Microsoft Build 2015: новый браузер, перенос Android и iOS приложений и дополненная реальность

Автор: Александр Чуб, 30 апреля 2015, 10:00
Microsoft Build 2015: новый браузер, перенос Android и iOS приложений и дополненная реальность

Прошел первый день конференции Microsoft Build 2015, как и стоило ожидать, главной темой была будущая ОС Windows 10 и все что с ней связано. Как известно, Microsoft разрабатывает новый браузер, рабочим названием было Project Spartan, которое пришлось по душе многим пользователям. Microsoft наконец-то определилась с названием, браузер назвали Microsoft Edge.

Microsoft Build 2015: новый браузер, перенос Android и iOS приложений и дополненная реальность-2
Microsoft Build 2015: новый браузер, перенос Android и iOS приложений и дополненная реальность-3

Помимо названия были озвучены еще некоторые интересные моменты. Edge будет поддерживать расширения Google Chrome и Mozilla Firefox, обещают, что для совместимости с новым браузером будут необходимы лишь минимальные изменения. Браузер позволяет делать заметки к страницам или картинкам, в него будет интегрирован голосовой помощник Cortana, а для комфортного чтения больших статей предусмотрен режим чтения, при котором страница преобразуется в книжный формат.

Из новых возможностей мобильной ОС Windows 10 стоит отметить функция Continuum, с помощью которой смартфон можно подключить к любому внешнему монитору или телевизору и получить относительно полноценную десктопнуюю версию ОС, с кнопкой пуск, полноэкранными приложениями и так далее. Для комфортной работы стоит подключить клавиатуру и мышь.

Microsoft Build 2015: новый браузер, перенос Android и iOS приложений и дополненная реальность-4

В режиме Continuum реализована возможность вывода одновременно и рабочего стола, и отдельного окна для мобильных нужд (к примеру, если необходимо принять звонок). Есть подозрение, что плавно и без тормозов работать функция будет только на мощных мобильных устройствах. Возможно старые смартфоны с 512 МБ ОЗУ и вовсе не получат данной функции. В свое время Microsoft сообщала, что гаджеты получат обновления, но лишатся некоторых функций.

Приложений для мобильной Windows все еще значительно меньше, чем на Android и iOS и Microsoft хотят улучшить ситуацию упростив процедуру переноса приложений на Windows 10. ОС сможет успешно работать с кодом на Java, C++ (Android) и Objective C (iOS). Будут доступны соответствующие SDK, разработчики смогут загрузить уже готовый код в Visual Studio, таким образом логика и функциональность приложений будет перенесена, но доработать приложение с учетом интерфейса Windows 10 и прочих нюансов все-таки придется, но процесс будет однозначно проще, чем переписывать все с нуля.

Microsoft Build 2015: новый браузер, перенос Android и iOS приложений и дополненная реальность-5

Помимо этого была продемонстрирована Windows Holographic и работа шлема дополненной реальности HoloLens, который был представлен в январе:

Кратко о главном:

Источник: Slashgear

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться