Дудл гугла рассказывает о том кто изобрел механическое телевидение

Автор: Капитан Очевидность, 26 января 2016, 09:26
Дудл гугла рассказывает о том кто изобрел механическое телевидение

Сегодня исполнилось 90 лет со дня первой передачи так называемого механического телевидения, изобретения Джона Бэрда (John Logie Baird). Оно использовало не электронные устройства типа электронно-лучевых трубок, а сканирующий элемент, устанавливаемый в приемном и передающем устройстве. Такое телевидение было немым и не позволяло передавать звук. А из-за низкой разрешающей способности получило название малострочного.

Тем не менее, технология получила распространение в газетной полиграфии для передачи фотографий без полутонов. Сканирование фотоснимка занимало всего несколько минут и позволяло получать контрастный черно-белый снимок приемлемого для газеты качества. Заслуга Бэрда заключалась в том, что 26 января 1926 года ему удалось передать движущееся изображение в своей лаборатории в Лондоне. Уже через пару лет, 12 июня 1928 года в эфир вышла первая вещательная станция, использующая стандарт механического телевидения. Произошло это в Чикаго.

В СССР проводились трансляции механического телевидения в период с 1930 по 1940 год. Передачи велись в Москве, Ленинграде и Одессе. И были прекращены после запуска телевизионного центра на Шаболовке и последующего перехода на электронные средства передачи изображения.

У нас есть и другие интересные истории о дудлах Google. Если они вам не интересны, попробуйте пройти познавательный тест на знание технологий связи или проверить свой уровень эксперта в мобильных телефонах. В конце концов — посмотрите фантастическое видео с роботом, собирающим кубик Рубика буквально за секунду!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться