Смартфон для путешественника

Автор: Нина Глущенко, 26 октября 2015, 11:44
Смартфон для путешественника

Я люблю путешествовать. Допустим, получается у меня это делать не так часто, как хотелось бы. Но с каждым годом, по мере развития технологий, процесс происходит все более гладко, насыщенно и быстро в плане подготовки. Смартфон в этом всем – ключевая вещь. В этой статье я поделюсь своими мыслями о том, какую пользу можно извлечь из смартфона.

Идеальные характеристики

За время работы в gagadget я покидала насиженное место со своим собственным смартфоном от силы пару раз, в большинстве случаев решала совместить приятное с полезным и брала с собой тестовое устройство, гораздо более современное. С учетом того, что у меня не было необходимости сделать выбор раз и надолго, можно было себе позволить сосредоточиться на ключевых в дороге вещах. А огромное количество моделей на рынке позволяло выбрать именно ту, чьи характеристики, как мне казалось, наилучшим образом соответствовали потребностям путешественника.

И самая очевидная потребность – это автономность.

С первого взгляда кажется, что хорошая батарейка в дороге – это то, без чего прожить нельзя. Но, во-первых, года за три ситуация со временем автономной работы смартфона несколько улучшилась. Теперь даже большой неудачник по части времени автономной работы под нагрузкой способен дотянуть до вечера. Инфраструктура успела подготовиться к сотням тысяч людей с издыхающими аккумуляторами. В приличном скором поезде есть розетки. В хорошем междугороднем автобусе есть розетки. В развитых странах розетки начали появляться даже на остановках (впрочем, с этим я пока не сталкивалась на практике). А уж в кафе просьбу подзарядить смартфон точно поймут. До производителей стало понемногу доходить, что раз уж они не могут обеспечить достойный баланс между размерами устройства и временем автономной работы, то можно хотя бы ставить в смартфоны быструю зарядку. Поэтому время работы устройства перестало меня по-настоящему волновать где-то год назад. Самое главное, чтобы оно умело быстро заряжаться. Я пришла к выводу, что смотреть на емкость аккумулятора больше нет смысла.

Поэтому новым черным в дороге на какое-то время стала камера.

Не так давно и с камерой, как с главным приоритетом, было покончено. Если смартфон – не Galaxy S6 и другие воплощения этой модели (S6 Edge, Edge+ или Note5) или LG G4, – то все снимки все равно будут получаться плюс-минус одинаково паршивыми. Они сгодятся для ленты соцсетей (собственно, большинству пользователей этого достаточно), но совершенно не подойдут для тех случаев, когда снимок захочется глянуть на большом экране или вообще людям показать. В дождь, летний полдень или ночной мрак смартфон за 300 и за 600 долларов будет выдавать одинаковую фигню, особенно, если рученьки не оттуда растут.

Зато тормозящий, подвисающий и подглючивающий смартфон может здорово испортить путешествие. Неработающие карты, хроническая нехватка памяти под все приложения, «тугой» экран и прочие «прелести» экономных вариантов раздражают всегда и всюду, и никогда не дают о себе забыть. Поэтому в итоге сейчас моим главным критерием выбора смартфона в дорогу будет высокая производительность и безглючная работа.

В дороге всегда необходимо космическое количество приложений – для бронирования жилья, поиска билетов (если они не были приобретены заранее), карты, мобильный банкинг, полезные локальные сервисы, мессенджеры, словарь – в общем, то, что используется и в обычной жизни, только умноженное на три.

Да, еще важно, чтобы память не подвела. Чтобы влезли все нужные фотографии, приложения и любимая музыка в дорогу. Остальное стерпится-слюбится. Автономность частично лечится настройками энергосбережения, частично – покупкой внешнего аккумулятора. Плохая камера – только смирением.

Идеальный размер

Я долгое время была фанатом фаблетов – с них удобнее читать и сидеть в интернете. Но два открытия этой осени перевернули мое отношение к размерам.

Во-первых, однажды я осознала, что нет особой разницы в удобстве набора текста на сенсорном экране с диагональю порядка 5 дюймов (4,7 в iPhone 6 и 5,2 в Samsung Galaxy S6 входит в этот «порядок») и на экране с диагональю 5,5-5,7 дюймов. В последнее время я частенько начинаю писать разные обзоры и статьи на смартфоне – где-то в дороге, когда мысль придет в голову. Обычно использую для этого Google Keep – в мобильном офисе Micosoft все-таки что-то не так с масштабированием. И он хоть и содержит кучу привычных офисных инструментов, но для работы с текстом в смартфоне не подходит. А вот Google Keep – в самый раз. И независимо от диагонали экрана, он одинаково удобен. Жаль только, что под iOS его нет. И там приходится использовать альтернативы.

Во-вторых, с фаблетом, особенно таким, в котором есть сканер отпечатка пальца, неудобно бегать. И в карман с трудом помещается, и доставать из него страшно, потому что такое большое устройство легко уронить при разблокировке. В дороге, в суете и в темпе те же проблемы. Смартфон нужно доставать чаще, а проку от его размеров как не было, так и нет. Единственное, что действительно удобнее делать на фаблете, – это читать книги.

Идеальная платформа

Вечный вопрос iOS или Android (прости, Windows Phone, ты слишком несерьезная) в путешествии не менее важен. Android – это большое количество бесплатных приложений с одной стороны, и свалка непотребщины – с другой. Но по сути все самое важное для путешественника есть под обе платформы. Разве что Booking Now так и не появился под Android, но я особого смысла в этом приложении не вижу.

На мой взгляд, человеку, который злоупотребляет путешествиями, все-таки лучше иметь под рукой iPhone. Во-первых, если вы попадаете в одно из таких мест, где не работает Google Play (Китай или Крым, например), с Android на руках нужно будет потрудиться, чтобы обойти блокировки. В целом, это несложно, если помнить о том, что надо поставить на смартфон анонимайзер заранее. Но если вы плохо разбираетесь в технике, то даже такая простая задача может стать проблемой на какое-то время. С установкой приложений из AppStore проблем не возникнет.

Во-вторых, и это касается в частности украинских туристов в Крыму (давайте не будем делать вид, что таких не существует), нюансы с авторизацией. Самый популярный в Украине банк – Приватбанк – имеет достаточное удобное и распространенное приложение для мобильного банкинга. Но для подтверждения любых транзакций через Android необходима SMS-авторизация. В Крыму украинская связь полностью отключена, роуминга нет, а приложение Roamer не поддерживает роуминг текстовых сообщений. В приложении Приват24 для iPhone SMS-авторизацию заменяет сканер отпечатков пальцев. Поэтому с «яблочным» устройством вы сможете без проблем совершать покупки в интернете со своей карточки, находясь на полуострове.

Но если вы твердо уверены, что жизнь не занесет вас на одну из запретных для Google территорий, то особой разницы вы не почувствуете.

Идеальные приложения

И какой может быть смартфон путешественника без приложений для путешествий. Некогда я готовила подборку «городских» приложений, которыми станет удобнее пользоваться с появлением в Украине 3G. По сути, большинство из них пригодится и в путешествии. В последнее время мой список обязательных приложений в дороге выглядит следующим образом.

Skyscanner, Whichairline или Momondo

Подходят для поиска авиабилетов по направлениям. Устанавливаю, удаляю и переустанавливаю заново их по очереди, предпочтения какому-то одному не отдаю. Whichairline гораздо полезнее в веб-версии. Сервис позволяет искать самые дешевые билеты по принципу «куда угодно, когда угодно». Благодаря ему узнала, что из соседней Венгрии или Польши слетать в Марокко и обратно можно меньше чем за 90 долларов. И как теперь жить с этим?

Загрузить Skyscanner для Android или iOS.

Загрузить Whichairline для Android.

Загрузить Momondo для Android или iOS.

Buslinensuche (для iOS) или Busradar (для Android)

Тоже самое, только про автобусы. Если внезапно захочется куда-то поехать, в этом приложении можно посмотреть стоимость автобусных билетов по Европе и некоторым странам СНГ. Помимо автобусов, сервис ищет маршруты и в BlaBlaCar, так что выгодное предложение в нем сложно пропустить.

Загрузить Buslinensuche для Android или iOS.

Wizzair

Этот венгерский перевозчик предлагает самые дешевые билеты из Украины в цивилизованный мир. Поэтому его приложение – просто must have в смартфоне. Особенно если с утра работа не идет, годовой Шенген жжет карман, а тут еще как на зло Wizzair предлагает именно сегодня билеты со скидкой 20%. Достаточно потратить минут 15-20 на поиски интересный вариантов, и жизнь налаживается (покупать билеты при этом необязательно).

Загрузить Wizzair для Android или iOS.

BlaBlaCar

Обязательное приложение для тех, кто любит отправляться в поездки спонтанно, недолюбливает поезда и автобусы или отправился в дорогу без обратного билета. Позволяет искать попутки в интересующих направлениях и экономить на поездке, скидываясь с водителями на бензин. В нашем регионе экономия не так велика, как в Европе, зато вариантов проезда из точки А в точку Б в более удобное время, чем поезд, масса.

Загрузить BlaBlaCar для Android и для iOS.

QIWI Кошелек

Удобная штука, если вам нужно находиться в России длительное время, не будучи резидентом. Полностью заменяет банковскую карту. Аккаунт регистрируется за минуту, привязывается к мобильному номеру (в России тоже дешевая мобильная связь, поэтому на несколько дней и больше есть смысл покупать местную SIM-карту). Его удобно пополнять, оплачивать покупки и мобильную связь виртуальной VISA. В Крыму особенно для тех, у кого нет российского гражданства и никаких прав, отличная альтернатива банкам. И самый дешевый способ пополнить счет на мобильном (терминалы на улицах обычно требуют за пополнение примерно 10% от суммы платежа). Насколько я понимаю, сервис позволяет использовать смартфон с NFC как банковскую карту с VISA PayWave, но я еще не пробовала.

Загрузить QIWI Кошелек для Android или iOS.

Приват24

Не только лучшее приложение для управления карточным счетом, но и прекрасный сервис для покупки билетов на поезда и автобусы, поиска такси (функция работает пока только в нескольких городах Украины), а также удобный инструмент для покупки валюты на карту. В общем, без него, как без рук. Пригодится только тем, у кого есть банковская карта Приватбанка.

Загрузить Приват24 для AndroidiOS и Windows Phone.

ПриватКарта

Если закончились наличные, это приложение позволяет найти ближайший банкомат Приватбанка в Украине. Если у вас карточка не этого банка, а, например, сети «Атмосфера», то соответствующее приложение тоже можно найти в Google Play или AppStore.

Загрузить ПриватКарта для Android или iOS.

MasterCard Nearby

Это приложение может пригодиться заграницей. Позволяет отыскать ближайшие места приема карт MasterCard. Даже если у вас VISA, оно не помешает, поскольку обычно банкоматы и терминалы принимают карты обеих платежных систем. Для фанатов PayPass Locator (бесконтактной оплаты) в Google Play есть отдельное приложение MasterCard. Опять-таки, большинство терминалов, поддерживающих PayPass от MasterCard, «дружит» и с PayWave от VISA.

Загрузить MasterCard Nearby для Android или iOS.

Загрузить PayPass Locator для Android.

Roamer

Это программа, которая позволяет экономить на роуминге, проводя его самую дорогую часть звонка через интернет-канал. Честно говоря, я особо не пользуюсь голосовой связью в городе, а уж в путешествии тем более. Для всего есть Skype и Viber. Но иногда все-таки надо принять входящий звонок, находясь заграницей, то через Roamer это сделать дешевле.

Загрузить Roamer для Android или iOS.

Sproot

Еще одна новинка в моем смартфоне. Это просто роскошный кросс-платформенный VPN-сервис с простыми настройками. Мне очень жаль, что я узнала о нем после поездки в Китай, где здорого намучалась и с Google Play, и с сайтами, где я авторизируюсь через Google-аккаунт. Сервис очень новый, пока что ориентируется только на рунет. Предлагает приложения для iOS, Android и Windows (количество поддерживаемых платформ будет увеличиваться). Программа устанавливается с сайта примерно в пару кликов, подключается – тоже (нужно только выбрать страну, через сервер которой вы хотите выходить в интернет и готово). Насколько я поняла, пока что использование Sproot бесплатное, но со временем появится какая-то абонентская плата, на сайте sproot.it уже есть тарифы. По сравнению с другими VPN-сервисами, Sproot мне понравился еще и высокой скоростью работы.

Загрузить Sproot для Android или iOS.

Google Keep

Мой любимый сервис для ведения заметок. Я знаю, что есть более продвинутые программы для этих целей. Но Google Keep меня цепляет своей простотой и быстрым доступом к записям. Без него в дороге никуда: заведения, остановки, номера транспорта, какие-то интересные места или мысли стоит куда-то записывать.

Загрузить для Android.

Dropbox

Лучшее приложение для хранения фотографий и нужных файлов в облаке. Сейчас мне сложно представить свою жизнь до Dropbox, где есть все мои рабочие файлы (поэтому не приходится париться об их переносе при «переезде» на другой ноутбук), фотографии с камеры смартфона и копии всех документов, которые могут пригодиться в дороге в электронном виде. Мало ли, что может с ними случиться в дороге. Со смартфоном тоже может что-то случиться. Но тогда я смогу получить доступ к Dropbox и всем нужным мне файлам с другого устройства. Некоторое время назад я пыталась перейти на OneDrive, где у меня чудесным образом накопилось 1,2 ТБ облачного хранилища, но где-то через пару недель сервис замучал меня постоянными ошибками с файлами Microsoft Word, и я поняла, что ту простоту и беззаботность, которую дает мне Dropbox, я не готова променять ни на что.

Загрузить для Android, iOS, Windows Phone.

Foursquare

По-прежнему отличный источник полезных подсказок о заведениях вокруг.

Загрузить Foursquare для Android или iOS.

Google Maps

Это то картографическое приложение, которое я использую в любой непонятной местности. Оно хорошо справляется с пешеходными маршрутами, а вот с общественным транспортом иногда здорово подводит. Для него лучше использовать локальные сервисы. Желательно, чтобы они были оффлайновыми.

Загрузить Google Maps для AndroidiOS и Windows Phone.

Локальные приложения с картой общественного транспорта и оффлайн-навигацией

Иногда что-то путное повезет сразу найти в Google Play или AppStore. Иногда стоит проконсультироваться с местными на остановке общественного транспорта – эти-то точно посоветуют хороший, рабочий вариант. Без локальных сервисов в дороге никуда.

Booking и AirBnB

Два популярных сервиса для поиска и бронирования жилья. Booking ищет по отелям, хостелам, кэмпингам и т.д., AirBnb – по апартаментам от частников. Несмотря на то, что у меня в смартфоне всегда установлено два приложения, пользуюсь я всегда только Booking, потому что там получается найти предложения дешевле.

Загрузить Booking для AndroidiOS и Windows Phone.

Загрузить Booking Now для iOS.

Загрузить Airbnb для AndroidiOS и Windows Phone.

Viber

Я не фанат Viber, обычно для общения использую Skype, который тоже дико не люблю и постоянно критикую. Но так уж сложилось, что большинство контактов «живет» именно в Skype. А в дороге он ведет себя особенно плохо: сообщения теряются, контакты постоянно отображаются оффлайн и трудно понять, кто из собеседников действительно отсутствует. Viber или WhatsApp – другое дело, они хотя бы нормально пропускают сообщения при слабом интернет-соединении. В дороге лучше положиться на них. Обычно я пользуюсь первым.

Загрузить Viber для Android, iOS, Windows Phone, BlackBerry.

Google Translate

Я даже не знаю, лучший или не лучший это мобильный переводчик. Но я им вполне довольна. Самое главное – не забыть загрузить языковые пакеты той страны, в которую предстоит поехать. И пакет русского языка. Тогда словарем свободно можно будет пользоваться оффлайн. Интернет понадобится только для перевода по фотографии.

Загрузить Переводчик Google для Android и для iOS.

Aviasales

Еще одно приложение для поиска авиабилетов. Я им не пользуюсь, но знаю, что недавно в приложении для iOS появилась возможность покупать авиабилеты в кредит. Если у вас iPhone, но денег на билеты не хватает, советую попробовать. Кредит могут получить только граждане Российской Федерации.

Загрузить Aviasales для Android или iOS.

P. S.

Есть еще один очень важный момент в дороге – в смартфон можно просто погрузиться  головой. Независимо от того, как он выглядит, кто его выпустил и что с ним не так, в долгой дороге где-то на чужбине рано или поздно он превращается в такое себе окошко домой. В спокойствие, привычное положение дел и хорошо знакомый мир. Когда вокруг мелькают картинки, сменяются акценты и мировоззрение с такой скоростью, с которой даже чай не всегда успевает остыть, эта особенность смартфона становится самой ценной.

Да, и еще у нас есть статья с 10 полезными сервисами для планирования отпуска.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться