Обзор AudioQuest NightHawk: чем интересны наушники за 600 евро?

Автор: Павел Урусов, 12 августа 2015, 06:47
Обзор AudioQuest NightHawk: чем интересны наушники за 600 евро?

Редакция благодарит компанию Avero за любезно предоставленные на обзор наушники

AudioQuest — известная в аудиофильских кругах компания, которая до сих пор занималась в основном производством аудиокабелей. В этом году AudioQuest неожиданно для всех решила выйти на рынок наушников, причём сразу в высоком ценовом сегменте: первая модель компании, наушники NightHawk, имеет рекомендованную розничную стоимость 600 евро. Давайте посмотрим, чем они отличаются от остальных и что получит покупатель, выложивший эту круглую сумму.

Технологии

AudioQuest NightHawk — это динамические наушники. В принципе, в их ценовой категории вполне можно найти что-то изодинамическое или даже бюджетные электростаты, но в данной ситуации производитель решил отдать предпочтение самой распространённой и проверенной временем технологии.

Обзор AudioQuest NightHawk: чем интересны наушники за 600 евро?-2

При этом у NightHawk есть несколько необычных черт. Во-первых, их динамики используют мембрану, сделанную не из привычного всем майлара, а из биоцеллюлозы. Напомню, что биоцеллюлоза — это материал, изобретённый компанией Sony и впервые применённый в наушниках MDR-R10, которые стоили 2500 долларов в 1989 году и до сих пор считаются одними из лучших наушников, когда-либо произведённых любой компанией.

Обзор AudioQuest NightHawk: чем интересны наушники за 600 евро?-3

Во-вторых, чашки наушников сделаны не из пластика и не из металла, а из особого материала, который называется арбоформ (или, в просторечье, «жидкое дерево»). По сути это биопластик, который изготавливается из отходов бумажного производства и по своим акустическим свойствам ближе к дереву, чем к обычной пластмассе. После отливки чашки покрываются слоем УФ-лака, который подчёркивает структуру материала и обеспечивает блеск.

Обзор AudioQuest NightHawk: чем интересны наушники за 600 евро?-4

В-третьих, решётка, закрывающая заднюю часть динамиков, имеет необычную форму: дизайнеры в этом случае вдохновлялись кристаллической решёткой алмаза. Поскольку отлить решётку такой формы невозможно, она печатается на 3D-принтерах.

Обзор AudioQuest NightHawk: чем интересны наушники за 600 евро?-5

Отдельного упоминания заслуживают кабели. NightHawk поставляется с двумя кабелями. Один из них — обычный тонкий кабель, предназначенный для портативного использования. А вот второй гораздо интереснее: он сделан из медных моножил и по сути представляет собой миниатюрную версию флагманского акустического кабеля AudioQuest Castle Rock. Однако использовать этот толстый и качественный кабель в дороге не стоит, поскольку он рассчитан на ограниченное количество изгибаний.

Знакомство с наушниками

Обзор AudioQuest NightHawk: чем интересны наушники за 600 евро?-6

Как и полагается продукту премиум-класса, AudioQuest NightHawk поставляются в симпатичном кейсе из искусственной кожи. Внутри в отделанной чёрным бархатом нише покупатель найдёт сами наушники, документацию, комплектные кабели и переходник с с 3.5-миллиметрового на 6.3-миллиметровый разъём. Переходник, к слову, сделан из меди и покрыт серебром, о чём гордо сообщает соответствующая надпись:

Обзор AudioQuest NightHawk: чем интересны наушники за 600 евро?-7
Обзор AudioQuest NightHawk: чем интересны наушники за 600 евро?-8
Обзор AudioQuest NightHawk: чем интересны наушники за 600 евро?-9

На мой вкус, наушники отлично выглядят. Качество материалов и сборки — изумительное. Оголовье саморегулирующееся, чашки имеют независимую подвеску (похожую на виброизоляционные крепления для студийных микрофонов). Из-за этого NightHawk идеально садятся на любую голову и обеспечивают очень высокий уровень удобства, в них можно сидеть часами и не испытывать ни малейшего дискомфорта.

Обзор AudioQuest NightHawk: чем интересны наушники за 600 евро?-10
Обзор AudioQuest NightHawk: чем интересны наушники за 600 евро?-11

За счёт формы чашек и амбушюров (которые, как и комплектный кейс, сделаны из мягкой искусственной кожи) динамики располагаются не вплотную к ушам, а под углом к ним и чуть спереди, что позволяет достичь более естественной сцены.

Прослушивание

Мы прослушивали AudioQuest NightHawk c самыми разными источниками — смартфонами (iPhone 6, Motorola Moto X), ноутбуком MacBook Pro, внешним ЦАПом Teac UD-H01, звуковой картой Creative SB X-Fi Surround 5.1 Pro и бюджетным аудиоинтерфейсом Behringer U-Phoria UM2. Перед прослушиванием наушники прогревались в течение 48 часов при помощи так называемого «розового шума».

С точки зрения звучания это, пожалуй, самые необычные наушники, которые я слышал. Изначально их звук кажется довольно скучным и невыразительным: вроде всё на месте, но желания притопывать ногой в такт музыке не возникает. Только потом, несколько привыкнув, начинаешь понимать, что NightHawk звучат очень естественно, что каждый инструмент в миксе находится на своём месте и не мешает всему остальному. После них даже такие хорошие наушники, как Sony MDR-1A, кажутся слишком грубыми. При этом AudioQuest NightHawk рисуют очень живую и естественную сцену (насколько это вообще возможно для наушников).

К сожалению, назвать NightHawk жанрово универсальными я не могу. Они явно отдают предпочтение акустическим и камерным жанрам. Блюз, джаз, классический рок — это в них звучит очень здорово. А вот с симфоническими произведениями, например, не всё так хорошо, причём дело не в нехватке разрешения (с этим как раз всё в порядке), а в том, что наушники подают материал слишком деликатно и аккуратно, без должного напора и масштаба.

Отмечу, что NightHawk, несмотря на импеданс 25 Ом и заявленную чувствительность 100 дБ SPL/мВт, очень чувствительны к источнику, особенно к его выходному импедансу. Если выходной импеданс усилителя для наушников слишком высок, искажения АЧХ становятся хорошо заметны на слух. А со смартфоном их лучше и не пытаться слушать, ничего кроме разочарования такая связка не вызовет.

Портативному использованию мешает и полуоткрытая конструкция наушников. Звукоизоляция у них довольно слабая, к тому же звук весьма бодро «течёт» наружу, так что окружающим очень хорошо слышно то, что играет «внутри».

В сухом остатке

Знакомство с AudioQuest NightHawk стало для меня интересным опытом. Не каждый день приходится иметь дело с продуктом, сделанным с такой любовью и вниманием к деталям. Для этих наушников характерны первоклассное качество изготовления и очень интересный звук. Так что если вы вдруг (совершенно случайно) ищете себе наушники в ценовом диапазоне порядка 600 евро, их стоит как минимум послушать.

4 причины купить AudioQuest NightHawk:

  • очень детальное и естественное звучание;
  • практически эталонная (для наушников) сцена;
  • отличное качество изготовления;
  • прекрасное удобство.

2 причины не покупать AudioQuest NightHawk:

  • в звуке не хватает «драйва»;
  • требовательность к источникам.
Технические характеристики AudioQuest NightHawk
Драйверы динамические, 50 мм, диафрагма из биоцеллюлозы
Диапазон частот и искажения 20-20000 Гц, THD+N не более 0.04%
Импеданс 24 Ом
Чувствительность, дБ SPL/1 мВт 100
Кабель Сменный, в комплекте кабели для портативного и стационарного использования

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться