Прогулка 2.0: что пригодится технозависимому в путешествии

Автор: Нина Глущенко, 21 мая 2016, 09:00
Прогулка 2.0: что пригодится технозависимому в путешествии

Компания Google на днях организовала прогулку для журналистов по Киеву с проектом «Интересный Киев». Целью, безусловно, было знакомство и популяризация сервисов компании, которые позволяют чувствовать себя комфортнее в движении, среди лидеров мнений, в частности, журналистов. По сути, обо всех них мы знаем, хотя иногда и не вспоминаем в нужный момент. Поэтому в этом тексте мы решили собрать их воедино и разбавить собственными мыслями и советами о том, что еще может пригодиться в путешествии по чужому и даже родному городу.

1. Смартфон с отличной камерой. Широкоугольная камера. Мне понравилась идея, с двумя камерами, реализованная в LG G5 (и его SE-версии), одна из которых обычная, а вторая – с широкоугольной оптикой. Изначально мне казалось, что это слишком сложная для пользователя затея. Но практика показала – нет, отлично работает, все удобно, а уж пользы от такого решения – вагон. Жалею, что у меня не было такого устройства с собой в узкой и красивой Риге или людном Амстердаме каком-нибудь. Носить за собой крутую зеркалку с кучей объективов можно, но если вы пользуетесь ею так себе, то от современного смартфона с толковой камерой будет больше пользы. Вот сравните фотографии в двух режимах съемки LG G5SE

2. Мобильный интернет. Ну вы поняли, в этих джунглях без 3G не разобраться. Зовут туда, где 3G еще не провели? Не соглашайтесь ни в коем случае, это опасно!

3. Камера 360 или приложение на смартфоне Google Камера, которое умеет делать фотосферы. Съемка унылых однобоких фотографий – вчерашний день. Когда вы будете смотреть их в старости в очках виртуальной или дополненной реальности, вспомните мои слова. А ваши внуки – и вовсе не поймут, почему вы были таким безнадежно отсталым от жизни в век, когда уже можно было делать не только сферическое фото, но и видео. Под видео, увы, нужна камера (а это дорогое удовольствие!), а для фотографий достаточно обычного Android или iOS-смартфона с правильным приложением.

Вот так ваши дети и внуки будут смотреть фотографии старого Киева.

4. Сервис с уютными подсказами из интернета. Ваши опции: Google Now, Foursquare, Tripadvisor и еще много чего (у нас даже есть большая подборка по случаю). Последние два хороши тем, что у них уже огромная база доброжелательных рекомендателей. Google Now тоже располагает большим количеством советов от очевидцев, хотя у меня есть такое ощущение, что у профильных пока их несколько больше. Но еще Google Now (и в этом его самая большая ценность для меня) умеет напоминать о билетах на самолет, адресах гостиниц, времени отправления последнего метро и рассказывать, что булочная, которую вы ищите, уже закрыта в 23.59.

5. Приложение, которое показывает на карте, где находятся сейчас ваши друзья. Бродить по опасным городским джунглям в одиночку – дерзкое безумие. Шелдон Купер бы не одобрил. Вас спасут Foursquare, Facebook и Google Plus, например (вот инструкция от Google по активации этой функции в их социальной сети).

6. Ну карту для навигации сами себе любимую выберете. Я использую Google Maps, там есть все, что мне надо: фото окрестностей, интересные местах, их расписание работы, поиск по названию учреждений. Кому-то, возможно, больше по душе Яндекс.Карты, которые наконец-то осилили пешеходные маршруты и познакомились с подворотнями. Кто-то привык к Nokia HERE или чем-то еще. В общем, если вы фанатеете от технологий, у вас явно есть свой фаворит, что я вам тут советую.

7. Финансовое приложение, которое позволяет оплачивать покупки со смартфона бесконтактным способом. В Украине их пока парочка (Privat24 и Pay, но второй сейчас испытывает разные проблемы, не забудьте), по идее, работает «Qiwi Кошелек». В России гораздо больше. Очень советую эту штуку всем, у кого есть смартфон с NFC: экономит время, сокращает риск потерять кошелек. Единственная проблема – для оплаты нужен мобильный интернет. А он есть далеко не везде даже в Киеве (в метро, например, есть проблемы).

8. Переводчик, если вы в иностранном городе. Перевод по фотографии - самая удобная штука, когда не знаешь языка. Я опять-таки, предпочитаю Google Translate. Но где-нибудь в Китае он без VPN не сработает. 

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться