Большой адронный коллайдер успешно перезапущен и готов к поискам частиц темной материи

Автор: Александр Чуб, 06 апреля 2015, 12:36
Большой адронный коллайдер успешно перезапущен и готов к поискам частиц темной материи

Представители Европейской организации ядерных исследований CERN сообщили о том, что вчера, в воскресенье, 5 апреля 2015 года состоялся успешный повторный запуск самого большого и мощного ускорителя частиц на сегодняшний день, Большого Адронного Коллайдера (БАК). На модернизацию ушло 2 года, помимо этого перед запуском было устранено короткое замыкание в одном из секторов. На данный момент БАК работает в тестовом режиме: пучки протонов запущены по всем восьми сегментам кольца в обоих направлениях, но мощность пока не поднимается до максимальной и противоположные пучки пока не сталкивают друг с другом.

Большой адронный коллайдер успешно перезапущен и готов к поискам частиц темной материи-2

Ученым предстоит проверить стабильность работы системы и выход на предельный уровень мощности планируется на ближайшие месяцы, а первые после перезапуска столкновения пучков протонов произойдут уже в июне. Обновлённый Большой адронный коллайдер позволит произвести столкновение пучков частиц с удвоенной максимальной энергией, которая составит 13 ТераэлектронВольт (ТэВ). На подтверждение теории суперсимметрии, поиск новых кварковых частиц и остальные поставленные задачи отведено 3 года, после чего БАК опять будет остановлен на технические работы.

На данный момент с помощью Большого адронного коллайдера  было подтверждено существование субатомной частицы под названием бозон Хиггса. Она стала последней доказанной частицей из описанных в так называемой «Стандартной модели», описывающей все взаимодействия элементарных частиц.

Источник: BBC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться