Google I/O 2016: мессенджер Allo и видеочат Duo

Автор: Богдан Чуб, 19 мая 2016, 12:16
Google I/O 2016: мессенджер Allo и видеочат Duo

С покупкой мессенджера Telegram у Google не сложилось, поэтому компания разработала собственное приложение для обмена сообщениями под названием Allo. Кроме него на конференции Google I/O 2016 нам показали новый сервис видеозвонков Duo. Они будут доступны для Android и iOS уже этим летом.

Мессенджер Allo получил интеграцию с новым ассистентом поискового гиганта — бот @google обучен поиску в сети, может поддержать разговор и умеет развлекать пользователя играми в чате. В самом приложении тоже есть несколько интересных фишек. Smart Replies анализирует стиль общения владельца устройства и предлагает «умные» ответы на основе контекста (помог опыт с Inbox), аналогичным образом предлагаются подписи к отправляемым фото. Функция Whisper Shout позволяет увеличивать размер текста сообщения, удерживая кнопку отправки. Во встроенном редакторе можно добавлять подписи и рисовать на картинках, также есть стикеры и emoji. В Allo предусмотрен режим инкогнито с полным end-to-end шифрованием чатов.

Duo поддерживает HD-видео и способен переключаться между сотовой связью и Wi-Fi. Видеочат использует протокол QUIC и работает даже при относительно медленном подключении к интернету, а качество картинки автоматически подстраивается под скорость. Главная изюминка сервиса — функция knock knock, позволяющая видеть собеседника во время вызова, еще не ответив на звонок. В приложении работает полноценное шифрование.

В качестве идентификатора пользователя в Allo и Duo выступает номер телефона. В Google добавляют, что компания продолжает инвестировать в Hangouts, мессенджеры компании пока будут существовать параллельно.

Источники: GoogleEngadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться