Голосовой ассистент Cortana вышел на iOS и Android

Автор: Богдан Чуб, 09 декабря 2015, 18:41
Голосовой ассистент Cortana вышел на iOS и Android

Спустя месяцы тестирования компания Microsoft выпустила финальную версию голосового помощника Cortana для iOS и Android. Лучше всего она работает в паре с ассистентом на компьютере под управлением ОС Windows 10, хотя это не обязательное условие. В настоящий момент Cortana доступна только пользователям из США и Китая, поддержки русского языка по‑прежнему нет.

Cortana способна анализировать интересы пользователя, отслеживать посылки и полеты, показывать прогноз погоды, отправлять электронные письма, устанавливать напоминания и искать нужную информацию в сети. К слову, помощник работает только со стандартным почтовым клиентом системы, интеграция с Outlook и другими сервисами Microsoft не предусмотрена. Cortana также умеет отображать уведомления о пропущенном входящем вызове на ПК с Windows 10.

Версия Cortana для смартфонов на Cyanogen OS обладает более широким набором возможностей. Здесь работает и активация по команде «Эй, Кортана», и изменение некоторых настроек системы. Так, например, голосовой ассистент может выключить устройство или перевести его в беззвучный режим.

Источник: Microsoft

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться