Будущее Firefox OS: планшеты, клавиатуры, роутеры и ТВ-приставки

Автор: Богдан Чуб, 24 декабря 2015, 20:56
Будущее Firefox OS: планшеты, клавиатуры, роутеры и ТВ-приставки

Mozilla отказалась от создания смартфонов на Firefox OS, но хоронить мобильную платформу пока рано. В дополнение к планам по разработке решений для «Интернета вещей» во внутренних документах компании обнаружено упоминание целой линейки устройств, использующих фирменную операционную систему.

Как бы странно это не звучало, но после провала на рынке смартфонов Mozilla собирается попробовать свои силы в сегменте планшетов и выпустить Firefox Pad. По задумке компании, это будут простые устройства для веб-серфинга, ориентированные на «чайников» и старшее поколение. Firefox Pi представляет собой компьютер в виде клавиатуры с тачпадом. В гаджет интегрирован одноплатный ПК Raspberry Pi с предустановленным программным обеспечением для веб-разработки Mozilla Webmaker. Предусмотрена возможность подключения к мониторам.

Firefox Hub — это беспроводной роутер с поддержкой веб-приложений и автоматических обновлений безопасности. Также заявлена функция родительского контроля. Последней в списке предполагаемых новинок идет миниатюрная ТВ-приставка Firefox Stick размером с обычную флешку. Готовый интерфейс для телевизоров у Mozilla уже есть.

По слухам, Mozilla сосредоточится на рынках развивающихся стран и образовательной сфере.

Источник: SlashGear

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться