Грядет волна дешевых ноутбуков на чипах Intel Apollo Lake

Автор: Богдан Чуб, 15 апреля 2016, 11:44
Грядет волна дешевых ноутбуков на чипах Intel Apollo Lake

Термин Cloudbook ассоциируется у нас с одноименной линейкой недорогих ноутбуков Acer, но Intel включает в это понятие все портативные компьютеры стоимостью от $170 до $270 в США. С момента запуска новой категории в 2014 году было реализовано более 5 млн устройств, а на весенней сессии IDF 2016 в Шэньчжэне компания анонсировала процессоры Apollo Lake, которые помогут сделать бюджетные ноутбуки еще более функциональными.

Платформа Intel Apollo Lake базируется на новой микроархитектуре Goldmont, которая должна обеспечить заметный прирост производительности. В 14-нанометровых чипах будет использоваться мощное графическое ядро девятого поколения (как у Skylake) с поддержкой современных кодеков. Поставки процессоров OEM-партнерам начнутся уже во второй половине 2016 года.

Предлагаемый Intel референсный дизайн Cloudbook включает 11.6-дюймовый Full HD-дисплей (1920x1080), 4 ГБ оперативной памяти DDR3-1866, встроенный накопитель eMMC на 32 ГБ или SSD типа M.2 объемом 64 ГБ. Имеются модули Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1, для зарядки предусмотрен порт USB Type-C. Опционально доступны камера и поддержка сенсорного ввода. Благодаря процессору с низким энергопотреблением заряда аккумулятора хватит на полный рабочий день.

Кроме обычных ноутбуков в категории Cloudbook будут представлены и доступные гибридные модели с поворотным экраном. Как, например, HP Stream x360.

Источник: Liliputing

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться