Киевстар запустил 3G-сеть в Харькове

Автор: protocol droid C-3PO, 22 февраля 2016, 21:40
Киевстар запустил 3G-сеть в Харькове

В конце января Киевстар начал тестирование собственной сети 3G в Харькове, а с сегодняшнего дня скоростной мобильный интернет доступен всем жителям города и 39 прилегающих населенных пунктов. В ходе наладочных работ все базовые станции оператора прошли испытания на электромагнитную совместимость со специализированным оборудованием военных, которым пользуются Генштаб и ВВС.

В настоящий момент 3G-сеть Киевстара охватывает 540 городов и поселков Украины. Харьков стал семнадцатым по счету областным центром, где компания запустила 3G. Vodafone и (тогда еще) Life:) порадовали харьковчан еще до Нового года.

Смотрите также карты покрытия 3g всех украинских операторов.

Киевстар открыл 3G-сеть для всех пользователей в еще одном крупном городе Украины – Харькове, а также 39 населенных пунктах пригорода. Общее количество городов и поселков страны, охваченных 3G Киевстар, достигло 540.

В Харькове завершились мероприятия промежуточного этапа конверсии радиочастот, и Киевстар получил все необходимые разрешения на эксплуатацию базовых станций от Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР). С 22 февраля 2016 года харьковчане и гости города – а это более полутора миллиона украинцев – могут пользоваться скоростным мобильным интернетом высокого качества. Как и в других городах, здесь Киевстар реализовал принцип «коврового» покрытия: 3G-сеть покрывает город и пригород полностью.

Харьков – 17-й по счету областной центр Украины, покрытый 3G от Киевстар. Помимо города 3G-связь появилась в таких населенных пунктах: Песочин, Мерефа, Люботин, Дергачи, Солоницевка, Высокий, Покотиловка, Малая Даниловка, Пивденное, Пересечное, Бабаи, Циркуны, Васищево, Коротыч, Черкасская Лозовая, Кулиничи, Подворки, Коммунар, Боровая, Новая Березовка, Коваленки, Черкасские Тишки, Утковка, Двуречный Кут, Санжары, Лесное, Караван, Манченки, Березовское, Надточии, Ударное, Рай-Оленовка, Затишье, Гусиная Поляна, Логачовка, Травневое, Барчаны, Пивденное, Сиряки.

Более месяца Киевстар выполнял в Харькове пуско-наладочные работы. Также оператор совместно с техническими специалистами северо-восточного филиала УГЦР и представителями военных ведомств проводил натурные испытания каждой базовой станции для обеспечения электромагнитной совместимости с оборудованием специальных пользователей, среди которых Генштаб, ВВС и другие. В технических работах участвовали 30 специалистов Киевстар и 30 бригад подрядных организаций.

«Я хочу поздравить всех харьковчан с появлением в их городе долгожданной 3G-связи Киевстар. Мы тщательно готовились к этому событию – долго работали над отладкой сети для достижения требуемых параметров качества, а также успешно сотрудничали с УГЦР и спецпользователями для обеспечения оптимальных характеристик работы наших базовых станций и оборудования военных, – комментирует Петр Чернышов, президент Киевстар. – Харьков – один из крупнейших городов Украины, деловой, торговый, культурный и образовательный центр Востока страны. Появление скоростного мобильного интернета высокого качества будет способствовать развитию экономики всего региона».

Харьковчанам Киевстар предлагает линейку региональных тарифных планов, оптимизированных для максимально комфортного использования мобильных сервисов. Кроме увеличенного количества мегабайт для пользования интернетом на максимальной скорости, рядом тарифных планов предусмотрена возможность нетарифицированного трафика для популярных социальных сетей: Facebook, Twitter, VKontakte и «Одноклассники».

Проверить наличие покрытия можно на интерактивной карте на сайте компании: http://www.kyivstar.ua/ru/kr-620/mm/about3g/.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться