Apple патентует iPhone с бесконтактным управлением

Автор: Богдан Чуб, 02 февраля 2016, 17:23
Apple патентует iPhone с бесконтактным управлением

Технология 3D Touch в iPhone 6s может быть только началом — Apple получила патент на дисплей со встроенными датчиками близости для бесконтактного управления устройством. Инженеры компании описали несколько вариантов реализации такой системы. В качестве светочувствительных элементов предлагается использовать фотодиоды, работающие в паре с миниатюрными инфракрасными излучателями. Они могут встраиваться в сенсорную панель и даже в отдельные пиксели экрана.

Фотодиоды будут реагировать на свет, отраженный от пальца или ладони, а с помощью программного обеспечения смартфон определит, какой именно объект находится над экраном. Разработанная система позволяет нажимать на виртуальные кнопки, не прикасаясь к экрану, регулировать яркость подсветки и управлять другими функциями гаджета. Компания также сможет отказаться от классического датчика приближения в iPhone. Эта же технология подходит для использования в клавиатурах и тачпадах MacBook. Такой себе аналог Leap Motion.

Само собой, мы вряд ли увидим функцию бесконтактного управления в iPhone 7 и тем более в готовящемся к анонсу 4-дюймовом iPhone 5se. Когда-нибудь в будущих поколениях смартфонов — почему бы и нет?

Источник: AppleInsider

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться