Анонс Bluetooth 5: «Интернет вещей» становится ближе

Автор: Богдан Чуб, 17 июня 2016, 19:02
Анонс Bluetooth 5: «Интернет вещей» становится ближе

Bluetooth Special Interest Group (SIG) официально анонсировала новую версию своего беспроводного стандарта. Об основных изменениях в Bluetooth 5 было известно заранее. Для соединений с низким энергопотреблением радиус действия увеличился четыре раза, а скорость выросла вдвое. Bluetooth 5 также увеличивает емкость передаваемых сообщений в режиме без установления соединения на 800%. Основой акцент сделан на упрощении взаимодействия между устройствами «Интернета вещей», теперь они смогут беспрепятственно общаться между собой на больших расстояниях и через стены. Внедрение новой технологии начнется в конце 2016 ‒ начале 2017 года.

Bluetooth 5 позволит создать эффективную систему навигации внутри помещений с помощью специальных маячков. Некоторые сервисы позиционирования используют их для доставки контекстной информации и показа рекламы на основе местоположения пользователя.

Сейчас в мире насчитывается более 8.2 млрд устройств с поддержкой Bluetooth, а по прогнозам разработчиков стандарта, к 2020 году третья часть устройств «Интернета вещей» будет использовать эту технологию. Кстати, для удобства будущие версии стандарта будут получать новый порядковый номер.

Источник: Bluetooth SIG

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться