50 мегапикселей на полном кадре: наши впечатления от Canon EOS 5Ds (R)

Автор: Павел Урусов, 31 августа 2015, 05:00
50 мегапикселей на полном кадре: наши впечатления от Canon EOS 5Ds (R)

Недавно нам выпала возможность несколько дней попользоваться новейшим зеркальным фотоаппаратом Canon EOS 5Ds R. В этом материале мы решили поделиться своими впечатлениями от этой камеры.

Чем интересен Canon EOS 5Ds R?

EOS 5Ds R интересен с первую очередь разрешением: 50.6 МП — это на данный момент абсолютный рекорд среди камер с размером кадра 24х36 мм и вполне респектабельное значение даже для среднего формата. Версия с буквой R в названии отличается от «простого» 5Ds только отсутствием противомуарового фильтра. Это даёт чуть более высокое разрешение и пиксельную резкость. Минусом является тот факт, что на мелких регулярных текстурах может возникать муар (хотя, забегая вперёд, скажу, что лично я с ним не столкнулся).

Для кого эта камера?

Стоит понимать, что Canon EOS 5Ds R рассчитана не на любителей, а на людей, которые точно знают, зачем им нужна эта камера. К ним относятся в первую очередь фотографы, снимающие моду, интерьеры, архитектуру, рекламу и другие подобные вещи, которые требуют высокого разрешения при относительно хорошо контролируемых условиях съёмки. Разрешение 50 мегапикселей предъявляет повышенные требования к качеству оптики, стабильности камеры и даже к конфигурации компьютера, используемого для обработки фотографий. Так что для человека, не зарабатывающего фотографией деньги и не продающего снимки для печати с высоким разрешением в большом формате, покупка EOS 5Ds R и связанные с этим дополнительные расходы будут совершенно неоправданными.

Знакомство с EOS 5Ds R

50 мегапикселей на полном кадре: наши впечатления от Canon EOS 5Ds (R)-2
50 мегапикселей на полном кадре: наши впечатления от Canon EOS 5Ds (R)-3

С точки зрения формы корпуса, размеров, веса и внешнего вида EOS 5Ds и 5Ds R являются точными копиями репортажного 5D Mark III. Поскольку это профессиональная камера, не стоит ждать от неё миниатюрных размеров и небольшого веса, здесь всё подчинено в первую очередь требованиям эргономики, а не портативности. Традиционно для Canon, в 5Ds установлен отличный видоискатель — большой и ясный, кадрировать через него очень приятно.

50 мегапикселей на полном кадре: наши впечатления от Canon EOS 5Ds (R)-4
50 мегапикселей на полном кадре: наши впечатления от Canon EOS 5Ds (R)-5

То же самое касается и управления: оно ничем не отличается от 5D Mark III, который, в свою очередь, лишь незначительно отличался от 5D Mark II. Любой пользователь старших камер Canon возьмёт EOS 5Ds в руки и сразу же начнёт снимать без малейших проблем.

50 мегапикселей на полном кадре: наши впечатления от Canon EOS 5Ds (R)-6

Питается камера от литиево-ионного аккумулятора LP-E6N (7.2 В, 2000 мА-ч) — точно такого же, как в 5D Mark II и Mark III, 7D Mark II и 6D.

50 мегапикселей на полном кадре: наши впечатления от Canon EOS 5Ds (R)-7

5Ds и 5Ds R оснащаются двумя слотами для карт памяти: CompactFlash и SD. Съёмку можно вести одновременно на две карты, поочерёдно или записывать JPEG на одну и RAW на другую.

50 мегапикселей на полном кадре: наши впечатления от Canon EOS 5Ds (R)-8

Все разъёмы располагаются под резиновой крышкой в левой части корпуса: вход для микрофона, синхроконтакт для студийных вспышек, трёхконтактный терминал для пульта, HDMI и микро-USB 3.0.

Система меню

Система меню в EOS 5Ds традиционна для камер Canon. Всего в меню 23 страницы:

50 мегапикселей на полном кадре: наши впечатления от Canon EOS 5Ds (R)-9

Отдельно отмечу, что в EOS 5Ds наконец-то появилось управление Auto ISO. Теперь пользователь может указать камере, чтобы она выбирала выдержки на одну или две ступени экспозиции короче, чем того требует правило 1/ЭФР. Это связано с тем, что при разрешении 50 МП все микросмазы на изображении видны очень хорошо. Бороться с ними можно либо снимая со штатива, либо укорачивая выдержку.

Автофокус

Модуль автофокуса в EOS 5Ds / 5Ds R аналогичен таковому в 5D Mark III, хотя система слежения была несколько улучшена по сравнению с «третьим марком» — в первую очередь за счёт использования нового датчика экспозамера и баланса белого, который имеет 150 тысяч точек и тоже «ведёт» объект во время движения.

50 мегапикселей на полном кадре: наши впечатления от Canon EOS 5Ds (R)-10

Всего в EOS 5Ds 61 точка автофокуса, из которых 41 — крестообразная. 5 центральных точек оснащены двойными крестообразными датчиками и обеспечивают дополнительную точность при съёмке объективами со светосилой 2.8 и более.

50 мегапикселей на полном кадре: наши впечатления от Canon EOS 5Ds (R)-11

Настройки автофокуса в EOS 5Ds весьма разнообразны и занимают 5 страниц меню (с многочисленными подменю). Консервативные пользователи могут выбрать режим, в котором задействуются не 61 точка автофокуса, а только 41, 15 или 9.

Поскольку при разрешении 50 МП малейший промах системы фокусировки уже очень сильно сказывается на пиксельной резкости, Canon включает в 5Ds и 5Ds R возможность тонкой подстройки автофокуса под конкретный объектив. Для зум-объективов поправки можно вносить отдельно для широкоугольного и телеположения.

Качество изображения

Как и следует ожидать от полнокадровой камеры ведущего производителя, качество изображения у EOS 5Ds R очень неплохое.

Шум имеет мелкозернистую структуру и остаётся хорошо контролированным вплоть до максимального значения чувствительности (6400 единиц ISO). Использование даже достаточно примитивных средств шумоподавления в Lightroom CC позволяет избавиться от большей части шума и получить пригодные к использованию снимки.

Цвет и тональность являются самыми сильными сторонами камеры. Снимки выглядят очень натурально и привлекательно с точки зрения цветового и тонального баланса сразу же после импорта в Lightroom и совершенно не требуют возни с цветовыми профилями и кривыми. В этом плане Canon просто на голову выше всех остальных производителей камер.

Динамический диапазон камеры заметно уступает камерам с современными матрицами Sony, однако при этом позволяет вытянуть тени на 3-4 ступени экспозиции. В большинстве случаев этого достаточно.

50 мегапикселей на полном кадре: наши впечатления от Canon EOS 5Ds (R)-12

Чтобы не быть голословным, я собрал примеры съёмки на Canon EOS 5Ds R в отдельный альбом на Flickr.

В сухом остатке

Canon EOS 5Ds (и 5Ds R) — знаковая для Canon камера. После выхода 1Ds Mark III и 5D Mark II компания уверенно лидировала на рынке полнокадровых камер с точки зрения качества изображения и разрешения, однако к 2015 году Canon начал выглядеть довольно бледно на фоне отличных камер Sony и Nikon, которые предлагали одновременно более высокое разрешение и более широкий динамический диапазон.

EOS 5Ds призван переломить эту ситуацию. С выпуском этой камеры Canon опять вырвался на первое место в гонке мегапикселей, при этом компания умудрилась несколько улучшить динамический диапазон относительно своих предыдущих камер (хотя он по-прежнему уступает камерам Sony). К моему удивлению, оказалось, что даже такой достаточно обычный объектив, как 50 мм f/1.4, уже на f/2.0 обеспечивает достаточное разрешение для 50-мегапиксельной матрицы.

Основной вопрос звучит так: нужны ли эти 50 мегапикселей? Обычным любителям — нет, не нужны. Но профессионалы наверняка будут довольны, поскольку 5Ds / 5Ds R позволяют напечатать картинку размером 75х50 см в разрешении 300 dpi или же радикально кадрировать снимки.

Технические характеристики Canon EOS 5Ds R

Canon EOS 5Ds R
Система Canon EF
Датчик изображения 36х24 мм CMOS, 50.6 МП, соотношение сторон 3:2
Чувствительность ISO 100-6400 единиц (основной диапазон), 12800 (расширенное)
Процессор 2xDiGiC 6
Автофокус 61 точка фокусировки, из них 41 крестовая; 5 двойных крестовых датчиков с чувствительностью f/2.8
Рабочий диапазон фокусировки от -3 до 18 EV
Режимы фокусировки покадровый, следящий, интелектуальный, ручной
Экспозамер оценочный, частичный, точечный, центрально-взвешенный, диапазон работы от 1 до 20 EV
Компенсация экспозиции ±5 EV
Выдержка 1/8000–30 с (с шагом 1/2 или 1/3), ручная длительная
Баланс белого автоматический + 9 предустановок с возможностью подстройки ±9 шагов по двум осям
Видоискатель пентапризма, охват 100% кадра, увеличение 0,71х
Предпросмотр ГРИП есть
Дисплей 3.2" Clear View TFT, прибл. 1,04 млн. точек
Дополнительный дисплей монохромный ЖК с подсветкой
Вспышка только внешняя, E-TTL II, компенсация ±3 EV, управление из меню камеры
Серийная съемка макс. 5 к/с
Типы и размеры фотофайлов JPEG (совместимый с Exif 2.21), RAW (14-битный, оригинальный Canon RAW; уменьшенные размеры mRAW и sRAW)
Тип видеофайлов MOV (H.264 с внутрикадровым/межкадровым сжатием), 24/25/30p, 50/60i
Носители записи Карта SD, SDHC или SDXC (UHS-I)
Соединения Высокоскоростной USB-порт, выход HDMI mini, видеовыход (PAL/ NTSC), внешний микрофон (стерео мини-разъем)
Питание Литий-ионный аккумулятор LP-E6N, запас заряда прибл. 700 кадров
Размеры (Ш x В x Д) 152 x 116 x 76 мм
Масса 930 г с батареей и картой памяти.
Другое Пылевлагозащита корпуса, поддержка пульта ДУ (проводного и беспроводного)

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться