Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2

Автор: Александр Чуб, 15 сентября 2015, 10:00
Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2 Редакция благодарит интернет-магазин Mi.ua за любезно предоставленный для обзора смартфон

Сейчас есть большой спрос на большие смартфоны от 5.5 дюймов за разумные деньги. В этом сегменте хитом стал сначала Meizu M1 Note, а сейчас и его наследник M2 Note, который практически не отличается от первой модели. Xiaomi месяц назад представила собственное решение в чуть более дорогой, средней ценовой категории: Xiaomi Redmi Note 2. Первая модель была достаточно популярной, во второй компания капитально подошла к вопросу и изменения довольно радикальны, что в итоге получилось у Xiaomi — ниже в обзоре.

Что это?

Xiaomi Redmi Note 2 — 5.5-дюймовый планшетофон среднего ценового сегмента с интересными и актуальными характеристиками.

Чем он интересен?

Смартфон уменьшился как в габаритах, так и весе по сравнению с первым Redmi Note, дизайн схож с ранее выпущенным Mi4i: задняя крышка сделана из практичного поликарбоната, доступны разные варианты расцветок. Разрешение экрана увеличилось до FullHD, вместо Snapdragon 400 установлен актуальный и удачный 64-битный чип MediaTek Helio X10. Да, это тот же, что и во флагманском Meizu MX5, но обычная его версия на 2 ГГц. Turbo-вариант на 2.2 ГГц будет установлен в вариацию в приставкой Prime, там же будет 32 ГБ встроенной памяти. В нашем же обычном — 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ встроенной памяти, слот для MicroSD имеется.

Что в коробке?

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-2

Упаковка Xiaomi неизменна: прочная картонная коробка желтовато-горчичного цвета без каких-либо излишеств: только логотип Mi. Внутри — смартфон, USB-кабель, блок питания с переходником на наши розетки, набор всяческих инструкций и гарантийка.

Насколько интересно выглядит?

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-3

Смартфон выглядит спокойно и аккуратно: пластиковый брусок с закругленными краями. Смотрится значительно интереснее и более добротно, чем первая версия. Вся лицевая панель закрыта защитным стеклом, разновидность не уточняется, но за время использования царапины не появились и приятно радует очень неплохое олеофобное покрытие. Над 5.5-дюймовым экраном размещены фронтальная камера, разговорный динамик, датчики и индикатор. Под ним — три сенсорные кнопки. Рамки нельзя назвать минимальными, однако они вполне адекватны, как для смартфона среднего класса:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-4

Светодиодный индикатор находится чуть левее фронтальной камеры:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-5

Сенсорные кнопки стандартны для Xiaomi: диспетчер запущенных приложений, "Домой" и "Назад". Они имеют красную подсветку, которую можно выключить полностью, настроить время выключения, или оставить включенной постоянно при активном экране:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-6

На левом торце ничего интересного нет:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-7

На нижней грани — MicroUSB и разговорный микрофон, они оба смещены в сторону:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-8

На правой грани — качелька громкости и кнопка питания. Они сделаны из окрашенного под металл пластика, выступают над корпусом достаточно для удобного использования и практически не шатаются:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-9

Наверху — разъем для наушников 3.5 мм, еще один микрофон для шумоподавления и ИК-порт для управления бытовой техникой, чего не было в предыдущей модели:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-10

Задняя крышка сделана из поликарбоната, в нашем случае — матового белого (судя по живым фото в сети, будут и глянцевые, в частности — желтый). Снизу — сетка внешнего динамика, под ней есть небольшая выпуклость для того, чтобы динамик не настолько сильно глушился на столе. Выше — логотип Mi. В верхней части — модуль камеры:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-11

Глазок камеры имеет рамку, скорее всего из того же пластика "под металл". Под ним — светодиодная вспышка:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-12

Задняя крышка снимается достаточно легко, под ней — съемный аккумулятор и разъемы для двух SIM карт стандарта Micro и карты памяти. Горячая замена не поддерживается.

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-13

Задняя крышка — единственное слабое место конструкции: она заметно поскрипывает при сжатии на торцах. В остальном же к сборке нет претензий, ровно как и ко внешнему виду. Смартфон выглядит добротно, симпатично и сдержанно.

Как у него с экраном?

В Xiaomi Redmi Note установлен IPS-экран с диагональю 5.5 дюйма и разрешением 1920х1080, визуально весьма достойного качества, с качественным олеофобным покрытием. Воздушной прослойки нет, углы обзора максимальны, картинка не искажается, при отклонении по горизонтали слегка снижается яркость:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-14
Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-15

Погода подпортилась и поведение на солнце оценить не удалось, но похоже, что с запасом яркости проблем нет:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-16

Поддерживается мультитач до 10 касаний:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-17

Имеется режим чтения, при котором резко снижается яркость и изображение уходит в зеленые тона. Цветовое оформление системы остается неизменным, меняются только настройки самого экрана. Его можно настроить под себя и выбрать запуск постоянно, или только в некоторых приложениях. На практике мне показался более удобным стандартный режим со сниженной яркостью в любом приложении для чтения книг.

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-18

Для тех, кто хочет знать больше

Колориметр показал, что экран действительно очень толкового качества, максимальная яркость составляет 411.371 кд/м2, яркость черного поля 0.52 кд/м2 и контрастность 791:1. С цветопередачей не все идеально: есть недостаток красного и переизбыток синего, в результате изображение получается чуть прохладным, но есть встроенная утилита, с помощью которой изображение можно подстроить под себя:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-19

Полученные с помощью колориметра графики:

Сравнение с конкурентами:

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Xiaomi Redmi Note 2 411.371 0.52 791:1
Xiaomi Mi4 423.5 0.64 662:1
Xiaomi Mi Note 435.71 0.504 865:1
Meizu M2 note 441.386 0.659 670:1
Lenovo A5000 353.907 0.742 477:1

Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

Смартфон работает на стандартной версии относительно нового восьмиядерного процессора MediaTek Helio X10 (MT6795), с турбо-версией которого мы уже знакомились в обзоре Meizu MX5. В данном случае ядра работают на тактовой частоте 2.0 ГГц, а объем оперативной памяти составляет 2 ГБ. Этого добра достаточно для отличной плавной работы системы, приложений и всех тяжелых современных игр типа Mortal Kombat X, Implosion, Modern Combat: Blackout и Fallout Shelter. Смартфон даже при длительных нагрузках греется умеренно:

В нашем варианте установлено 16 ГБ встроенной памяти, есть слот для карт MicroSD. Если хранить фото, музыку и прочий контент и не ставить много увесистых игр, то такого объема вполне хватит. Мобильным геймерам стоит подождать версию Prime на 32 ГБ или заморачиваться с Root-правами и Titanum Backup: в MIUI7 по-прежнему нет штатной возможности установки приложений на карту памяти.

Громкости внешнего динамика хватает в большинстве случаев, на столе он слегка глушится. По качеству он средний, ничего выдающегося, но и жаловаться особо не на что. В наушниках звук вполне приличный и запаса громкости хватит на то, чтобы раскачать большинство затычек. По мощности (но не по качеству) смартфон вполне справился с гибридными DUNU DN-2000J. Безусловно, по качеству звука не дотягивает до топовых Meizu, но и ценовая категория другая.

Смартфон оснащен всеми современными беспроводными модулями: двухдиапазонным Wi-Fi (ac/a/b/g/n), Bluetooth 4.0 LE и инфракрасным портом для управления техникой. Нет только NFC, который нельзя назвать жизненно необходимым. GPS-приемник работает без проблем, на улице потребовалось порядка 20 секунд для холодного старта:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-20

Емкость встроенного аккумулятора составляет 3060 мАч. С автономностью у смартфона дела обстоят посредственно: в режиме воспроизведения видео FullHD смартфон работает менее 7 часов, в обычном режиме работы: минут 20 разговоров, включены 3G или Wi-Fi пол дня и порядка получаса игр садят телефон к вечеру. Рабочий день телефон способен прожить, но на большее надеяться не стоит.


Для тех, кто хочет знать больше

Традиционно есть "производительный" и "сбалансированный" режимы работы. Выбрать можно в настройках, верхней шторке или при запуске бенчмарков:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-21

В смартфоне используется 64-битный MediaTek Helio X10 (MT6795) с 8 ядрами ARM Cortex-A53, которые работают на частоте до 2.0 ГГц и графическим ускорителем PowerVR G6200 550 МГц и 2 ГБ оперативной памяти LPDDR3 933МГц. Конфигурации хватает для абсолютно любых задач и игр и в бенчмарках смартфон себя демонстрирует очень внушительно, в особенности если учесть его ценовую категорию. В AnTuTu смартфон набирает 45325 попугаев, детальные результаты тестов. Что интересно, GFXBench напрочь отказался сотрудничать, возможно сказывается сырая прошивка:


Насколько удобен интерфейс?

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-22

Xiaomi Redmi Note 2 — первенец компании на новой версии оболочки MIUI7, которая построена на ОС Android 5.0.2 Lollipop. На данный момент делать полноценный обзор новой оболочки и делать какие-то выводы было бы несправедливо: она пока на бета-стадии (в нашем случае номер сборки 5.8.27) и стоит дождаться как минимум первой стабильной сборки. Вся общая логика, элементы дизайна и инструменты перекочевали из MIUI6, с ней можно ознакомиться в частности в обзоре Xiaomi Mi4. Основной упор пошел на оптимизацию. Xiaomi утверждает, что оболочка стала быстрее. При сравнении с последней стабильной сборкой MIUI6 для MiPad радикальной разницы нет, сложно сравнивать с учетом того, что MiPad не тормозит. Вообще. Субъективно, некоторые приложения и перелистывание рабочих столов в Redmi Note 2 чуть быстрее, самую малость. Некоторые элементы интерфейса и приложения чуть видоизменились по дизайну, используется новый шрифт.

Как обычно, есть только рабочие столы с приложениями и виджетами, отдельного меню для приложений нет. Можно менять порядок рабочих столов, анимацию их прокрутки и обои:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-23

Верхняя шторка разделена на два раздела: быстрые настройки с управлением музыкой и уведомления. Она получила косметические изменения и возможность включать и отключать уведомления для разных приложений прямо из нее (кнопка с перечеркнутым кругом):

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-24

Помимо стандартных функций при разговоре есть еще и возможность записи. Она есть не во всех смартфонах на Android:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-25

Меню настроек организовано привычным списком:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-26

Диспетчер запущенных приложений позволяет полностью очистить ОЗУ или закрепить необходимые свайпом иконки вниз. Снимается блокировка так же:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-27

Есть простой режим интерфейса а-ля бабушкофон, требуется перезапуск устройства. К слову, есть функция "родительского контроля" с возможностью блокировки определенных приложений и функций:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-28

Как оказалось, некоторые из наших читателей слушают радио. В Xiaomi Redmi Note 2 есть FM-приемник, он может работать и без подключенной гарнитуры, можно делать записи с эфира:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-29

Музыкальный плеер привычен еще с 6-й версии оболочки. Есть возможность переключения треков на активном заблокированном экране

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-30

Предустановлено пять различных тем оформления:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-31

И набор привычных приложений: погода, калькулятор, диктофон, компас, заметки, проводник, приложение для просмотра офисных документов:

Из полезных штук еще имеется режим работы одной рукой, который активируется слайдом от центральной сенсорной кнопки в нужную сторону, можно выбрать варианты 3.5, 4, 4.5 дюйма. В новой версии оболочки в этом режиме скриншот сохраняется только уменьшенного рабочего стола. Как это выглядит в целом на экране можно посмотреть в обзоре Xiaomi Mi Note. Общее впечатление от MIUI7 остались положительными: удобная и быстрая оболочка стала еще более продуманной и быстрой, но и не обошлось без нюансов, которые скорее всего будут поправлены уже в ближайших прошивках. Было пару зависаний, глюки камеры и еще по мелочи, так что ждем обновления.

Как дела обстоят с камерой?

В основной камере смартфона используется модуль Samsung с разрешением 13 Мп, диафрагмой F/2,2 и фазовой автофокусировкой, обещают скорость автофокуса 0.1 с, во фронтальной камере — OmniVision на 5 мегапикселей. Поддерживается HDR, видео в FullHD 30 к/сек и режим замедленной съемки 120 кадров в секунду с разрешением HD. Интерфейс камеры мало изменился: есть быстрый доступ к режимам HDR, работы вспышки, свайпами можно перейти к режимам съемки и фильтрам. Остальные настройки вызываются длительным нажатием на клавишу меню:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-32

Дополнительные варианты видеосъемки:

Золотая середина: обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2-33

Погода была пасмурной и назвать уровень освещенности хорошим сложно. Несмотря на это, камера действительно быстро фокусируется, HDR-снимки также получаются резво. С меня никудышный фотограф, но по-моему, основная камера делает очень приличные снимки. FullHD-видео ничем не выделяется на фоне конкурентов, а 120 к/сек не порадовал (не исключено, что исправят в обновлениях прошивки). Примеры ниже:

Стандартный режим:

HDR:

Видео в FullHD:

Slow Motion:

 

В сухом остатке

Любителям смартфонов с большими экранами однозначно стоит присмотреться к Xiaomi Redmi Note 2. В своей ценовой категории (а его стоимость составляет 6000 грн) он является самым интересным на данный момент вариантом по соотношению цена/качество. Он оснащен хорошим 5.5-дюймовым FullHD-экраном, мощной, современной начинкой, приятной оболочкой (с перспективой доведения до ума), очень неплохой основной камерой и довольно практичным дизайном. В плане недостатков стоит выделить скрипучий корпус и пока что слегка глючную прошивку.

5 причин купить Xiaomi Redmi Note 2:

  • Хороший экран;
  • высокая производительность;
  • наличие всех современных беспроводных интерфейсов и слота MicroSD;
  • неплохая камера;
  • оболочка MIUI (с оговорками).

2 причины не покупать Xiaomi Redmi Note 2:

  • скрипучий корпус;
  • сыровата прошивка.
Технические характеристики Xiaomi Redmi Note 2
Дисплей IPS, 5.5 дюйма, 1920x1080, 401 ppi, без воздушной прослойки
Корпус размеры 152x76x8.3 мм, вес: 160 г
Процессор 64-битный MediaTek Helio X10 (MT6795), 8хARM Cortex-A53, 2.0 ГГц, графика PowerVR G6200 с частотой 550 МГц
Оперативная память 2 ГБ,  LPDDR3, 933 МГц
Флеш-память 16 ГБ, MicroSD, USB OTG
Камера 13 МП, фазовый автофокус, F/2.2, светодиодная вспышка, фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0 LE, IR
GPS GPS, Glonass
Батарея 3060 мАч, съемный
Операционная система Android 5.0.2 + MIUI7
Sim-карта 2хMicroSIM

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться