Всем нужен iPhone: что искали пользователи OLX в августе

Автор: Технослав Бергамот, 08 сентября 2015, 13:50
Всем нужен iPhone: что искали пользователи OLX в августе

Сервис объявлений OLX подвел итоги статистики запросов своих пользователей за август. В списке лидирует сезонный хит преыдущего месяца: велосипед (что не может не радовать: украинцы стремятся заниматься спортом). Среди всех остальных запросов, вне зависимости от устройства, с которого он был отправлен, есть явно выраженная тенденция к поиску iPhone разных версий — от iPhone 4 до iPhone 6.

Доля пользователей компьютеров составила 53% (подумать только: почти половина пользователей огромного сервиса не использует для работы с ним персональный компьютер, довольствуясь планшетами и смартфонами). Если вы не знаете что за запрос «jeka jk», отвечаем: это торговая марка безумно дешевых китайских планшетов (вы представляете сколько они могут стоить подержанные? да их бесплатно раздавать должны!). Кстати, в августе эти планшеты пользователи OLX искали 60 000 раз.

Статистика запросов с трех популярных платформ одной картинкой:

Всем нужен iPhone: что искали пользователи OLX в августе-2

 Не забудьте оставить свое мнение в небольшом опросе, оно очень важно для Вселенной.

Что искали на OLX в августе пользователи компьютеров и мобильных устройств

Посетители одного и того же сайта могут вести себя по-разному, в зависимости от того, какое устройство используют – компьютер или мобильный гаджет. В OLX проанализировали, что искали в августе на площадке пользователи компьютеров, мобильных устройств на Android и iOS. 

Немного больше половины пользователей – 53% - ищут, продают и покупают на OLX с помощью десктопа. В августе пятерка лидеров поисковых запросов осталась аналогичной результатам июля. «Велосипед» искали немного реже, но он по-прежнему остается запросом № 1. Поднялись в списке сезонные товары – рюкзак, куртка, туфли, кроссовки. Самым популярным брендом, как и раньше, остается iphone. Интересный участник списка запросов «jeka jk». Впервые эти бюджетные планшеты появились в списке ТОП-100 запросов на OLX в июне – и сразу в начале списка – на 13 месте. В августе Jeka JK вошли в ТОП-10. Их искали около 60 тыс. раз. 

ТОП-20 поисковых запросов на OLX среди пользователей компьютерной версии:

1

велосипед

2

iphone 5

3

iphone 5s

4

диван

5

холодильник

6

iphone

7

рюкзак

8

туфли

9

кроссовки

10

jeka jk

11

iphone 4s

12

куртка

13

iphone 6

14

квартира

15

платье

16

водитель

17

планшет

18

iphone 4

19

джинсы

20

nike

38% мобильных пользователей OLX пользуются сервисом с помощью мобильного приложения OLX.ua на своих Android-уcтройствах. Они, так же, как и пользователи компьютеров, чаще всего на OLX искали велосипед. Эти потребители тоже готовились к прохладному сезону, ища куртки, туфли, джинсы, ботинки и даже сапоги. Как показывают поисковые запросы, владельцы Android-устройств не против приобрести продукцию Apple – разные модели смартфонов iphone встречаются чаще, чем любой другой коммерческий продукт.   

ТОП-20 поисковых запросов на OLX среди пользователей мобильного приложения на Android: 

1

велосипед

2

iphone 5

3

туфли

4

iphone 5s

5

куртка

6

платье

7

iphone

8

диван

9

рюкзак

10

кроссовки

11

джинсы

12

iphone 4s

13

iphone 6

14

nike

15

ботинки

16

холодильник

17

iphone 4

18

спортивный костюм

19

сапоги

20

samsung

 

А вот владельцы устройств на iOS остаются лояльными Apple. 60% запросов – это поиски смартфонов iphone, планшетов ipad и ноутбука macbook. Кроме того, пользователи интересовались брендами Nike, Zara, Adidas. Велосипед оказался только на 9 месте, а востребованные сезонные кроссовки и туфли в конце ТОП-20. Замыкает список ТОП-20 «кальян».  

ТОП-20 поисковых запросов на OLX среди пользователей мобильного приложения на iOS: 

1

iphone 5

2

iphone 6

3

iphone 5s

4

iphone

5

iphone 4

6

ipad

7

iphone 4s

8

nike

9

велосипед

10

macbook

11

zara

12

ipad mini

13

iphone 5c

14

adidas

15

apple

16

кроссовки

17

платье

18

туфли

19

ipad air

20

кальян

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться