Megogo запускает 8 интерактивных каналов на основе своей видеотеки

Автор: Технослав Бергамот, 30 июля 2015, 10:00
Megogo запускает 8 интерактивных каналов на основе своей видеотеки

Сервис Megogo открывает новую страницу в своей деяельности, запуская 8 собственных телеканалов на основе своей видеотеки. Фактически это плейлисты с фильмами, отобранными по 8 тематикам, внутри которого можно выбрать любой фильм для просмотра в расписании текущего и следующего дня, что позволяет называть их интерактивными. Каналы доступны для всех подписчиков пакетов TV mini (74 каналы, 37 гривен в месяц) и TV (105 каналов, 147 гривен в месяц).

Megogo запускает 8 интерактивных каналов на основе своей видеотеки-2

Все «фирменные» каналы идут в HD-качестве и носят букву М в названии. Они носят названия [M] Кинохит HD, [М] Комедия HD, [М] История HD, [М] Динамика HD, [М] Драма HD, [М] Романтика HD, [М] Ужасы HD и [М] 3D HD. Переключение между каналами и выбор фильма внутри сетки вещания выполняется внутри интерфейса плеера Megogo. Пользователь может смотреть текущий фильм канала (причем всегда с начала, в отличие от традиционных каналов, ведь речь, в сущности, идет об обычном просмотре видео по запросу), а может выбрать любой фильм из сетки «вещания». Узнать больше о том как возникла идея этих каналов, как они создавались и какие предпочтения потребителей использовались при этом (а также какие трудности пришлось преодолеть разработчикам), вы можете из нашего интервью с Иваном Шестаковым, директором по маркетингу Megogo: «разговор об интерактивных каналах, пиратстве, SmartTV и будущем телевидения». Это, правда, интересно.

Megogo запускает 8 интерактивных каналов на основе своей видеотеки-3

Пресс-релиз
30.07.2015

MEGOGO запускает собственные “телеканалы”

Крупнейший видео-сервис для русскоязычной аудитории MEGOGO расширяет линейку ТВ-продуктов и запускает собственные интерактивные каналы.

За более чем 3,5 года работы онлайн-кинотеатр MEGOGO накопил существенную медиатеку и тщательно изучил потребности аудитории, которой на сегодня насчитывается порядка 32 млн уникальных пользователей в месяц.

Интерактивные каналы MEGOGO выглядят как привычные телеканалы, только в их программе передач прямо сейчас можно посмотреть любой фильм или телепередачу из программной сетки, ведь он уже сохранен в библиотеке видео-сервиса. “Каналы MEGOGO -  это, по факту, плейлисты из VOD-контента, задача которых - решить проблему выбора контента - пользователь просто выбирает один из тематических каналов, а уж там точно что-то интересное и, что важно, в HD-качестве, что редкость для классического телевидения”, - раскрывает задум директор по маркетингу MEGOGO Иван Шестаков.

На первом этапе MEGOGO представил 8 каналов:
[M] Кинохит HD
[М] Комедия HD
[М] История HD
[М] Динамика HD
[М] Драма HD
[М] Романтика HD
[М] Ужасы HD
[М] 3D HD.

В дальнейшем количество интерактивных каналов вырастет. Уже в ближайшее время появится пять телеканалов дополнительно, в том числе с сериальным, детским и новостным контентом.

В частности, разработчики планируют охватить аудиторию “вне телевизора”, молодое поколение, которое практически не смотрит телевизионные эфиры и весь видео-контент потребляет исключительно в интернете.

Первыми доступ к интерактивным каналам MEGOGO получили владельцы телевизоров LG Smart TV и все пользователи веб-версии платформы. Однако уже в кратчайшие сроки инновационный сервис будет открыт для пользователей смартфонов и планшетов и в самое ближайшее время - всех брендов “умных” телевизоров и других устройств.

Так как собственные интерактивные телеканалы MEGOGO будут доступны на любых устройствах, подключенных к интернету, который подразумевает интерактивность (обратную связь с пользователем), то этот проект - базис для дальнейшего развития нового поколения телевизионных продуктов, когда пользователи смогут не только быть зрителями, но и участвовать в действе на экране телевизора, компьютера или мобильного устройства. Соответствующие проекты уже разрабатываются в MEGOGO.

“Если конкурс, то голосовать. Если игра, то общаться между собой. Если новости, то больше сопутствующей информации. Если магазин, то с возможностью купить. И много чего другого. Но для этого нужен будет соответствующий контент, который будет готовиться, когда аудитория подтянется и привыкнет”, - делится планами г-н Шестаков.

Сегодня над проектом работает та же команда MEGOGO, что и запускала TV раздел сервиса. Вместе с тем для работы новых интерактивных каналов в профгруппу вошли и программные директора, в задачах которых - постепенно перевести существующую аудиторию на интерактивное телевидение, основанное на плейлистах и видео по запросу и привлечь новых пользователей, предложив им уникальные сервисы и контент, отличные от существующих видео-платформ.

В отличие от классических телеканалов, в MEGOGO обещают, что длинных рекламных блоков здесь не будет. “Наша задача - создать комфортные условия для зрителя и не отвлекать его от фильмов. Рекламы тут либо вовсе не будет, либо будет в минимальном количестве - на порядок меньше, чем на привычных телеканалах” - заключает Иван Шестаков.

Интерактивные каналы включены во все телевизионные пакеты MEGOGO TV, наравне с национальными телеканалами. Дополнительная плата за доступ к интерактивным каналам не предусмотрена.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться