Обзор бюджетной Hi-Fi-гарнитуры Monoprice 12235/12236 (обновлено)

Автор: Нина Глущенко, 24 марта 2015, 10:00
Обзор бюджетной Hi-Fi-гарнитуры Monoprice 12235/12236 (обновлено) Редакция gg благодарит магазин monoprice.com.ua любезно предоставивший наушники для обзора

Если вы пропустили наши предыдущие обзоры наушников Monoprice, то, видимо, или не интересуетесь наушниками вообще, или можете себе позволить устройства за непонятную для неаудиофила цену. Так вот, для тех, кто пропустил или не в курсе, уточню, что Monoprice – это американский онлайн-ритейлер, который под своим брендом продает занедорого довольно приличную технику. Прославилась компания благодаря HDMI-кабелям, а нам полюбилась своими доступными и качественными (в рамках цены) наушниками. Как «китайцы», только «американцы». Наушники Monoprice можно прибрести в России и Украине. И даже после «переезда» в наши края они сохраняют демократичность цены. Так, в Украине самые доступные Monoprice обойдутся в 219 гривен, а пенополиуретановые амбушюры к наушникам в 25 дополнительных гривен. Monoprice 12235/12236 (между собой модификации отличаются только цветом), модель, о которой пойдет речь в этом обзоре, выльется приблизительно в 600 гривен: 679 гривен (или 30 долларов) она стоит сама по себе, но за 549 гривен (или 25 долларов) в данный момент ею можно обзавестись по акции.

А что за акция?

Собственно, в данный момент гарнитура доступна со скидкой в 130 гривен. А еще, если вы являетесь нашим читателем и решите ее покупать, то в комментариях к заказу укажите gagadget_mono. Тогда получите пенополиуретановые амбушюры в подарок.

Что это?

Бюджетная Hi-Fi-гарнитура Monoprice 12235 и 12236 представляет собой вакуумные затычки с микрофоном с единственной кнопкой управления и проводом-лапшей. Доступны в черном (12235) и белом (12236) цвете.

А в комплекте поставки что?

Monoprice 12236 упакованы в такую вот пластиковую тару. Она не одноразовая, как может показаться при взгляде на фотографию. Это крепкая пластиковая коробка с защелкой. Ее можно не выбрасывать, а использовать как чехол для транспортировки. Помимо коробки пользователь получает три комплекта насадок от мала до велика. Мне пришелся в пору средний размер.

Обзор бюджетной Hi-Fi-гарнитуры Monoprice 12235/12236 (обновлено)-2
Обзор бюджетной Hi-Fi-гарнитуры Monoprice 12235/12236 (обновлено)-3

Они надежно сидят в ухе?

Обзор бюджетной Hi-Fi-гарнитуры Monoprice 12235/12236 (обновлено)-4

Monoprice 12236 – это одни из тех затычек, которым, в общем-то, досталась удачная конструкция корпуса. В ушах большей половины человечества, я уверена, они будут сидеть хорошо. Но вот в моих – не очень. На ходу из слухового канала они не выпадают, но бегать по улице или на элиптическом тренажере с ними мне было сложно. Во-первых, сами наушники под собственным весом то и дело выскакивали из ушей. Во-вторых, провод-лапша, лишенный крепления на одежду, тоже регулярно цеплялся за бесконечные карманы, отвороты и повороты зимней одежды и тоже тянул «ушки» к земле.

Провод в гарнитуре выглядит очень надежно. Сделана она аккуратно и с душой. Мне только пульт не очень понравился тем, что у его единственной кнопки слабый тактильный отклик на нажатие и почти не слышен клик. А еще в нашем белом экземпляре провод был очень марким. Ну на то он и белый.

Обзор бюджетной Hi-Fi-гарнитуры Monoprice 12235/12236 (обновлено)-5

Сзади корпус наушников покрыт черным глянцевым пластиком. А та часть, что ближе к ушной раковине, алюминиевая. На сайте продавца говорится об особой запатентованной конструкции. Она позволяет звуку «резонировать и отражаться обратно к уху», и в итоге быть более точным, чем если бы использовалась «обычная» конструкция.

Обзор бюджетной Hi-Fi-гарнитуры Monoprice 12235/12236 (обновлено)-6

На страже звука стоит позолоченный четырехконтактный штекер. У него практичная Г-образная форма, с таким штекером и проводом жить наушники должны долго и счастливо и умереть в один прекрасный день от атаки домашнего животного.

Обзор бюджетной Hi-Fi-гарнитуры Monoprice 12235/12236 (обновлено)-7

В целом, если бы не выпадение гарнитуры из ушей на пробежке, ее корпус был бы безукоризненным. 

Ну а звучит-то как?

Прежде чем оценивать звук, напомню, что стоит Monopriсe 12236 порядка 25 долларов. Это важно держать в уме, читая о достоинствах и недостатках модели и делая поправку на цену. Во-первых, для нее характера шикарная звукоизоляция, если насадки подходят по размеру. Особенно гарнитура хороша для пользователя, который за плотно сидящими «затычками» может совсем не услышать подкравшуюся машину или не напрягаться по поводу гула трассы, идя по ее обочине. Снаружи звукоизоляция не настолько крутая. Людей в метро слушатель Monoprice 12236 своей музыкой не побеспокоит, а вот в офисном помещении в разгар рабочего дня сделает ближайшим соседям по рабочему месту доступными свои пристрастия.

У Monopriсe 12236 прекрасно проработаны середина и низ, но верхние частоты несколько теряются. Гарнитура хорошо себя проявляет во многих жанрах. И в незамысловатой «попсе» и других не слишком уж «музыкальных» современных направлениях, и в вычурном джазе. На ней хорошо послушать рок и что-нибудь потяжелее, поскольку она хорошо справляется с басами, не сваливая их в одну грязную кучу и не выпячивая вперед. Но в самых динамических моментах все равно приходится вспомнить о бюджетности Monoprice 12236: инструменты сваливаются в кучу и звучание становится грязным. И звонкости ей ой как не хватает. Детализация отличная по меркам наушников за 25 долларов. Да что там 25 долларов, если бы модель стоила 50 долларов, все равно уровень детализации оставался выше, чем можно ожидать от наушников такого класса.

По всей видимости, в Monoprice 12236 используется слабый микрофон. Во время телефонных разговоров по гарнитуре мои собеседники жаловались на посторонние шумы и плохую слышимость. Пульт приходилось подносить поближе ко рту. Я же качеством передачи голоса гарнитурой осталась полностью довольна.

В сухом остатке

Гарнитура Monoprice 12236 – если не лучшая, то явно одна из лучших в своем ценовом сегменте по звуку и качеству корпуса. Если вы уже «выросли» из комплектных гарнитур смартфонов, но еще не разжились большим бюджетом на покупку наушников посерьезнее, то стоит обратить внимание на эту модель. Особенно на время акции

3 причины купить Monoprice 12236:

  • высокое качество звука по меркам бюджетной гарнитуры;
  • отличная шумоизоляция;
  • надежный корпус (прочный провод-лапша и Г-образный штекер).

2 причины не покупать Monoprice 12236:

  • не очень хороший микрофон;
  • вам важно, чтобы гарнитура не выпадала из ушей во время физической активности.
Monoprice 12235 и 12236
Диапазон частот 20 Гц — 20 КГц
Сопротивление 16 Ом ± 15%
Чувствительность 100 дБ/мВт ± 3%
Кабель несъемный, 1,2 метра
Максимальная мощность 3 мВт
Номинальная мощность 1 мВт