Больше не игрушки: в США вводят обязательную регистрацию дронов

Автор: Технослав Бергамот, 14 декабря 2015, 18:36
Больше не игрушки: в США вводят обязательную регистрацию дронов

Редкая новость из разряда «рано или поздно это должны были сделать». Как сообщает Департамент транспорта Федеральной авиационной администрации США (FAA) в США с сегодняшнего дня обязательны для регистрации абсолютно все дроны весом от 250 граммов до 25 килограммов, включая всю полезную нагрузку, в первую очередь, — камеры. Все уже купленные дроны нужно зарегистрировать до 19 февраля 2016 года. Все дроны, купленные после 21 декабря запрещено запускать (во всяком случае за пределами помещения) без регистрации. Владельцу дрона, на которого выписывается регистрация не может быть меньше 13 лет (о, как!)

Стоимость регистрации составляет $5. Ее можно сделать через веб-сайт (это не касается дронов для коммерческого использования, привет, Amazon!), после чего владельцу выдается сертификат с уникальным номером регистрации летательного аппарата, который должен быть нанесен на него. Сертификат выдается сроком на 3 года. При этом владельцам нескольких дронов, купленных для хобби, а не бизнеса, можно будет получать один сертификат на все свои купленные устройства. По мнению авторов нововведения, такая регистрация повысит ответственность владельцев дронов, которые станут серьезнее относиться к правилам использования беспилотных устройств.

Мы попросили прокомментировать эту новость Валерия Яковенко, сооснователя Drone.UA

«В мире многие смотрят на рынок штатов, как на законодателей моды и сейчас мы можем ожидать то, что основные игроки со временем примут и в своей практике подобные методы. В Украине до сих пор все инициативы по регуляции рынка беспилотных технологий были основаны на наработках Евроконтроля, сейчас же можно ожидать и действий, дублирующих американскую практику. В штатах использовать технику даже для хобби без регистрации будет незаконно, все платформы до взлета нужно будет регистрировать. Паре наших дронов уже предстоит это сделать. В Украине пока ничего не изменится, но нужно быть готовыми к тому, что практика регуляции украинского рынка изменится аналогичным образом.»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться