«ВКонтакте» запустит алгоритмическую ленту

Автор: Богдан Чуб, 25 марта 2016, 16:22
«ВКонтакте» запустит алгоритмическую ленту

Социальная сеть «ВКонтакте», несмотря на предыдущие заявления, тестирует новый алгоритм формирования ленты новостей. Как пояснил гендиректор компании Борис Добродеев в интервью «Ъ», в среднем пользователь VK подписан на несколько сотен источников информации. И поскольку все записи отображаются в хронологическом порядке, очень часто лента превращается в трудно воспринимаемый поток публикаций, в котором крайне сложно найти обновления друзей.

Алгоритмическая лента будет определять, какие записи наиболее важны для конкретного пользователя, и выводить их в приоритетном порядке. Для тех, кто хочет самостоятельно контролировать поступающую информацию, социальная сеть оставит возможность сохранить хронологический порядок постов. «Не хотим ничего навязывать», — заключил глава «ВКонтакте».

На вопрос о новом дизайне Добродеев отметил, что они не собираются кардинально менять концепцию, а грядущие изменения позволят «соответствовать духу времени». Сайт соцсети будет лучше адаптирован под широкие экраны, «стену» не вернут (если вы понимаете о чем я). Разработчики также планируют улучшить внутренний мессенджер, переведя его на новый протокол. Позже возможны эксперименты с отдельным приложением для переписки, хотя принудительной отвязки, как было в случае с Facebook, скорее всего, не будет. Музыка в клиенте VK для iOS появится не раньше, чем компания подпишет контракты со всеми крупными лейблами звукозаписи. Договоренность с Sony уже есть

Сегодня ежемесячная глобальная аудитория «ВКонтакте» составляет порядка 90 млн человек. У Facebook — почти 1.6 млрд.

Источник: «Коммерсантъ»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться