Google тестирует беспарольный вход в аккаунт с помощью смартфона

Автор: Богдан Чуб, 23 декабря 2015, 10:21
Google тестирует беспарольный вход в аккаунт с помощью смартфона

Двухфакторная аутентификация позволяет надежнее защитить аккаунт Google, однако большинство пользователей считают ее слишком сложной и неудобной. Интернет-гигант не перестает экспериментировать со способами входа в учетную запись, и если раньше в качестве альтернативы паролям рассматривались физические устройства вроде USB-ключей, то теперь для подтверждения личности можно будет использовать обычный смартфон.

Новая функция уже тестируется небольшой группой пользователей Android и iOS. По их словам, чтобы зайти в аккаунт без ввода пароля, достаточно указать электронный адрес и подтвердить вход в сообщении, появившемся на экране мобильного устройства. Сам смартфон должен быть защищен с помощью PIN-кода, графического ключа или сканера отпечатка пальцев. «'Pizza', 'password' и '123456' — ваши дни сочтены», — сообщили по этому поводу в Google.

Как отмечают представители компании, после включения новой функции пользователям будет доступен и стандартный метод входа в учетную запись. Google также может запросить пароль в случае обнаружения подозрительной активности.

Источник: VentureBeat

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться