В Киеве прошел Первый Всеукраинский научный LEGO-турнир

Автор: Александр Чуб, 29 февраля 2016, 16:10
В Киеве прошел Первый Всеукраинский научный LEGO-турнир

На минувших выходных в Киеве прошел Первый Всеукраинский научный LEGO-турнир (FIRST  LEGO League), в котором приняли участие изобретатели от 9 до 16 лет. Основная тема турнира — «Сміття – це прихований скарб», в течение последних трех месяцев участники готовили собственные проекты на тему переработки отходов. Дети показали уйму разнообразных проектов, начиная с механизмов для переработки пластиковых стаканчиков и заканчивая утилизацией батареек.

А победителем FLL стала команда Newton's school из Технической студии «Винахідник» г. Киева, которая предложила отправлять мусор в космос для дальнейшего его уничтожения на Солнце с помощью космического лифта и дронов. Сам по себе космический лифт пока является исключительно теоретической конструкцией, которая состоит из троса, который удерживается одним концом на поверхност Земли, а другим — в неподвижной над планетой точке выше геостационарной орбиты (ГСО) за счет центробежной силы, подъемник поднимается по тросу за счет вращения Земли.

Гости мероприятия тмогли сыграть в робофутбол и принять участие в робогонках, посетить мастер-классы от Технической студии «Винахідник». Всего в мероприятии приняли участие 35 команд из Львова, Киева, Харькова, Чернигова, Запорожья, Кировограда, Каменец-Подольска, Винницы, Святогорска, Золотоноши, Гельмязива и Смелы. Все дети получили награды и подарки от компании LEGO, а победители – приглашение в офис IT-компании MacPaw. Кроме того, одна из команд вскоре поедет в США на Всемирный чемпионат FIRST LEGO League, где представит Украину среди 290 000 других участников из 80 стран мира.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться