Что нового в iPhone 6S?

Автор: Технослав Бергамот, 10 сентября 2015, 13:45
Что нового в iPhone 6S?

Как и следовало ожидать, iPhone 2015 года получил предсказуемое название iPhone 6S. При том, что никто уже давно не ожидает никаких революций на рынке мобильных телефонов, Apple удалось не только улучшить технические характеристики новинки, но и добавить новинке технологичности, способной изменить (в очередной раз) наше восприятие сенсорных интерфейсов. Так что же нового в iPhone 6S?

В первую очередь это технология, получившая название 3D Touch, позволяющая распознавать степень давления на экран. Нечто подобное мы видели в новом MacBook, где уже используется очень чувствительный к нажатиям тачпад Force Touch, способный различать степень нажатия. Apple на этом не остановилась и добавила возможность обратной связи в экран. Теперь он может вибрировать в ответ на касание. Сама технология известна уже лет 10: Samsung и LG использовали такие экраны в своих сенсорных телефонах. С присущей Apple невозмутимостью, вибродвижку было дано собственное фирменное название Taptic. Интересно, что Huawei анонсировал смартфон, распознающий давление на экран, несколькоми днями раньше. Но даже по анонсу было видно, что речь идет о пиар-функции (это не базовая характеристика, а опциональная, к тому же сроки и цена такой модификации даже не объявлены), в то время как Apple намерена продавать свой смартфон миллионами штук по всему миру. Кстати, если вы считаете, что Apple сама не знает куда приткнуть это распознавание давления на экран, то какие-то функции в виде новых элементов интерфейса, взаимодействующих с разными видами нажатий на дисплей, уже реализованы прямо в новой iOS 9. Хотя до приложения превращающего iPhone 6S в весы в Apple не додумались, но, уверен, сторонние разработчики не заставят себя долго ждать.

Остальные изменения менее значимы, но важны для пользователя. Хорошую 8-мегапиксельную камеру заменили на 12-мегапиксельную, добавив возможность записи видео в 4К (шутки — шутками, но одно это способно подстегнуть спрос на 4К-телевизоры, производители телевизоров должны аплодировать стоя). Позорную для 2014 года 1.3-мегапиксельную фронтальную камеру заменили на 5-мегапиксельную, похоронив, тем самым, все эти потуги производителей Android-смартфонов «для селфи».

Прочие изменения уже менее заметны: новый сплав алюминия, усиленное (каждый раз хочется спросить: куда ж еще?) защитное стекло дисплея (Gorilla 4?), второе поколение сенсора TouchID, распознающего отпечатки пальцев, ну и новый процессор с предсказуемым названием Apple A9. Ах, да — «живые фото» (Live Photos), то есть возможность установки на экран блокировки анимированных изображений. Баловство, одним словом.  Вкратце таблица сравнений с iPhone 6 выглядит так:

Сравнение iPhone 6 и iPhone 6S
Операционная система iOS 8 iOS 9
SIM-карта nanoSIM
Дисплей 4.7", 1334х750, 326 ppi, 
3D Touch нет есть
Размеры 138x67x7 мм 138x67x7 мм
Вес 129 г 143 г
Процессор Apple A8 Apple A9
Встроенный накопитель 16/64/128 ГБ
Основная камера 8 МП, запись видео FullHD 12 МП, запись видео 4К
Фронтальная камера 1.2 МП, запись видео HD 5 МП, запись видео HD
Аккумулятор 1810 мА-ч 1715 мА-ч

Интересно, что в США iPhone 6S будет доступен для покупки... в рассрочку в течение двух лет. Также есть программы взаимодействия с операторами, по которым можно будет ежегодно апгрейдить iPhone. Понятное дело, что в рассрочку стоимость iPhone будет выше. К трем уже привычным цветам корпуса (черный, серебристый и золотой) добавился гламурный цвет «розовое золото». 

Что нового в iPhone 6S?-2

В продаже новые iPhone 6S и iPhone 6S Plus появятся с 25 сентября, предварительные заказы открываются в субботу, 12 сентября. Одновременно из продажи исчезнут версии iPhone 6 и iPhone 6 Plus со 128 гигабайтами, и начнутся продажи незалоченных модификаций по сниженным ценам.

Цены на iPhone 6S и iPhone 6S Plus
Модель 16 ГБ 64 ГБ 128 ГБ
iPhone 6S $649 $749 $849
iPhone 6S Plus $749 $849 $949
iPhone 6 $549 $649 -
iPhone 6 Plus $649 $749 -

Ну, и напоследок, посмотрите еще раз видеоролик с новым iPhone 6S. В первом из них, кстати, показывается технология 3D Touch в разрезе. Похоже, что Apple действительно переоткрыла свое же собственное открытие: мультитач.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться