Обзор приложения «Мой календарь аллергий»

Автор: Яр Долгов, 26 марта 2015, 18:44
Обзор приложения «Мой календарь аллергий»
Фотография любезно предоставлена сервисом depositphotos.com

Приложений, которые были бы по-настоящему полезны для пользователя, в гугломаркете на самом деле совсем немного. Именно для пользователя, а не для улучшения работоспособности и функций, которые связаны с его устройством. Основную массу программ составляют игры, какие-либо приложения, помогающие расширить возможности смартфона, а также вспомогательные программы, которые влияют на удобство пользования тем или иным свойством аппарата.

Будильники, обучающие программы, спортивные приложения и редкие советы для того или иного случая жизни (например, медицинские или для спасения жизни) составляют небольшой сегмент удобств, которые направлены на непосредственное взаимодействие с человеком. Особое место занимают медицинские программы: всевозможные календари, статистики пульсов и давлений, справочники по болезням, лекарствам и первой медицинской помощи полезны и важны. На мой взгляд, каждый должен знать, как оказать первую помощь при каком-либо неприятном случае.

Я, как бывший аллергик, прекрасно знаю, что такое – зависеть от времени года, кошек в окружении и постоянного ношения надёжного антигистаминного средства в кармане. После немедикаментозного метода лечения я на 99,9% вылечился от недуга, но и до этого я понимал, что аллергику просто необходимо иметь в кармане таблетки и следить за тем, что может вызывать аллергию.

Немного статистической информации про аллергию. Ещё 30 лет назад на планете не было даже статистики по больным аллергией, но за последние десятилетия болезнь резко набрала «популярность». 10 лет назад четверть населения Земли страдала той или иной степенью аллергии, сегодня же – уже больше 35%. Как прогнозируют врачи, эта цифра будет расти – из-за образа жизни, экологии и ослабления иммунитета.

Идея создания программы пришла к создателям не просто так – в команде United Cute Unicorns, компании-разработчике приложения, были люди, страдающие от пыльцы. Обратившись к фармацевтической компании Dr.Reddy's и заручившись поддержкой учёных из Ассоциации аллергологов Украины, которые работают с уникальными методиками анализа воздуха на аллергены, и была воплощена в жизнь концепция программы «Мой календарь аллергий». Давайте посмотрим, что она может и насколько будет полезна для страдающих этим недугом.

Вообще же, дневники – это достаточно мощный инструмент для анализа состояния здоровья. Женщинам помогают календари циклов и беременностей, следящим за своим здоровьем – календари изменения веса или объёмов в результате тренировок. Но что же может быть в календаре аллергий?

Итак, устанавливаем приложение (кстати, оно «весит» 38,66 Мб, поэтому освободите место в смартфоне). Для использования нужно зарегистрировать аккаунт, это просто и никаких подтверждений про активацию не потребуется.

Перед нами предстаёт классическое оформление приложения с четырьмя горизонтальными вкладками. «Календарь», «Аллергены», «SOS!» и «Ещё» – вот что видит пользователь, когда открывает «Мой дневник аллергий». Начнём по порядку.

Обзор приложения «Мой календарь аллергий»-2

«Календарь» – это то самое главное, ради чего и затевалось вообще приложение. Календарь показывает, какие аллергены сейчас актуальны и могут воздействовать на пользователя. Показаны источники-возбудители аллергий, при нажатии на иконку открывается подробное описание этого растения, вызывающего приступы.

Обзор приложения «Мой календарь аллергий»-3

«Аллергены» – это список из всех возможных аллергенов растительного происхождения, которые наблюдаются в нашей стране (растения и грибы). Вы можете почитать про каждый возбудитель, а также обозначить свои «любимые» растения, на которые имеете аллергическую реакцию – таким образом вы указываете, на что именно реагируете. Во вкладке «Календарь» ваши предпочтения показываются первыми, а после уже перечисляются те, что сейчас представляют угрозу для остальных аллергиков.

Обзор приложения «Мой календарь аллергий»-4

Хорошо, с аллергенами, которые воздействуют на вас и теми, которые «работают» в данный момент, разобрались. Но что же делать дальше? Вкладка «SOS!» отвечает на этот вопрос, описывая процесс аллергии, из-за чего она появляется, и рекомендуя страдающим пользоваться лекарством от Dr.Reddy's.

Обзор приложения «Мой календарь аллергий»-5

Ну, и последняя вкладка «Ещё» – это минимальные настройки (уведомления о начале периода работы аллергена, геолокация, чтобы точнее определять зоны действия аллергена), информация о приложении и обратная связь.

Обзор приложения «Мой календарь аллергий»-6

А вот как работает это приложение, если говорить простым и понятным языком иконок:

Обзор приложения «Мой календарь аллергий»-7

Как только начинается период цветения пыльцы растений, которая и является основной причиной аллергии, уникальные приборы-анализаторы концентрации пыльцы растений и спор грибов Burkard собирают данные о наличии пыльцы в воздухе по областям Украины. Дипломированные специалисты-аллергологи анализируют полученную информацию и делают недельный прогноз угроз аллергических приступов для больных по областям. Пользователи получают push-уведомление об «атаке» и заранее знают об опасности. Таким образом, страдающие от этого неприятного недуга могут заблаговременно подготовиться к сезоны и предупредить развитие болезни, приняв необходимый препарат.

Понравилось:

  • Приятный дизайн приложения
  • Качественная информация про аллергены
  • Уникальная методика сбора и обработки информации
  • Полезность для страдающих от какого-то конкретного вида аллергии

Не понравилось:

  • Ограниченный выбор медикаментозного решения проблемы аллергии

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться