Создатели Siri выпустят новый ассистент Viv

Автор: Богдан Чуб, 05 мая 2016, 15:01
Создатели Siri выпустят новый ассистент Viv

История виртуального помощника Siri началась с iOS-приложения от одноименного стартапа, который в 2010 году купила Apple. Вскоре после сделки основатели проекта и примерно третья часть команды разработчиков покинули компанию для работы над более гибким ассистентом с искусственным интеллектом. Он получил название Viv, и уже на следующей неделе его впервые представят широкой публике.

Viv использует все доступные источники информации и учитывает такие факторы, как время суток, местоположение и личные предпочтения владельца устройства. Он постоянно учится и умеет обрабатывать сложные запросы. Так, для заказа такси или покупки билетов пользователю не придется открывать специальное приложение или искать нужный сервис в интернете. По заявлению создателей ассистента, они уже сотрудничают с более чем 50 партнерами, включая Uber, популярные в США службы управления «умным» домом, доставки еды, вызова врача и так далее.

Viv — это интеллектуальная платформа, которую можно интегрировать в смартфоны, автомобили, телевизоры и любые другие подключенные устройства. Именно такой и задумывалась Siri изначально. Аналогичным образом работает помощник Alexa от Amazon, также выступающий в роли посредника между человеком и приложениями.

Как сообщают источники The Washington Post, Google и Facebook уже интересовались покупкой новой разработки от Viv Labs. Сам ассистент Viv дебютирует 9 мая на конференции TechCrunch Disrupt NY 2016.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться