Зачем Microsoft копает себе могилу?

Автор: Юрий Юрьевич, 10 ноября 2015, 00:01
Зачем Microsoft копает себе могилу?

Наверно многие читатели заметили, что почти все мои статьи посвящены Microsoft и ее продукту Windows 10. Знаю, что не всем это нравилось, иных даже раздражало, даже сумел получить титул «адвоката» Microsoft. Не скрою, что мне нравится продукция компании и я часто использую ее: это и планшет Surface Pro 3, мышь Microsoft Touch Mouse. Но могу сказать, что я точно не фанат Microsoft и не побегу в магазин покупать новинки софтерного гиганта. Просто считаю, что некоторые вещи от Microsoft максимально подходят мне для работы, удобны при использовании, имеют современный дизайн.

Но то, что происходит с Microsoft сегодня, настораживает и очень меня беспокоит. Компания теряет авторитет, совершает глупые поступки, делает ошибки, присущие разве что новичкам IT-индустрии. Обо всём этом я и хочу с вами поделиться своими мыслями.

WINDOWS 10

Иногда я задумываюсь о том, а нужны ли были столь кардинальные изменения в Windows 8? Со стороны обычных пользователей, восьмая версия системы принесла единственно совершенно новый, не только непривычный, но и местами неудобный, интерфейс. Как реакция – полное отторжение продукта и нежелание его покупки, перехода на него.

При разработке было явно получено недостаточно обратной связи, если вообще получено. Не буду здесь критиковать Windows 8, статьи на эту тему вы можете найти в достаточном количестве; просто скажу, что критике система подвергалась заслуженно. Почему было не сделать плавный переход на стиль Modern, ведь все равно доделать не успели, ОС стала как лук многослойной и разношерстной?.. Такой шаг, уверен, помог бы не отпугнуть консервативных пользователей.

Поняв, что изменения были слишком уж радикальны, в корпорации взволновались. Windows 8.1 – не только усовершенствование пресловутого Modern, но и опции для его ненавистников: открытие рабочего стола по умолчанию, отключение всех чудо-свистелок, интеграция «новых» приложений на рабочий стол и т.д. Зачем так сложно? Почему нельзя было сразу провести тестирования, опросы? Что ж, допустим – это был промах.

Дальше было еще интереснее. Миру было представлено Windows 10. Я много раз уже писал о преимуществах и недостатках системы (кому интересно, почитайте), но всегда передо мной стояла картина воображения: офис разработчиков ОС, где шум и гам, где никто ни кого не слышит и не видит. А всё потому, что иногда кажется ,что Windows 10 делали на конвейере в Китае. Неужели нельзя хотя бы как-то сделать нормальным взаимодействие хоть своих приложений и программ? Ан нет, зачем? Мы спешим, лепим, как получается, слоеный кекс. В итоге в этой спешке рождается неполноценный ребенок — Windows 10, где всё топорно, простовато, с недоработками, ошибками, вылетами приложений и багами в Магазине. Куда они спешили и зачем? Можно же было спокойно сделать хорошую ОС, благо пользователи уже немного ужились с Windows 8.1, на крайний случай есть Windows 7 или XP, да и не думаю, что обычный пользователь мигрировал бы на Linux или MacOS. Отсюда многочисленные жалобы пользователей, плохие отклики, неприятие новой системы, нежелание на неё переходить. А известная история с тайной загрузкой Windows 10 на ПК с Windows 7 и 8.1 и вовсе разозлила пользователей.

Мне очень не понравился шум вокруг безопасности в Windows 10. Неужели сотрудники компании не могли внятно объяснить , что ничего страшного в этом нет, что конкуренты давно уже это делают, что , если ты законопослушный пользователь, то тебе ничего не грозит? Опять здесь компания дала повод усомниться в своём авторитете. Обвинения и грязь не заставили себя долго ждать. На такие вещи необходимо реагировать мгновенно и бросать все средства для их устранения.

Еще многое чего не доработано в Windows 10. Это и Cortana, и Windows Hello, и Microsoft Edge. О браузере хотелось бы поподробнее поговорить. Непопулярность Internet Explorer по видимому так ничему и не научила Microsoft, и они представили откровенно сырой и не готовый к использованию браузер. Да в нем есть много интересного, да он быстрый и интересный, но в нем очень много еще недоработок. Опять же возникает вопрос о целесообразности его выпуска. Стоило просто доработать его и потом уже пытаться его продвигать даже на конкурирующие платформы, как это с успехом делает Google.

Меня до сих пор не покидает ощущение, что в команде разработчиков нет единства, нет понятия того, что делать и куда двигаться дальше. Сам факт ухода в отпуск Джо Бельфиоре о многом говорит. Скорее он устал от всего этого и не знает, что делать дальше.

Windows 10 Mobile

Для многих не секрет, что Microsoft со своим Windows Phone были в числе последних, кто успел заскочить на несущийся на всех парах поезд развивающихся мобильных технологий. В компании недооценили перспективы технологий и всей индустрии, а теперь вынуждены быть догонять, спотыкаться  и, как следствие, быть аутсайдерами в этой гонке мобильных технологий.

Уверен, многим известна печальная статистика о 5% пользователей Windows Phone и большинство из них являются фанатами прежде всего марки Nokia. В Microsoft знают о проблеме, пытаются исправить положение, но получается у них это явно не очень удачно.

Появление Windows 10 Mobile вряд ли кого удивило, но меня лично удивило появление Insider Program для этой мобильной ОС. До сих пор не понимаю ее предназначение. Вряд ли участие в ней поможет разработчикам, скорее наоборот. Пользователи завалили их своими пожеланиями и проблемами. Уверен, что в такой обстановке очень трудно работать, создавать новые разработки. Мне кажется, что компания сама уже не верит в свою мобильную версию ОС, что было ярко подтверждено на последней презентации флагманов Lumia 950/950 XL. Презентация прошла скучно и обыденно, казалось, что и самим сотрудникам компании эта тема уже не интересна.

Я сам участвовал, до недавнего времени в Insider Program, но вышел из нее после 19-й (!!!) попытки «воскресить» свою Lumia 820. Смартфон просто переставал работать, перезагружался по несколько раз, не принимал звонки, не видел сеть, сбрасывал все настройки. После долгих и мучительных попыток я просто удалил программу, откатился на Windows 8.1 и забросил смартфон в ящик стола. Моё мнение: инсайдерская программа должна быть прекращена, потому что она ничего не дала, а разработчикам нужно не стесняясь скопировать возможности конкурентов и работать над усовершенствованием интерфейса и возможностей мобильной платформы. Иначе это путь в никуда, что приведет к полному краху Windows 10 Mobile и уходу пользователей, которых и так мало осталось.

Office и OneDrive

Microsoft всегда очень много внимания уделял своим офисным приложениям. Они были основной особенностью операционных систем компании, что было, наверно, основным критерием выбора ОС пользователями. С недавних пор Office 365 стал доступен и на ПК с MacOS. Это очень хорошо, что Windows OS потеряла один из своих козырей, что принесло немалые деньги компании, но не было восторженно встречено пользователями Windows OS. Также непонятно, с какой целью была обновлена версия Office 2016. Она абсолютно ничем не отличается от Office 365, хоть и досталась им бесплатно.

Еще одно разочарование постигло покупателей Microsoft Lumia 640/640XL, которые в случае покупки телефона получали годовую подписку на Office 365 и 1 ТБ в облачном хранилище OneDrive. Но и здесь многих ждало разочарование — у этой акции было ограничение по времени и большинство не сумело воспользоваться предложением. Ну хоть предупредить покупателей-то можно было? Опять всё было упущено и в сторону компании полетели критические упреки, но видно Microsoft не очень-то печется о своем авторитете и престиже марки, раз так позволяет себе поступать со своими сторонниками.

Но совсем недавно произошло еще одно событие, которое повергло в шок даже самых преданных поклонников. Тихонько ночью в своем блоге, посвященном облачному сервису OneDrive, компания сообщила об изменениях использования данного онлайн-хранилища. Год назад всем пользователям Office 365 было предложено неограниченное место для хранения файлов в OneDrive, но пользователи тут же стали злоупотреблять этой возможностью, сохраняя большие коллекции фильмов и резервные копии компьютерных систем. Это вынудило компанию пересмотреть свое решение. То есть сначала хвастались этой возможностью и называли главным преимуществом OneDrive, а теперь оказались не готовыми выполнить своё обещание.

Отныне пользователям Office 365 придется рассчитывать на облачное пространство с фиксированным размером в 1 терабайт, а в начале следующего года Microsoft сократит бесплатное пространство для новых и уже существующих пользователей с 15 ГБ до 5 ГБ. Кроме того, компания удалит бонус 15 ГБ, который выдавался за использование функции автоматического копирования фотографий с телефона. Изменились также и платные тарифы, где 100 и 200 ГБ за 1,99 долларов в месяц на жалкие 50 ГБ.

Всё это очень возмутило пользователей и вызвало бунт среди них. Даже на change.org начали собирать подписи под петицией с требованием к Microsoft оставить все в прежних пределах. Я тоже подписал эту петицию. Не понимаю логики таких действий, как и многое из того, что происходит в Microsoft.

У меня сложилось впечатление, что компания сама копает себе яму, в которую ей придется закопать все свои проекты и понести большие убытки.

Скоро выйдет осеннее обновление для Windows 10, которое уже породило много слухов и противоречивых сведений. Увидим, что оно принесет.