Glowforge: первый в мире лазерный 3D-принтер

Автор: Технослав Бергамот, 30 сентября 2015, 11:26
Glowforge: первый в мире лазерный 3D-принтер

 Мы как-то привыкли к тому, что 3D-принтер: это такой ящик, внутри которого при помощи специального пластика создаются послойно новые предметы. И это такая разновидность аддитивных технологий. Но создатели устройства под названием Glowforge решили зайти с другого (не аддитивного) конца и решили вырезать необходимые предметы лазером из пластины любого (почти) материала. Строго говоря, это не совсем принтер, и не совсем 3D — больше похоже на эволюцию устройств лазерной гравировки, но термин «лазерный 3D-принтер» имеет шанс прижиться и вот почему.

Принтер Glowforge может использовать большое количество материалов, включая органические: картон, кожу, шоколад и даже высушенные водоросли нори, используемые при приготовление суши-роллов. Для работы с ним (если верить его создателям) не нужны особые навыки: Glowforge способен распознать картинку и обрезать ее по контуру. Также можно использовать свое фото в интерфейсе управляющей программы и сделать «гравировку», учитывая ее контуры. Например, таким образом, девушка в промо-ролике наносит карту на кусок кожи, и затем делает из нее бумажник. 

Важные технические характеристики принтера: размер рабочей зоны 50х30 сантиметров, толщина материала может быть в диапазоне от 13 до 38 миллиметров, мощность лазера — 40 ватт (45 у модели Pro). Базовая цена Glowforge составляет 2000 долларов. За 3000 можно купить модель с воздушным охлаждением (базовую модель производитель рекомендует ставить у окна). Профессиональная модель (мощнее лазер, можно использовать подачу материала в рулонах) стоит 4000. 

Вот так выглядит пример работы лазерного 3D-принтера

Вот еще примеры работ:

У нас еще есть видео с демонстрацией его работы. Это в высшей степени восхитительно! Особенно мне нравится гравировка макбука.

не забудьте принять участие в нашем опросе — нам действительно важно ваше мнение:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться