Обзор мини-ПК Lenovo Ideacentre Stick 300

Автор: Павел Урусов, 16 сентября 2015, 16:26

Мы уже писали о компьютере Intel Compute Stick, который по форм-фактору напоминает большую флешку и подключается прямо к разъёму HDMI на мониторе или телевизоре. После его появления аналогичные устройства анонсировали и другие производители. Сегодня мы рассмотрим Lenovo Ideacentre Stick 300. По своим техническим характеристикам это устройство аналогично Intel Compute Stick, но в процессе эксплуатации возможны нюансы, о которых мы и расскажем.

Комплект поставки

Обзор мини-ПК Lenovo Ideacentre Stick 300

Lenovo Ideacentre Stick 300 комплектуется внешним блоком питания (5 В / 2 А), толстым и качественным кабелем USB-microUSB и коротким удлинителем HDMI-HDMI. Наличие последнего можно только приветствовать, поскольку из-за достаточно широкого корпуса воткнутый напрямую в разъём HDMI компьютер может заблокировать соседние разъёмы.

Внешний вид и разъёмы

Обзор мини-ПК Lenovo Ideacentre Stick 300-2

Внешне Ideacentre Stick очень похож на свой «интеловский» аналог, но выгодно отличается от него материалами корпуса: если Intel Compute Stick сделан из очень маркого глянцевого пластика, то устройство Lenovo — из приятного на ощупь матового. По разъёмам у устройств полный паритет: есть один полноразмерный USB 2.0, один microUSB (который используется только для питания) и слот для карт памяти microSD.

Обзор мини-ПК Lenovo Ideacentre Stick 300-3
Обзор мини-ПК Lenovo Ideacentre Stick 300-4

Как и Intel Compute Stick, Lenovo Ideacentre Stick 300 оснащён активным охлаждением процессора, но шумит при этом несколько тише — по крайней мере, при обычной офисной работе особого дискомфорта не ощущается.

Производительность

По производительности Ideacentre Stick 300 аналогичен Intel Compute Stick и другим устройствам на базе Intel Atom Z3735F. Его достаточно для простых игр, веб-сёрфинга и офисной работы.

Обзор мини-ПК Lenovo Ideacentre Stick 300-5
Обзор мини-ПК Lenovo Ideacentre Stick 300-6

Встроенный накопитель производства компании Kingston показывает производительность, которую можно назвать хорошей для eMMC-решений и плохой по сравнению с современными SSD.

Обзор мини-ПК Lenovo Ideacentre Stick 300-7

Отдельный интерес представляет аппаратная поддержка декодирования практически всех распространённых на данный момент видеоформатов (проверялась при помощи утилиты DXVA Checker).

Обзор мини-ПК Lenovo Ideacentre Stick 300-8

Скорость работы с картами памяти у Lenovo Ideacentre Stick также несколько выше, чем у Intel Compute Stick: при использовании карты памяти microSD класса UHS-I производства компании SanDisk мы получили скорость записи 12 МБ/с и скорость чтения 22 МБ/с (в Intel Compute Stick та же самая карта памяти показала 5 и 17 МБ/с соответственно).

Беспроводные модули

В Lenovo Ideacentre Stick 300 используется комбинированный модуль Wi-Fi/Bluetooth производства компании Realtek. В отличие от Intel Compute Stick, поддерживается только диапазон 2.4 ГГц, но сам адаптер демонстрирует куда более быструю и стабильную работу (у Intel Compute Stick с этим были большие проблемы).

В сухом остатке

Lenovo Ideacentre Stick — это миниатюрный компьютер, который с точки зрения функциональности и форм-фактора аналогичен решению Intel, но при этом лишён большинства проблем, которые мы отметили в обзоре Intel Compute Stick: у него несколько более тихая система охлаждения, лучше модуль Wi-Fi и выше скорость работы с картами памяти microSD. Для идеала не хватает разве что хотя бы ещё одного разъёма USB: сейчас, чтобы подключить к Ideacentre Stick одновременно клавиатуру, мышь и внешний накопитель, придётся использовать USB-хаб (или же приобрести клавиатуру и мышь с интерфейсом Bluetooth).

4 причины купить Lenovo Ideacentre Stick 300:

  1. невысокая стоимость;
  2. достаточная для простых задач производительность;
  3. беспроблемное воспроизведение HD-видео разных форматов;
  4. ультракомпактный форм-фактор.

1 причина не покупать Lenovo Ideacentre Stick 300:

  1. всего один USB-порт.
Технические характеристики Lenovo Ideacentre Stick 300
Операционная система 32-разрядная Microsoft Windows 8.1 with Bing
Процессор Intel Atom Z3735F, 4 ядра, 1.33 ГГц (турбо до 1.83 ГГц)
ОЗУ 2 ГБ DDR3 1333 МГц
Графика Intel HD Graphics
Накопитель eMMC 5.0, 32 ГБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n (2.4 ГГц, 1x1:1), Bluetooth 4.0
Разъёмы HDMI, 1хUSB 2.0, слот для карт памяти microSD, разъём microUSB (только питание)

Конкурс «Выиграй Lenovo Ideacentre Stick 300»

Редакция gg совместно с компанией Lenovo проводят необычный конкурс, в котором вы можете выиграть новенький мини-ПК Ideacentre Stick 300.

Что необходимо, чтобы принять участие в конкурсе:

  • придумать сценарий использования мини-ПК Lenovo Ideacentre Stick 300 для дома или офиса (например: «использовать в качестве гостевого ПК совместно с телевизором» или «компьютер секретаря на ресепшне»);
  • описать придуманный сценарий в комментариях под этим обзором до 01.10.2015 включительно;
  • один пользователь может описать больше одного сценария, но делать это надо в разных комментариях;
  • комментарии, повторяющие описанные другими участниками сценарии использования Lenovo Ideacantre Stick 300, не будут принимать участия в розыгрыше и будут помечаться как дубли или удаляться;
  • чтобы принять участие в конкурсе, необходимо быть совершеннолетним жителем Украины (для получения приза необходим паспорт);
  • в конкурсе не могут принимать участие сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и их родственники.

Приз будет разыгран среди посетителей, выполнивших условия конкурса, методом случайных чисел. Итоги будут подведены не позднее 05.10.2015.

Конкурс окончен

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться