В России будут разрабатывать мобильную операционную систему

Автор: Технослав Бергамот, 19 мая 2015, 03:00
В России будут разрабатывать мобильную операционную систему
Фотография используется с любезного разрешения сервиса depositphotos.com

Эта новость открывает целую главу из книги «Встретились два одиночества». Компания Jolla (осколки Nokia, выходцы из подразделения, занимавшегося разработкой Maemo/MeeGo, работающие над операционной системой Sailfish) и Минскомсвязи России нашли друг друга для совместной работы. Как известно, в рамках программы импортозамещения Россия планирует к 2025 году перевести 50% смартфонов на операционные системы собственной разработки. Звучит это довольно дико для любого сколько-нибудь сведущего человека, тем не менее, в переговорах в Минскомсвязи  принимали участие представители Яндекса и «разработчика операционных систем» компании «Альт Линукс».

Официальным поводом для разработки российской операционной системы для смартфонов является желание защитить персональные данные пользователей от их использования коварными разработчиками, сидящими в Apple и Google. Разработчики Jolla в этом смысле, конечно же, выглядят гораздо надежнее. Их цель, к тому же проста, как три копейки: при помощи государственной машины можно будет организовать какой-никакой спрос на свой продукт. А в этом деле каждая тысяча пользователей способна удвоить и даже утроить текущие показатели распространения операционной системы Sailfish со всеми ее прелестями открытого кода.

Реакция gg с нетерпением будет ожидать новостей, связанных с разработкой еще одной мобильной операционной системы. Ведь конкуренция — это так прекрасно!

Источник: РБК

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться