Meizu M2 Note или Xiaomi Redmi Note 2?

Автор: Анри Сергеев, 16 декабря 2015, 14:21
Meizu M2 Note или Xiaomi Redmi Note 2?

Meizu и Xiaomi – два дерзких китайских производителя, осчастлививших уже не одну тысячу гиков своими дешевыми, быстрыми и добротно сделанными смартфонами, соперничают буквально в каждой ценовой категории, где присутствуют их устройства. Поэтому своим священным долгом мы считаем столкнуть лбами прямых конкурентов. По многочисленным заявкам начинаем со средней категории – моделей Meizu M2 Note и Xiaomi Redmi Note 2. Оба смартфона стоят около 5000 гривен (или 15 тыс. рублей), оснащаются 5,5-дюймовыми IPS-дисплеями, одинаковыми по характеристикам камерами, мощными процессорами Mediatek и 2 ГБ ОЗУ. Отличный набор за свои деньги.

Общие черты

Смартфоны работают под управлением Android 5.0, поверх которого используются фирменные оболочки. У Meizu – это Flyme 4.5, у Xiaomi – MIUI7. Для тех пользователей, которые не планируют особо разбираться с тонкостями настроек, разница будет не слишком заметна. Оболочки лишены отдельного меню приложений и выглядят похоже. Гики разницу почувствуют, об этом мы поговорим дальше. 

В смартфонах установлены 13-мегапиксельные основные и 5-мегапиксельные фронтальные камеры. Устройства были у нас на обзоре в разных погодных условиях. Meizu досталось солнце, а Xiaomi – осенний мрак. Поэтому было бы сложно и некорректно сравнивать результаты фотосъемки. Но опыт подсказывает, что за такие деньги, которые просят за Meizu и Xiaomi, результат будет не выдающимся хоть с камерой 13 мегапикселей, хоть 130 мегапикселей. Тем более, что оба производителя не зарекомендовали себя как такие, которые умеют здорово допиливать софт камеры и получать результат, сколько-нибудь сравнимый с лидерами рынка по части фотографических возможностей.

Почему Meizu M2 Note лучше, чем Xiaomi Redmi Note 2?

Meizu M2 Note – продолжение достаточно удачной модели M1 Note, вышедшей примерно за полгода до нее. От предшествующей модели актуальное устройство отличается моделью процессора, аккумулятором, версией Android и Flyme, оформлением клавиши «Домой», наличием слота для карт памяти. Но последнее актуально только для тех, кто не планирует использовать по назначению второй слот для SIM-карты.

Meizu M2 Note появился на рынке на пару месяцев раньше Xiaomi Redmi Note 2, а потому – успел уже заметно потерять в цене и стать более привлекательным по этому параметру. «Белой» 16-гигабайтной версией смартфона можно обзавестись уже меньше, чем за 4400 гривен (или 13 тыс. рублей), и это первый козырь в его пользу, который будет важен для любого покупателя недорогого смартфона. Конкурент стоит на несколько сотен (или пару тысяч, если считать в рублях) дороже.

На мой взгляд, внешность у M2 Note более интересная, чем земляка-конкурента. Темные и унылые лицевые панели современных смартфонов без опознавательных знаков вызывают у меня то уныние, то зевоту, то раздражение. На «лице» M2 Note красуется обычная, но чрезвычайно оживляющая внешний вид, аппаратная клавиша «Домой». И пусть он похож на смесь iPhone 5c (потому что цветной и пластиковый) и iPhone 6 Plus/6S Plus (потому что большой), но все равно более привлекателен на мой взгляд. А вот тыльная сторона смартфонов особо не отличается.

Meizu M2 Note оснащается аккумулятором емкостью 3100 мА-ч, как показал наш опыт, это устройство при существенной нагрузке работает полный день, а при средней – способно продержаться два. Его конкурент слабее в плане автономности, при интенсивном использовании держится рабочий день, при менее интенсивном – примерно сутки.

Оба смартфона достаточно неплохи по аудиочасти, звук в наушниках средне хорош – для этого ценового сегмента это звучит как комплимент. Но у Meizu более удачно расположен динамик, поэтому если вы любите слушать музыку или смотреть видео компанией, или боитесь пропускать звонки, имейте это в виду. Впрочем, не такое уж это и важное преимущество.

Смартфоны Meizu поддерживают разнообразные удобные жесты, обычно связанные с блокировкой и разблокировкой, в оболочке Xiaomi это только начинает появляться. На мой взгляд, это не критичное преимущество, потому что к практически любому способу управления можно привыкнуть. Но разблокировка экрана по двойному тапу - действительно удобная и крутая штука.

Почему Xiaomi Redmi Note 2 лучше, чем Meizu M2 Note?

Если вы уже окончательно уверились, что Meizu M2 Note является лучшим выбором в этой парочке, не спешите и изучите аргументы в пользу Xiaomi. Хотя Redmi Note 2 и немного дороже (поэтому и не занял высокую позицию в нашей подборке лучших смартфонов за 5000 гривен в свое время), он обладает полноценным слотом для карты памяти, который не приходится делить с гнездом для второй SIM-карты. Кроме того, в нашу страну поставляются «белые» версии с 32 ГБ флеш-памяти на борту. С учетом того, что целевая аудитория Xiaomi – всякого рода гики и геймеры, которым может не хватить 16 ГБ (а штатной поддержки установки приложений на карту памяти у Xiaomi нет), это весомый аргумент.

Оба смартфона обладают высокой производительностью, плавной, здорово оптимизированной оболочкой, которой вполне хватает ресурсов процессора, ОЗУ и не выбивает из колеи разрешение дисплея 1920х1080 точек). В Meizu M2 Note стоит Mediatek MT6753 – 8-ядерный процессор с ядрами Cortex-A53 (1,3 ГГц) и графикой Mali-T720MP3. У Xiaomi Redmi Note 2 – тоже «восьмиядерник» Mediatek – MT6795 Helio X10 (Cortex-A53, тактовая частота 2,0 ГГц в обычной версии, 2,2 ГГц – в версии с 32 ГБ флеш-памяти) с графикой PowerVR G6200. То есть смартфон Redmi Note 2 – более мощный и больше подойдет тем пользователям, которым важна производительность. Например, для игр. Кроме того, на смартфоны Xiaomi проще установить стороннюю прошивку. 

Вишенка на торте – наличие быстрой зарядки в смартфоне Xiaomi. Как бы долго или коротко не жил аккумулятор, он имеет свойство разряжаться в самый неподходящий момент. Поэтому переоценить возможность за 15-20 минут подкормить смартфон на несколько часов работы сложно.

Время от времени в комментариях у нас на сайте появляются поклонники этой возможности. Так вот, специально для вас. У Redmi Note 2 есть радио.

В сухом остатке

Как мы видим, оба смартфона достаточно интересны и имеют свои выдающиеся преимущества, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, для какой целевой аудитории они больше подойдут. Meizu M2 Note – симпатичный, с продуманным управлением жестами и производительный для своей цены смартфон, однако не самая быстрая модель на рынке за эти деньги (потому что самая быстрая  Redmi Note 2). Он больше подойдет для аудитории, у которой типичными задачами в смартфоне является интернет-серфинг, общение в социальных сетях, созерцание клипов на Youtube и прочие мультимедийные развлечения. Redmi Note 2 – лучший выбор для пионеров технологий и любителей игр, которые способны разрядить устройство за полдня и нуждаются в возможности так же быстро его зарядить,а еще - меняют прошивки как перчатки. Ага, и для тех, кому жизнь без радио не мила. 

Meizu M2 Note Xiaomi Redmi Note 2
  • дешевле конкурента;
  • и выглядит интереснее;
  • и время автономной работы у него больше;
  • и позволяет устанавливать приложения на карту памяти без танцев с бубном;
  • знает много удобных для управления жестов.
  • более производительный;
  • поддерживает карты памяти не в ущерб для второй SIM;
  • позволяет устанавливать прошивки с меньшими нервными затратами по сравнению с Meizu;
  • в нашу страну поставляется «белая» версия с 32 ГБ флеш-памяти;
  • оснащается быстрой зарядкой;
  • и радио.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться