«Гениальность на заказ»: обзор игры «Сюзерен. Интеллектуальная лига»

Автор: Евгений Щербань, 14 апреля 2016, 19:16
«Гениальность на заказ»: обзор игры «Сюзерен. Интеллектуальная лига»

Около года назад я горел темой прокачки мозгов – хотел быть умнее, сообразительнее, и, может быть, когда-то стать президентом Албании. Не получилось – у них там тоже коррупция, но это уже другой разговор. Во время своих опытов я перепробовал кучу тренажеров для мозга вроде Brain HQ, Lumosity и Elevate, а сегодня наткнулся на детище украинских разработчиков – игру «Сюзерен. Интеллектуальная лига», в которой тренировать извилины нужно уже не в одиночку, а соперничестве с другими игроками.

Внешне игра выглядит, как эдакая помесь из «Что, Где, Когда», «Брейнринга» и «Игр Престолов». Пускай последнее вас не смущает – садить на пику проигравшего никто не будет, просто игра оформлена в стилистике средневековых RPG про развратников-королей, рыцарей в дырявых кольчугах и немолодых драконов.

Игра встречает вывеской «Будь гениален!», от которой нервно покашливают ученные мужи. Далее появляется окно регистрации, в котором нужно вручную вбить имя, email и пароль. И никакой традиционной привязки к аккаунту gmail или apple. Видимо, это чтобы игрок лучше почувствовал атмосферу средневековья. Дальше сложности заканчиваются и начинаются сами интеллектуальные битвы.

По задумке игры, рыцарю-мудрецу нужно многократно схлестнуться со случайными соперниками в батлах мудрецов, после чего система составит интеллектуальный портрет игрока. Он оформлен в виде щита и состоит из 7 параметров – рефлексы, мудрость, логика, знания, интуиция, память и удача. Соответственно, в самой игре есть 7 типов игр для каждого параметра. Например, в одной необходимо блеснуть эрудицией и ответить на вопросы вроде «когда Брежнев поцеловал Фиделя Кастро» и «почему опричники были такими борзыми» или «что такое млечный путь».

В другой игре мы наугад тянем цифры, как в карточной игре «21», пытаясь приблизиться к необходимому числу, и тихонько надеемся, что нас не сгубит «к одиннадцати туз». В следующих играх от игрока требуется искать логические закономерности в хаотичном ряду цифр или пытаться остановиться таймер как можно ближе к нужной цифре, чтобы улучшить рефлексы. В целом, если вы уже пробовали всякие тренажеры для мозга, то набор игр вряд ли удивит вас. Если нет, то вспомните школьные викторины в духе «очкарик получает свою минуту славы» или детские книжки с задачками на логику и сообразительность.

Спустя 28 поединков (на самом деле куда больше – ничьи и вылеты из игры не идут в общий зачет) слегка взмокший мудрец получает вожделенный щит своей интеллектуальной карты и может сосредоточиться на прокачке отстающих навыков, либо же кристализировать сильные черты своего интеллекта.

Что понравилось. Казалось бы, какая разница с кем играть, когда ты просто пялишься в экран смартфона? Но нет, игра с живым оппонентом из плоти и крови (пускай он и где-то далеко) мотивирует продолжать играть. Кто любит пострелять в онлайн шутеры, тот поймет. А еще игра здорово цепляет за счет внешней простоты – игрока не нагружают лишней информацией или тестами, как в Lumosity или Elevate, из-за который ты порой чувствуешь себя подопытным кроликом, а не чуваком, который просто хотел убить 5 минут в очереди за шаурмой.

Что не понравилось – реклама. Здесь она не такая умная, как в последнем сезоне Южного Парка, но крайне навязчивая и, например, может предложить найти свою любовь на Badoo прямо во время одной из битв. И если это была игра в один раунд, то это терпимо. Но когда реклама «Веселой фермы» появилась во время решающего раунда с равным по силе соперником, то на эти угодья с ее несчастными зверушками хотелось направить весь гнев олимпийских богов. Справедливости ради, стоит сказать, что ее можно отключить, и, конечно же, это стоит денег. В данном случае 2 доллара. Еще весьма спорными мне показались параметры «Мудрость» и «Удача» - что именно они значат и как считаются, я, честно говоря, так и не понял.

В качестве вывода немного побрюзжу. Вы уж извините. Если рассматривать подобные тренажеры как реальный способ прокачать мозг (а он пластичен и действительно поддается небольшим апгрейдам), то эффективность таких тренировок писана вилами по воде. Хуже не будет, но будет ли лучше – тот еще вопрос. Например, исследование подобных тренажеров в Университете Флориды показало, что игра в течение месяца никак не улучшила когнитивные способности испытуемых. В отличие от тех, кто играл в старую-добрую Portal. Другие подобные эксперименты тоже не дали однозначного ответа по поводу эффективности подобных игр.

Поэтому не обращайте внимания на слоган «будь гениальным» (если хотите правда быть умным, то не залипайте в смартфон, а учитесь чему-то новому), а просто поиграйте, не воспринимая игру слишком серьезно, как это сделал я.

Скачать «Сюзерен» в Google Play

Скачать «Сюзерен» в iTunes

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться