Platinum Bank запустил Platinum Lab — инкубатор для fintech-стартапов

Автор: Технослав Бергамот, 14 апреля 2016, 14:02
Platinum Bank запустил Platinum Lab — инкубатор для fintech-стартапов

Проекты в сфере fintech, то есть на стыке технологий и финансов считаются одними из наиболее перспективных в мире. Интернет-банкинг и мобильный банкинг уже стали частью нашей жизни (хотя я вот помню презентацию portmone.com в далеком, помнится, 2002 году и тогда их затея казалась откровенно преждевременной). Все мы знаем о значительных успехах Приватбанка в сфере высоких технологий. Не так давно Фидобанк запустил бесконтактную оплату покупок при помощи смартфона. Все банки находятся в поиске интересных идей. И шаг Platinum Bank выглядит вполне логичным: их Platinum Lab планирует собрать разработчиков и предоставить им комфортные условия для проверки первичных гипотез и работы алгоритмов: тестирование на реальных, но обезличенных данных, возможность проведения тестовых карточных операций и использование банковского API. Что уже само по себе немало для любой начинающей команды, не имеющей связей и опыта. Если у вас есть не только толковая идея, но и желание изменить мир в сфере мобильных кошельков, мобильной оплаты и прочих финансовых радостей жизни, дерзайте!

Platinum Bank запускает лабораторию финансовых инноваций Platinum Lab

12 апреля Platinum Bank презентовал лабораторию финансовых инноваций Platinum Lab – платформу для разработки цифровых банковских технологий.

Platinum Lab – это отдельная команда открытых к инновациям профессионалов в области диджитал-банкинга, IT и маркетинга, которую Platinum Bank создал с целью поиска молодых стартапов, которые хотят развиваться в направлении fintech. Основной профиль команды – это специалисты из цифрового бизнеса, маркетинга и IT. 

Platinum Lab предлагает молодым IT-командам объединить усилия в развитии финансовых сервисов, чтобы обеспечить клиентов простыми и удобными решениями для повседневных финансовых вопросов.  

«Объединив наши внутренние компетенции с идеями стартап-команд, мы создаем в Platinum Bank постоянно действующий процесс поиска и внедрения новых технологий, которые помогут улучшать клиентский опыт и эффективность бизнес-процессов дистанционного обслуживания. Запуская Platinum Lab, банк закрепляет стратегический вектор развития – инновации», - комментирует старт проекта директор департамента цифрового бизнеса Platinum Bank Александр Овчарук. 

Команда Platinum Lab будет развивать сервисы, оптимизирующие ежедневные банковские операции клиентов: проверка баланса, удобный перевод денег на карту члена семьи, платежи в терминале, оплата услуг, обращение за поддержкой в контакт центр и т.п. Эти и многие другие сервисы находятся в поле зрения Platinum Lab и будут улучшены или разработаны заново. 

«Сегодня множество стартапов работают над созданием финансовых продуктов и сервисов с помощью новых технологий. Например, развитие моделей прогнозирования поведения клиентов, которые берут кредиты: вернет он сумму вовремя или нет, запоздает с первым платежом, либо со вторым. Для того, чтобы такие модели показывали высокую точность, нужны реальные примеры. В этой точке и появляется почва для взаимодействия. У стартапа есть идея, а у такого розничного банка, как Platinum Bank – огромная кредитная история. Объединив наши усилия, банк получит возможность улучшить свои модели прогнозирования, а стартап-команда – «откатать» свое решение на одном из лидеров рынка розничного кредитования, чтобы затем продавать решение в Украине или за ее пределами», - пояснил возможные варианты сотрудничества Александр. 

Команда Platinum Lab будет принимать заявки на участие в лаборатории через специально созданный сайт lab.platinumbank.com.ua

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться