБ GDDR5 / Intel HD Graphics 4600
Накопитель HDD 1 ТБ + SSD 60 ГБ
Оптический привод Blu-ray combo
Коммуникации Wi-Fi 802.11a/b/g/n, 2.4/5 ГГц, Bluetooth 4.0
Разъёмы HDMI 1.4a, два USB 2.0, два USB 3.0, слот для карт памяти (SD, MMC), HDMI, Gigabit Ethernet
Веб-камера есть
Батарея 3 элемента, литиево-полимерная

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться