Гаджеты на Android Wear догоняют Apple Watch по продажам

Автор: Богдан Чуб, 18 марта 2016, 12:17
Гаджеты на Android Wear догоняют Apple Watch по продажам

Менее чем за год продаж Apple Watch удалось захватить две трети рынка «умных» часов. Как отмечают аналитики IDC, компания из Купертино прочно закрепилась в лидерах сегмента, но к 2020 году платформа Android Wear сократит разрыв и сможет претендовать на первое место в мировом рейтинге. 

Ожидается, что в этом году Apple отгрузит порядка 14 млн смарт-часов, отхватив долю в 49.4%. Замедление продаж эксперты связывают с ожиданием второго поколения Apple Watch, которое может появиться осенью. На весенней презентации компания представит только новые ремешки и, возможно, другие аксессуары для гаджета.

Рост популярности Android Wear обеспечат партнеры Google, список которых постоянно растет. Аналитики добавляют, что при ограниченных возможностях кастомизации интерфейса данной ОС производители постараются выделиться на фоне конкурентов за счет интересного дизайна или низких цен. Мы все только выиграем от этого. Любопытно, что на развивающихся рынках некоторые игроки собираются использовать полноценную версию Android. С учетом их вклада в 2020 году Google станет лидером в сегменте платформ для носимой электроники. 

В бюджетном сегменте смарт-часов будут процветать собственные ОС китайских производителей (RTOS), а также разработки на ядре Linux. Они имеют все шансы превзойти платформу Tizen, под управлением которой работают гаджеты Samsung. Согласно прогнозу IDC, Pebble останется небольшим игроком рынка, так как в самом массовом сегменте будут править балом Android Wear и watchOS.

С 2016 по 2020 год рынок «умных» часов увеличится на 31% до 82.5 млн устройств. Не так много по сравнению с более чем миллиардом ежегодно выпускаемых смартфонов.

Источник: IDC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться