Краткий обзор портативного аудиоплеера ONN X5

Автор: Павел Урусов, 10 ноября 2015, 03:57
Краткий обзор портативного аудиоплеера ONN X5

Редакция благодарит интернет-магазин SoundMag за любезно предоставленный на обзор плеер

После того, как нишу портативного аудиоплеера для широких масс заняли смартфоны, специализированные устройства по большей части переместились в высокий ценовой диапазон. Но, к счастью для меломанов с небольшим бюджетом, время от времени появляются и недорогие плееры с хорошим качеством звука. ONN X5 принадлежит именно к их числу.

Знакомство с плеером

ONN X5 имеет небольшие размеры и продолговатую форму. Мне нравится его небольшая толщина, но вот острые грани и углы вызывают вопросы.

Основной материал корпуса — анодированный алюминий. За счёт этого плеер достаточно дорого выглядит и не ощущается дешёвкой в руках.

Для подключения устройства к компьютеру и для подзарядки используется разъём micro-USB, на правой грани есть слот для карт microSD, при помощи которого можно расширить 8 ГБ встроенной памяти. Производитель не указывает максимальный поддерживаемый объём, но с картой объёмом 32 ГБ плеер работал отлично.

В комплект поставки ONN X5 входит чехол из материала, похожего на искусственную замшу.

ONN X5 в работе

При подключении к компьютеру проигрыватель распознаётся как сменный диск, так что файлы на него можно копировать простым перетаскиванием. Поддерживается воспроизведение аудиофайлов стандартов MP3, AAC (в контейнере M4A), FLAC, ALAC, WAV, WMA и OGG с разрешением до 24 бит/192 кГц. В моём случае возникли проблемы при чтении тегов из некоторых файлов, однако по крайней мере кириллица в кодировке UTF-8 распознаётся нормально.

Стоит отметить, что интерфейс у плеера выполнен в лучших традициях китайской электронной промышленности, управление можно назвать крайне нелогичным. Например, снизу есть ползунок питания On/Off но при этом из пяти кнопок одна работает кнопкой питания. Кнопка М служит как для активации выбранного пункта меню (короткое нажатие), так и для выхода в главное меню (короткое нажатие), кнопка VOL используется для возврата в предыдущее меню и (в режиме воспроизведения) для регулировки громкости и т.п.

Качество звука

Впрочем, самое главное — качество звука — у ONN X5 очень хорошее. Мы сравнили его с другим недорогим плеером, xDuoo X2, и ONN X5 звучит намного лучше: у него звук более полный и чистый, но при этом гораздо более нейтральный и менее окрашенный. Производитель рекомендует использовать плеер с наушниками, имеющими импеданс от 16 до 55 Ом. Я слушал его с 20-омными Shure SE215 и 16-омными FiiO EX1 (аналог Dunu Titan 1) и остался очень доволен качеством звука, особенно если принять во внимание невысокую цену (менее 100 долларов). Разумеется, ONN X5 звучит лучше, чем любой мобильный телефон.

Полного заряда аккумулятора у ONN X5 хватает примерно на 9 часов воспроизведения музыки.

В сухом остатке

ONN X5 — типичный представитель недорогих плееров родом из Китая. Его основной проблемой является неудобный интерфейс (к которому, впрочем, можно привыкнуть). Всё остальное можно записать скорее в плюсы: металлический корпус, слот для карт памяти и приличный звук. А это самое главное, особенно в этом ценовом диапазоне.

Обратите внимание и на другие наши обзоры MP3-плееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться