Процессоры A9 для Apple производят Samsung и TSMC. Почему это важно

Автор: Павел Урусов, 30 сентября 2015, 12:24
Процессоры A9 для Apple производят Samsung и TSMC. Почему это важно

Как удалось установить компании Chipworks, процессор A9, который используется в смартфонах iPhone 6S и 6S Plus, производится сразу двумя компаниями: Samsung и TSMC. При этом A9 производства Samsung выполнен по техпроцессу 14 нм FinFET, A9 производства TSMC — по техпроцессу 16 нм FinFET. Чипы также имеют разную площадь: 96 мм2 для процессора производства Samsung и 104.5 мм2 для процессора производства TSMC.

Производство процессора на двух разных фабриках с разными техпроцессами и площадью кристалла однозначно говорит о том, что Apple пришлось фактически разработать две разные версии чипа, в том числе изготовить два разных набора масок для фотолитографии (что для такой большой и сложной микросхемы само по себе может стоить несколько десятков миллионов долларов). Также появление процессоров Apple, произведённых TSMC, однозначно должно положить конец слухам о том, что «Apple зависит от технологий Samsung, производство чипов Apple на других фабриках невозможно из-за использования ноу-хау Samsung». Как видим, всё прекрасно возможно. Более того, ещё в 2013 году сообщалось, что Samsung будет производить только 40% процессоров A9, а весь остальной объём отойдёт TSMC.

Учитывая давнюю «любовь» между Apple и Samsung, не стоит удивляться, если в следующем году Apple полностью переведёт на TSMC производство чипов A10. К слову, компания уже практически отказалась от использования в iOS-устройствах флеш-памяти Samsung в пользу Toshiba и Hynix.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться